Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +14°
  • Орал
    +16°
  • Қарағанды
    +13°
  • Көкшетау
    +9°
  • Қостанай
    +8°
  • Қызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 17 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 17 мамыр
Фото:
pixabay

Множество людей пострадали при столкновении поездов в Испании

Один человек погиб и не менее 85 пострадали при столкновении поездов в Испании. Авария произошла в муниципалитете Сан-Бой-де-Льобрегат, когда грузовой поезд сошел с рельсов ​​и столкнулся с пассажирским составом, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Cope.

Инцидент случился примерно в 18:00 по местному времени. В результате удара машинист пассажирского поезда скончался. На место происшествия прибыла служба скорой помощи для проведения эвакуации. Причины происшествия выясняются.

США успешно провели испытание гиперзвукового оружия

Военно-воздушные силы США 14 мамыр провели успешное испытание перспективной гиперзвуковой крылатой ракеты (ARRW), передает сайт РИА Новости со ссылкой на ВВС.

Пуск состоялся с южного побережья штата Калифорния. Скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука.

Это стало большим достижением команды разработчиков для военного сектора и для наших ВВС, - заявил руководитель программы вооружений ВВС США Хит Коллинз.

Это первый пуск данной крылатой ракеты с воздушного носителя.

В начале сәуір Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона заявило об успешных летных испытаниях гиперзвуковой ракеты производства компании Lockheed Martin. В ходе запуска ракете удалось развить скорость более 5 махов, подняться на высоту порядка 12 километров и пролететь примерно 550 километров. Это стало вторым успешным испытанием ракеты в рамках данной программы разработки, уточнили в американском минобороны.

Турция не поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Турецкий лидер подчеркнул, что усилия финской и шведской делегаций, которые едут к нему на переговоры, тщетны, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова турецкого лидера Реджепа Тайипа.

Мы не можем сказать "да" присоединению к НАТО тех, кто вводил санкции против Турции. Даже в их парламентах есть сторонники терроризма. Тогда НАТО перестанет быть организацией по обеспечению безопасности и станет местом, где сосредоточены террористы, - сказал Эрдоган.

По его словам, ни одна из этих стран не имеет "четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций".

Они заявляли, что не будут экстрадировать террористов. Турция не одобрит присоединение Швеции и Финляндии к НАТО. Они едут нас уговаривать? Пусть не обижаются, но им не стоит питать иллюзий на этот счет. Пусть не утруждают себя", - подчеркнул турецкий лидер.

Коренные народы Канады потребовали извинений от королевы Елизаветы II

Коренные народы Канады призвали королеву Великобритании Елизавету II принести извинения за работу школ-интернатов для детей коренных жителей страны и выплатить компенсации выжившим ученикам, передает сайт РИА Новости со ссылкой на телеканал CBC.

С таким заявлением выступили бывшие ученики школ-интернатов, пережившие жестокое обращение, в частности, глава Национального совета метисов Кэссиди Кэрон. По ее словам, королева, как глава Канады и лидер Англиканской церкви, должна принести извинения за деятельность интернатов и связанные с ними скандальные инциденты.

Кэрон заявила, что намерена передать соответствующее сообщение сыну королевы принцу Чарльзу, который прибудет в Канаду на этой неделе.

Нам нужно, чтобы удовлетворялись основные человеческие потребности в наших сообществах, это является следствием колонизации. Это связано с ассимиляцией, и некоторые финансовые компенсации очень полезны, так как помогают нам двигаться вперед, - приводит телеканал слова Кэрон.

Папа Римский Франциск в апреле попросил прощения у Бога и коренных народов Канады в связи со ставшими достоянием гласности скандальными фактами о деятельности в этой стране школ-интернатов для детей коренного населения, которые находились под контролем католической церкви.

В мае 2021 года в канадской провинции Британская Колумбия на территории бывшей школы-интерната были обнаружены останки 215 детей в возрасте от трех лет. Эта школа для детей индейцев действовала в 1890-1969 годах под контролем католической церкви. Позже она перешла под контроль федерального правительства и просуществовала до 1978 года.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил практику существования таких учреждений, назвав ее "трагедией". По его словам, детей забирали из семей, а "возвращали сломленными или вовсе не возвращали, без объяснений". Через подобные школы в Канаде прошли более 150 тысяч подростков. Вследствие жестокого обращения и отсутствия ухода в этих интернатах погибли не менее 3,2 тысячи воспитанников.

Следующая →