Өскемен
ясно
+1°
  • Өскемен
    +1°
  • Алматы
    +8°
  • Астана
    +6°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +13°
  • Орал
    +14°
  • Қарағанды
    +3°
  • Көкшетау
    +9°
  • Қостанай
    +11°
  • Қызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +13°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
-0.52
476.78
-4.27
¥
61.89
-0.07
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 5 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 5 мамыр
Фото:
pixabay

Акционеры подали на Netflix иск в суд

В документе говорится, что компания якобы скрыла более медленный рост числа подписчиков и трудности с удержанием пользователей, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Axios.

Кроме того, в иске утверждается, что акционеры понесли «существенные убытки и ущерб" из-за сокрытия данной информации. Пока что компания отказалась прокомментировать данные сообщения.

Напомним, что в конце сәуір Netflix опубликовала отчет за первый квартал. В нем говорилось, что общее количество платящих подписчиков, учитывая новичков, по всему миру упало на 200 тысяч. Подобное снижение стало первым с 2011 года. При этом закрытие сервиса в России привело к потере 700 тысяч подписчиков. Тепреь Netflix дает неутешительный прогноз: совокупное снижение числа платных подписчиков на два миллиона по итогам текущего квартала.

Компания Netflix была основана в 1997 году, штаб-квартира находится в Лос-Гатосе, Калифорния. С 2013 года она занимается производством собственных фильмов, сериалов и телепрограмм.

Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка

Компания Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка, передает сайт РИА Новости со ссылкой на гендиректора Джеймса Квинси.

Как заявил Квинси в ходе мероприятия Wall Street Journal для генеральных директоров, компания в России рассматривает возможность "полного исчезновения в какой-то момент". Он отметил, что не считает уход компании фактором, который окажет влияние на позицию властей РФ. "Символизм важен, но он не будет решающим фактором", - сказал Квинси. Ранее Coca-Cola заявила, что приостанавливают деятельность в России.

Coca-Cola Company была основана в 1892 году, штаб-квартира находится в Атланте (штат Джорджия). Наиболее известные бренды компании - Coca-Cola, Fanta и Sprite.

История любви: замдиректора тюрьмы влюбилась в убийцу и помогла ему сбежать

Из тюрьмы, которая находится американском штате Алабама, сбежал заключенный, обвиняемый в убийстве, передает сайт МИР 24 со ссылкой на True Crime Daily.

По данным следствия, инцидент произошел 29 сәуір. Сотрудница тюрьмы Вики Уайт должна была доставить в суд заключенного по имени Кейси Коул. Машина, в которой она везла его, покинула территорию тюрьмы в половине десятого утра. С тех пор местонахождение «парочки» остается неизвестным.

По словам других заключенных, замдиректора, возможно, влюбилась в осужденного, потому что все заметили, что между ними сложились "особые отношения". Окружной прокурор Крис Коннолли сказал, что "разочарован и шокирован" случившимся.

Я бы доверил ей свою жизнь, серьезно. Она была нашей надежной помощницей и отличным сотрудником, – заявил он.

Сейчас беглецов ищет полиция. Пока удалось найти лишь личную рацию сотрудницы, рацию департамента шерифа и наручники, которые были надеты на Кейси Коула. Мобильный телефон Вики Уайт отключен, поэтому его невозможно отследить. Машина, на которой они скрылись, также пока не опознана.

Федеральная резервная система США рекордно повысила базовую ставку

Американский регулятор вынужден форсировать рост процентной ставки на фоне рекордной за 40 лет инфляции, передает сайт Корреспондент.net.

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку на 50 базисных пунктов. Теперь ее диапазон составляет 0,75-1% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания в среду, 4 мамыр.

Это самое серьезное ужесточение монетарной политики американским регулятором с 2000 года. Но это решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

В заявлении ФРС говорится, что, несмотря на снижение экономической активности в целом в первом квартале, траты домохозяйств и инвестиции в основной капитал оставались стабильными, росла занятость. В то же время ФРС отметила повышенный уровень инфляции из-за дисбаланса спроса и предложения, "связанного с пандемией и высокими ценами на энергоносители".

Одновременно с повышением ставки американский регулятор объявил, что с 1 маусым начнет распродавать с баланса ипотечные и казначейские облигации – по $17,5 млрд и $30 млрд в месяц соответственно. Через три месяца распродажу планируется ускорить до $35 млрд и $60 млрд в месяц. Это означает сокращение баланса ФРС примерно на $1 трлн в год.

ФРС приходится форсированно ужесточать монетарную политику на фоне высокой инфляции. По итогам наурыз она выросла до 8,5% – максимума с 1982 года.

Следующая →