Өскемен
пасмурно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +10°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +12°
  • Орал
    +12°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +8°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 1 тамыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 1 тамыз
Фото:
pixabay

В Болгарии ученые обнаружили останки последних панд Европы

На западе Болгарии палеонтологи нашли останки древних панд, которые жили в Восточной Европе примерно 7-5 миллионов лет назад, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Journal of Vertebrate Paleontology. Это делает их кандидатами на роль последних панд Европы, сообщается в издании.

Панды представляют собой очень специализированную группу медведей. Возможно, что открытые нами Agriarctos nikolovi уступали в этом отношении современным пандам, однако они все равно были приспособлены к жизни в теплых и влажных лесах. Когда климат Европы стал более сухим в конце миоцена, это негативно повлияло на жизнь последних панд Европы, – заявил профессор Национального музея естественной истории в Софии (Болгария) Николай Спассов.

Большие панды (Ailuropoda melanoleuca) – единственный вид из семейства медвежьих, который питается только растительной пищей. Существует два подвида панд, один из которых имеет классическую черно-белую окраску и обитает в провинции Сычуань, а другой, окрашенный в кремовый и коричневый цвет, живет в провинции Шэньси.

Пять лет назад ученые обнаружили первые свидетельства того, что первые "бамбуковые медведи" могли обитать не в Китае или других странах Азии, а в Восточной Европе. Найденные останки в Венгрии породило немало споров о том, когда возникли первые панды, как их потомки оказались в Китае, почему животные вымерли по всему миру, кроме современной КНР.

Обнаруженные останки панд, как считают палеонтологи, являются дополнительными аргументами в пользу того, что панды зародились в Европе и впоследствии проникли в другие регионы Евразии.

При этом ученые не исключают азиатское происхождение панд и даже склоняются к этой гипотезе.

Последующие раскопки в Болгарии и других восточноевропейских странах, как надеются исследователи, поможет получить однозначный ответ на этот вопрос.

1 тамыз вступает в силу запрет на импорт российского угля Евросоюзом

Полный запрет на поставки российского угля в Евросоюз в качестве одной из санкционных мер Запада против России начинает действовать с 1 тамыз, передает сайт РИА Новости.

Соответствующая мера была включена в пятый пакет санкций ЕС, который был принят еще в начале сәуір. Документ подразумевает постепенный отказ от импорта российского угля. А с 1 тамыз текущего года, согласно этому пакету, страны союза вводят полный запрет на поставки угля из России.

Согласно формулировке документа, мера включает "запрет на покупку, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России, начиная с тамыз 2022 года".

На момент принятия решения отмечалось, что импорт российского угля в ЕС составляет 8 миллиардов евро в год. По данным Минэнерго РФ, доля стран Евросоюза в общем экспорте российского угля в 2021 году составила 21,8% — это чуть больше 48,7 миллиона тонн угля. В 2020 году показатель был немного выше — 22% от всего экспорта. По словам министра энергетики РФ Николая Шульгинова, продукция российских угольных компаний в условиях отказа ЕС от импорта будет переориентирована на альтернативные рынки.

Тем временем Европа в попытках сократить потребление российского газа наращивает объемы использования угля в электроэнергетике. В частности, Франция объявила о возможном перезапуске угольной электростанции "Сент-Авольд" на северо-востоке страны. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2022 году потребление угля в Евросоюзе вырастет на 7% по сравнению с прошлогодним скачком в 14%.

США планируют провести испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты

Пентагон планирует в начале тамыз провести очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), следует из международного предупреждения для мореплавателей о закрытии морских районов в Тихом океане, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Согласно предупреждению, пуск планируется осуществить в период с 4 по 8 тамыз. Закрывается ряд морских районов от побережья штата Калифорния около авиабазы Ванденберг до полигона на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова, центральная часть Тихого океана). Дальность полета ракеты, которой предположительно будет МБР Minuteman III ("Минитмен-3"), составит около семи тыс. км.

По сообщению Командования глобального удара ВВС США, в мае испытательный запуск Minuteman III, способной нести несколько ядерных боеголовок индивидуального наведения, был отменен по техническим причинам перед самым стартом.

В среднем ежегодно осуществляются три-четыре таких пуска.

Minuteman III с дальностью действия 12 тыс. км является единственной МБР шахтного базирования в составе стратегических ядерных сил США.

На данный момент Соединенные Штаты располагают 400 такими ракетами, каждая из которых способна нести до трех ядерных боеголовок. Эти МБР несут боевое дежурство в шахтных пусковых установках в позиционных районах вблизи авиабаз Малстром в штате Монтана в составе 341-го ракетного крыла, Уоррен в штате Вайоминг в составе 90-го ракетного крыла и Майнот в штате Северная Дакота в составе 91-го ракетного крыла 20-й воздушной армии.

Впервые за 20 лет Сбербанк и ВТБ повысили стоимость уведомлений об операциях

Сбербанк и ВТБ с 1 тамыз повысили стоимость уведомлений об операциях клиентов, передает сайт РИА Новости в кредитных организациях.

Сбербанк увеличил плату впервые за 20 лет — на 10 рублей, в результате в зависимости от типа карты услуга будет стоить 40 или 70 рублей в месяц. В банке пояснили, что увеличение тарифов связано с двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет: увеличилась как транзакционная активность клиентов, так и количество и виды отправляемых сообщений.

ВТБ, в свою очередь, повысил стоимость услуги на 20 рублей — до 79 рублей. При этом в банке заверили, что изменение стоимости смс-уведомлений коснется лишь около пяти процентов клиентов. Свое решение организация объяснила повышением тарифов со стороны операторов связи и приведением тарифной сетки к среднерыночным значениям.

Для некоторых клиентов услуга останется бесплатной. Так, в Сбербанке уведомления будут бесплатными по кредитным картам, при наличии подписки или выполнении условий обслуживания по карте. ВТБ сохраняет бесплатную опцию push-уведомлений для своих зарплатных клиентов и клиентов, получающих в банке пенсионные выплаты.

Вместе с тем большинство крупных российских банков не собираются повышать стоимость уведомлений, следует из опроса РИА Новости. При этом некоторые кредитные организации и вовсе не взимают комиссию за уведомления по карточным операциям и не планируют их вводить в ближайшем будущем.

Следующая →