Өскемен
облачно
+10°
  • Өскемен
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +16°
  • Актау
    +14°
  • Орал
    +13°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +6°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 18 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 18 мамыр
Фото:
pixabay

Теперь из России можно попасть в Грузию по сухопутному пути

Россия откроет наземную границу с Грузией, передает сайт МИР 24 со ссылкой на официальном портале правовой информации. Кроме этого, будет разрешен въезд гражданам Армении и Кыргызстана из третьих стран.

Ранее сообщалось, что правительство России отменило до 1 қыркүйек весовой и габаритный контроль для фур, которые ввозят в страну товары первой необходимости. Об этом сообщил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, в условиях внешнего давления необходимо обеспечить в страну беспрепятственный ввоз социально значимой продукции.

В России скоро появятся товары, ввезенные по параллельному импорту

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал сроки появления в России первых потребительских товаров, ввезенных по параллельному импорту, передает сайт РИА Новости.

Я не могу отвечать вам за конкретную номенклатуру, но, думаю, примерно через месяц, — сказал министр журналистам.

По его словам, новые процедуры не означают развитие челночества. Введение этого механизма поставок принималось прежде всего на основе запросов бизнеса, чтобы не прерывать производственные циклы, добавил чиновник.

Кроме того, с косметическими брендами ведутся переговоры о возобновлении поставок.

В начале мамыр Минпромторг утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. Он был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, включает в себя более 50 категорий. Как отмечал Мантуров, список будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России. Предполагается, что актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца.

В конце наурыз российское правительство легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары будут включаться в список, — прекращение поставок на отечественный рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

Внетропический циклон в Бразилии оставил без света 182 тысячи потребителей

Внетропический циклон в Бразилии лишил света 182 тысячи потребителей. Сейчас стихия готовится нанести удар по северу и центру страны, передает сайт МИР 24 со ссылкой на распределительную компанию CEEE.

С перебоями в подаче энергии первыми столкнулись регионы Кампанья, Юг и Центр-Юг. Есть информация, что циклон затронет Южное и Северное побережье. Согласно прогнозам метеорологов, внетропический циклон сохранит силу до четверга, 19 мамыр. Его сопровождают ветры до 100 километров в час и проливные дожди.

В Конгрессе США обсудили угрозу НЛО

За последние 20 лет в небе было зарегистрировано растущее число НЛО. Однако, американцев беспокоят не инопланетяне, а Китай или Россия, использующие новые технологии, передает сайт Корреспондент.net.

Члены Палаты представителей Конгресса США пришли к выводу, что неопознанные летающие объекты (НЛО) представляют собой потенциальную угрозу национальной безопасности и должны расследоваться. Соответствующий вопрос рассматривался на заседании Конгресса во вторник, 17 мамыр.

На слушаниях обсуждался доклад, составленный на основе рапортов военных летчиков США, который был опубликован почти год назад. В нем приводятся сведения о более 140 случаях неопознанных воздушных явлений, фиксировавшихся с 2004 года.

За последние 20 лет в небе было зарегистрировано растущее число НЛО, заявил представитель Пентагона на слушаниях в Конгрессе.

С начала 2000-х годов мы стали свидетелями увеличения числа несанкционированных и/или неопознанных самолетов или объектов в контролируемых военными тренировочных зонах, а также в другом специально обозначенном воздушном пространстве, - заявил замдиректора разведки военно-морских сил Скотт Брэй.

Сегодня парламент больше беспокоит, что НЛО - это не инопланетные цивилизации, а Китай или Россия, использующие новые технологии в космосе и воздушном пространстве США. Демократ Андре Карсон, председатель комиссии заявил, что нужно снять с темы НЛО "клеймо", которое долгое время мешало качественному анализу разведывательных данных.

К слову, последний раз конгрессмены проводил публичные слушания на эту тему 50 лет назад.

В 70-х США закрыли проект Синяя книга, который пытался разбираться в подобных случаях и каталогизировал их.

Следующая →