Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 10 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 10 мамыр
Фото:
pixabay

Япония вводит санкции против России

Япония в свете событий на Украине вводит новые санкции против 140 человек из России, Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР), включая российского премьера Михаила Мишустина, замсекретаря российского Совбеза Рашида Нургалиева и родственников бизнесмена Геннадия Тимченко, а также против 71 российской компании, передает сайт РИА Новости.

Обновленный санкционный список обнародован на сайте МИД Японии.

Изначально сообщалось о введении санкций против 133 человек из РФ, ЛНР и ДНР. Согласно полным спискам, общее число 141, восемь - по РФ, 133 - по ЛНР и ДНР.

В списке по ЛНР и ДНР также значатся представители руководства республик, в том числе Руслан Дубовский. Активы указанных лиц в Японии в случае обнаружения будут заморожены.

Кроме этого, вводится запрет на финансовые операции с указанными лицами, в том числе заключение договоров о депозите или займе.

Также вводится запрет на экспорт товаров и проведение транзакций для 71 российской компании. Среди них, в частности, "Алмаз-Антей", ВНИИ "ЭТАЛОН", "Интелтех" и другие. Кроме этого, в список включены корпорация "Тактическое ракетное вооружение", а также научно-исследовательские институты и технические бюро, специализирующиеся на средствах связи.

К настоящему времени Япония ввела против России несколько пакетов санкций в свете событий на Украине. В частности, исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввела запрет на экспорт в Россию более 300 товаров, включая полупроводники, радары, сенсоры, лазеры и другую технику, а также люксовых автомобилей и предметов роскоши. Также был запрещен импорт из России 38 видов товаров – шпона, древесной щепы, автомобилей и мотоциклов, пива, вина, водки и других. Кроме этого, санкции были введены против девяти крупнейших в России банков.

В Женеве продается самый большой белый бриллиант

В Женеве в рамках распродажи аукционного дома Christie's продается самый большой белый бриллиант, когда-либо выставленный на аукцион, передает МИР 24 со ссылкой на CNN.

Бриллиант The Rock имеет грушевидную форму, его вес составляет 228,31 карата. Размер камня – примерно с мяч для гольфа. Ожидается, что он будет продан за сумму до $30 миллиона.

Это идеально симметричная грушевидная форма и... один из самых редких драгоценных камней, когда-либо продававшихся на аукционе, – рассказал глава ювелирного отдела Christie's в Женеве Макс Фосетт.

Предыдущим аукционным рекордом для белого бриллианта был драгоценный камень весом 163,41 карата, он был продан в 2017 году.

В Евросоюзе планируют провести видеоконференцию в целях укрепления регионального сотрудничества

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о "прогрессе" в переговорах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном по внедрению санкций против Российской Федерации. Об этом в понедельник, 9 мамыр, она сообщила в Twitter, информируя о результатах своего визита в Венгрию, передает сайт Корреспондент.net.

Вечерняя дискуссия с премьер-министром Виктором Орбаном помогла прояснить вопросы, связанные с санкциями и энергетической безопасностью, - написала фон дер Ляйен.

По словам главы Еврокомиссии, она добилась прогресса в переговорах с Орбаном о возможном эмбарго на российскую нефть на территории всего ЕС.

Мы добились прогресса, но необходима дальнейшая работа, - добавила она.

Фон дер Ляйен добавила, что созывает венчурную консультацию с региональными игроками, чтобы усилить региональное сотрудничество "по нефтяной инфраструктуре".

Украина может увеличить поставки топлива через Польшу

Украина может "существенно увеличить" поставки топлива из США и Европы через Польшу, утверждает украинское агентство УНИАН со ссылкой на вице-премьера страны Юлию Свириденко, передает сайт РИА Новости.

Сейчас Польша может выступать крупным транзитером топлива для Украины, обеспечивая поступление более 200 тысяч тонн продукции ежемесячно, - приводит агентство слова из сообщения Свириденко.

Украинские власти рассчитывают ввозить через польские порты нефтепродукты из США, региона Амстердам-Роттердам-Антверпен, немецких, скандинавских и балтийских НПЗ. Отмечается, что доставлять горючее хотят "комбинированными" видами транспорт.

По словам Свириденко, Киев уже получил подтверждение от польской компании PERN SA относительно дополнительных мощностей. Компании "Укрзализныця" и PKP также синхронизировали графики работы для увеличения отгрузок.

Украинское интернет-издание "Страна.ua" ранее сообщало о росте цен на топливо на Украине в связи с прекращением поставок горючего из России и Белоруссии и переходом на европейских поставщиков. "Страна" приводила слова владельца украинской сети АЗС Prime Дмитрия Леушкина, который утверждал, что единственным источником поставок топлива для Украины осталась Европа. По его словам, европейское горючее нужно доставлять автомобильным транспортом, тогда как ранее оно поставлялось по железной дороге и в значительно больших объемах.

Ранее Свириденко заявила, что 70 тысяч тонн бензина и около 40 тысяч тонн дизельного топлива из резервов направят на рынок, чтобы снизить дефицит топлива в стране.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 ақпан. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 наурыз, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Следующая →