Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 22 сәуір

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 22 сәуір
Фото:
pixabay.com

ЕС усилит санкции против Северной Кореи

Европейский Союз ввел новые санкции против восьми физических и четырех юридических лиц из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на публикацию Европейского Совета.

В новые списки вошли лица, занимавшие руководящие должности в учреждениях, занимающихся разработкой ракетной программы, а также физические и юридические лица, занимавшиеся деятельностью по уклонению от санкций, которые могли бы привлечь средства на программы незаконного оружия.

Ограничительные меры включают запрет на поездки на территорию Евросоюза, замораживание активов и запрет предоставлять средства или экономические ресурсы для входящих в санкционный список.

ЕС полон решимости предотвратить поток компонентов, финансов и знаний, которые КНДР могла бы использовать для поддержки развития своих программ незаконного оружия. ЕС призывает КНДР прекратить дестабилизирующие действия, уважать свои обязательства по международному праву и возобновить диалог с соответствующими сторонами,- говорит в сообщении.

Напомним, Северная Корея заявила о проведении успешных испытаний, которые "значительно улучшат тактические ядерные возможности" страны.

Британия выдала "Газпромбанку" лицензию на платежи за газ

Британский Минфин предоставил генеральную лицензию сроком до 31 мамыр, которая позволяет проводить операции с попавшим под санкции "Газпромбанком", передает сайт МИР 24 со ссылкой на сообщение Управления по осуществлению финансовых санкций Соединенного Королевства.

В нем отмечается, что лицензия вступает в силу с 21 сәуір и действует 31 мамыр 2022 года. Как пояснили в ведомстве, разрешение выдано с учетом интересов компаний из стран-членов Евросоюза, проводящих платежи за российский газ через "Газпромбанк".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин утвердил указ о новом порядке расчета за российское топливо с некоторыми государствами. Правила начали действовать с 1 сәуір. Чтобы расплатиться за российский газ, зарубежные компании могут воспользоваться услугами "Газпромбанка".

В МИД Японии заявили, что южные Курилы "незаконно оккупированы" Россией

Япония впервые с 2003 года официально обозначила в "Синей книге по дипломатии" за этот год "северные территории" (так в стране называют южные Курилы) как "незаконно оккупированные" Россией, передает сайт РИА Новости.

Ежегодный доклад был представлен МИД Японии на заседании правительства в пятницу, сообщило агентство Киодо.

В Синей книге за этот год впервые с 2011 года также появилось определение, что острова являются "принадлежащей Японии территорией".

Несмотря на то, что в целом позиция Японии в отношении островов остается одной и той же десятилетиями, формулировки "Синей книги по дипломатии" меняются в зависимости от "температуры" российско-японских отношений. Так, если в 2018 году в докладе было определение, что острова принадлежат Японии, то в "Синей книге" от 2019 года оно исчезло и было заменено тезисом о том, что две страны под руководством своих лидеров работают над разрешением территориального вопроса. В 2020 году после резкой критики такой формулировки возвращается определение островов как территорий, "на которые распространяется суверенитет Японии". В 2021 году в докладе сохранилось это же определение.

Marvel прекратит продажу русскоязычных комиксов

Американская компания Marvel приостанавливает продажу лицензий на свои новые комиксы в России, передает сайт Корреспондент.net.

Отмечается, что издательство отправило письма партнерам из РФ, в которых заявило, что прекращает продажу и продление лицензий на комиксы.

В письме говорится, что Marvel не отзывает уже купленные лицензии, поэтому ранее анонсированные комиксы от российских издательств все-таки выйдут в продажу. Однако компания приостанавливает продление и покупку новых лицензий с лета 2022 года. То есть, напечатать новый тираж старых комиксов или выпускать новые будет запрещено.

Источник утверждает, что российские издательства предполагают, что Marvel будет требовать продать весь тираж комиксов к осени. В противном случае компания попросит отозвать все комиксы из российских магазинов. Таким образом они могут полностью пропасть с полок магазинов.

Следующая →