Өскемен
пасмурно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +22°
  • Актау
    +20°
  • Орал
    +19°
  • Қарағанды
    +18°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 24 тамыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 24 тамыз
Фото:
pixabay

Ученые выяснили, что люди с похожими лицами оказались похожи во всем

Люди с похожими лицами часто имеют похожий рост, вес, вредные привычки и уровень образования, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Cell Reports.

Специалисты из Исследовательского института имени Хосепа Каррераса в Барселоне взяли за основу коллекцию фотографий Франсуа Брюнеля, который более 20 лет искал двойников, знакомил друг с другом и собирал их портреты. У 32 участников эксперимента были взяты образцы ДНК. Фотографии обработали при помощи нейросетей.

Ученые изучили 19 тысяч вариаций в структуре генов и установили, что у девяти из 16 пар значительная часть из них совпадала. Схожими оказались не только такие, например, показатели, как рост и вес, но и вредные привычки и уровень образования.

По мнению исследователей, полученные данные помогут судмедэкспертам в реконструкции облика подозреваемых по ДНК.

Онколог объяснил чем опасен стресс и депрессия

Стресс запускает механизм подавления защитного уровня организма, что может привести к пугающим последствиям, рассказал онколог-маммолог Данаил Назлиев, передает сайт Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал врача.

Во время сильного горя надпочечники вырабатывают гормон кортизол, а он в свою очередь высвобождает другие гормоны, включая адреналин. Адреналин способен снижать иммунную защиту и тогда организм хуже борется с инфекциями и болезнями, пояснил реакцию организма на стресс онколог-маммолог. В медицине это называется триггерным эффектом, добавил он.

Вот почему люди, которые находятся в стрессе или испытывают сильное горе, чаще заболевают онкологией. Триггерный эффект — причина, по которой так важно найти способы справиться со стрессом и горем, — прокомментировал врач.

Существует много способов побороть стресс и справиться с горем, успокоил Назлиев. По его словам, некоторым людям помогает общение с друзьями или консультации со специалистами. Кто-то борется с депрессией ведением дневника или с помощью медитации. Неважно, к каким методам прибегать, главное — справиться с негативными эмоциями ради здоровья, отметил онколог-маммолог.

Глава МИД Британии заявила, что будет готова применить ядерное оружие, если нужно

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующая в гонке за кресло премьер-министра страны, заявила, что при необходимости будет готова нажать на кнопку запуска ядерного оружия, передает сайт РИА Новости.

Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это, — заявила она во время выступления в Бирмингеме, отвечая на вопрос, как она будет себя чувствовать в случае принятия такого решения.

Трансляция велась на Youtube-канале Times Radio.

В Великобритании 20 шілде прошел пятый раунд голосования членов парламента от Консервативной партии для избрания лидера партии, который также станет премьером страны. По его итогам в финал избирательной гонки вышли два кандидата: глава МИД Лиз Трасс и экс-глава минфина Риши Сунак. В последнем туре победителя из двух "финалистов" выбирать будут все члены партии, которых на бүгіншний день около 200 тысяч. Голосование будет проходить по почте. Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 шілде об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.

Тори пришлось избирать нового лидера после скандала с назначением бывшего замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера на новую должность, несмотря на сообщения о домогательствах с его стороны. Ряд политиков утверждали, что Джонсон знал о прошлом Пинчера. Премьер позднее извинился, однако около 60 членов правительства и партийных функционеров в знак протеста ушли в отставку.

Китаец пытался вывезти из России целый чемодан украшений

Целый чемодан украшений попытался вывезти из России гражданин Китая. Сотрудникам таможенной службы понадобился дополнительный стол, чтобы разложить все предметы из его багажа, передает сайт МИР 24.

Мужчина планировал вылететь из Санкт-Петербурга в Чэнду. Он заявил, что многочисленные кольца, серьги, браслеты и колье – всего около 400 изделий, это сувениры для его родственников. Однако таможенники усомнились, что семья у пассажира настолько большая. Его подозревают в намерении перепродажи этого товара на родине, поэтому груз конфисковали.

Как рассказали таможенники, учитывая количество украшений, экспертиза для установки их точной стоимости займет немалое время.

Следующая →