Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 21 шілде

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 21 шілде
Фото:
pixabay

В США сообщили о сроках введения предела цен на российскую нефть

Предел цен на российскую нефть может быть установлен к декабрю, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова замглавы Минфина США Уолли Адейемо.

По его словам, к этому сроку Евросоюз рассчитывает заблокировать страховку танкеров с российской нефтью.

Наша цель убедиться, что мы окажемся в положении, когда ценовой предел может быть добавлен к этому, - сказал Адейемо на мероприятии Аспенского форума.

При этом он добавил, что США рассчитывают не только на снижение цен на нефть на мировых рынках, но и на то, что вводимые нормы не помешают поставкам российских энергоресурсов.

Страны G7 активно изучают возможность установить предельные цены на российскую нефть, а также ввести другие меры, чтобы ограничить доходы Москвы от экспорта. Однако сделать это пока не далось ни путем ввода эмбарго на нефть, в том числе Евросоюзом, ни добровольными отказами иностранных компаний.

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал планы Запада ввести потолок цены на российскую нефть очередным элементом психологической войны.

Вулкан Шивелуч вновь выбросил столб пепла

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту примерно в 4,5 км, передает сайт МИР 24 со ссылкой на ГУ МЧС России по региону.

Утром 21 шілде из вулкана Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 4 500 м при высоте самого исполина – 3 283 м, – сказано в сообщении.

Отмечается, что пепловый шлейф распространился в направлении Камчатского залива. Населенные пункты на пути распространения пеплового шлейфа отсутствуют.

Шивелуч является самым северным действующим вулканом полуострова Камчатка. Он находится в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают порядка 5 тыс. человек.

NASA назвало примерные даты запуска первой миссии лунной программы США Artemis

Первый непилотируемый полёт американского космического корабля Orion к Луне с помощью ракеты-носителя Space Launch System (SLS) в рамках программы Artemis ("Артемида") может состояться в конце тамыз - начале қыркүйек этого года, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на слова руководителя департамента разработки исследовательских систем NASA Джима Фри.

Мы забронировали полигон Eastern Range на 29 тамыз, 2 и 5 қыркүйек, - заявил Фри в ходе брифинга, посвящённого миссии.

Он подчеркнул, что озвученные даты не являются окончательными и могут быть изменены в зависимости от того, как быстро специалисты смогут справиться с проблемой, возникшей в ходе стендовых испытаний ракеты-носителя, а также от погодных условий в день старта. Окончательная дата будет объявлена управлением за неделю до запуска.

По словам руководителя программы Artemis Майка Сарафина, в случае если миссия состоится в одну из выбранных дат, её длительность может составить от 39 до 42 дней, а даты приводнения корабля по возвращении на Землю рассчитаны на временной промежуток 10-17 қазан.

Запуск космического корабля планируется осуществить с помощью сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). В июне специалисты завершили стендовые испытания ракеты, в ходе которых они провели имитацию процедур, необходимых для успешного запуска, а также проверили работу систем, интерфейсов и программного обеспечения.

Во время испытаний инженеры обнаружили утечку жидкого водорода в системе подачи топлива на подвижной пусковой платформе, через которую он поступает в баки. Для успешного старта инженерам предстоит устранить источник проблемы и подготовить носитель к запуску.

В рамках тестовой миссии Artemis 1 космический корабль Orion в непилотируемом режиме направится к Луне, на орбите которой будет находиться несколько недель. Затем корабль вернется к Земле, и его спускаемамыр капсула приводнится в Атлантике.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

В ходе миссии Artemis 2 к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов, сказали в NASA. Пилотируемый корабль, полет которого на данный момент планируется на 2024 год, должен будет совершить облет естественного спутника Земли. После выполнения длительного космического полета спускаемый корабль Orion с астронавтами приводнится в Атлантике. В рамках миссии Artemis 3 уже должна будет состояться высадка американских астронавтов на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение спустя 53 года американских астронавтов на лунную поверхность в 2025 году, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

У Багамских островов разлилось около 136 тысяч литров нефти

Утечка нефти с танкера произошла у берегов острова Эксума, который входит в состав Багамского архипелага, передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету The Nassau Guardian со ссылкой на исполняющего обязанности премьер-министра островного государства Честера Купера.

Сегодня утром было подтверждено, что имела место значительная утечка объемом около 30 тыс. галлонов (около 136 тыс. литров – ред.), – заявил Купер.

Он отметил, что представители властей приступили к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Следующая →