Өскемен
облачно
+10°
  • Өскемен
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +16°
  • Актау
    +14°
  • Орал
    +13°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +6°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 16 наурыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 16 наурыз
Фото:
Устинка LIVE

Железнодорожные ветки Крыма с Украиной будут восстановлены

Все железнодорожные ветки, некогда связывавшие Крым и Херсонскую область Украины и уничтоженные украинской стороной, полноценно восстановят, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова главы крымского парламента Владимира Константинова.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о возобновлении технического железнодорожного сообщения от Крыма до Херсона. Маршрут пока используют для доставки гуманитарной помощи и стройматериалов. Речь идет о железнодорожной ветке, разобранной восемь лет назад украинскими националистами на границе российского полуострова и Херсонской области в районе Армянска.

При этом ранее Крым и юго-восточную частью Украины связывала еще одна железнодорожная ветка, идущая в сторону города Мелитополь Запорожской области.

Стоит (рассчитывать на полноценное транспортное сообщение с Украиной. — Прим. ред.) Уже сейчас оно восстанавливается. А в дальнейшем обязательно будет восстановлен транзит через Херсонщину — в сторону Одессы и Харькова. Все эти магистрали, как железнодорожные, так и автомобильные, построены не укронацистами. Они на них засели, как соловьи-разбойники, прервав их функционирование на долгие восемь лет. Но теперь, прямо сейчас, соловьям-разбойникам выбиваются последние зубы. Больше свистеть и хулиганить на больших дорогах не смогут, — сказал Константинов.

Глава парламента уточнил, что восстановят и вторую железнодорожную ветку, идущую на юго-восток Украины.

Восстанавливаться будет все. Я уже об этом сказал: это наши коммуникации, созданные потом и кровью наших предков. Всякое отребье сумело их захватить и испортить, но по мере его уничтожения мы все это будем восстанавливать, — сказал Константинов.

Украина в конце желтоқсан 2014 года в одностороннем порядке прекратила движение автобусов и поездов через границу с Крымом. Киев заявил, что это вынужденная, но временная мера. Позже прекратилось движение грузового транспорта через пограничные пункты, движение легковых автомобилей продолжалось.

Президент России Владимир Путин 21 ақпан в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал Указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Утром 24 ақпан Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.

Украина получит от США оружие на $1 млрд

О таком решении американских властей планирует сообщить глава государства, узнали журналисты, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на американские СМИ.

Президент США Джо Байден в среду, 16 наурыз, объявит о предоставлении Украине военной помощи на 1,01 млрд долларов.

Как указано, глава Белого дома намерен озвучить свое заявление бүгін после выступления украинского лидера Владимира Зеленского перед Конгрессом США.

По данным издания, средства будут направлены на закупку для Украины противотанковых и противовоздушных систем, включая Javelin и Stinger.

Газета уточняет, что сумма будет потрачена из ранее озвученных 13,6 мрлд долларов помощи, которые США предусмотрели для поддержки Украины в уже подписанном бюджете.

Как сообщалось, в Белом доме рассматривается вопрос возможности поездки Джо Байдена в Европу. Предполагается, что она будет связана с войной России против Украины.

 Ученые разработали материал для создания мягких роботов

Сотрудники Университета Бата (Великобритания) описали материал, который может служить в качестве покрытия для мягких роботов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Представители науки отметили, что сейчас практически все виды роботов имеют подвижные части, контролируемые центральным процессором. Разработанный материал состоит из многочисленных микророботов, способных обволакивать части механизмов и приводить их в движение.

Создатели данной технологии полагают, что их разработка будет влиять на форму мягких роботов в частности и на процесс моделирования и сборки умных машин в целом.

Современные роботы управляются одним центральным контроллером, а новые устройства будут управляться за счет общей работы сотен небольших роботов, уверены ученые. В частности они сравнили нанороботов, образующих общую активную материю, с биологическими тканями человека – волокнами сердечной мышцы.

Евросоюз ввел новый пакет санкций против Российской Федерации

Европейский союз во вторник ввел персональные санкции в отношении Романа Абрамовича, а также еще целого ряда крупных российских бизнесменов, передает сайт РИА Новости со ссылкой на информацию официального журнала ЕС документа.

В документе указывается, что "Роман Абрамович является российским олигархом, который на протяжении длительного времени поддерживает тесные связи с Владимиром Путиным, пользуется привилегированным доступом к президенту". По мнению составителей документа, Абрамович обладает значительными активами в России, которые являются важными источниками дохода руководства России, "ответственного за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины".

Кроме Абрамовича, в европейском списке ограничений оказались глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, предприниматели Герман Хан, Сулейман Керимов.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст включен в списки персональных санкций Евросоюза, следует из опубликованного во вторник в официальном журнале ЕС документа.

Сообщается, что Эрнста внесли в список как генерального директора Первого канала, который, по мнению ЕС, "используется российскими властями в целях пропаганды, в том числе против Украины". Также указывается, что он награжден государственными наградами.

В ЕС полагают, что Эрнст "активно поддерживает действия, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Кроме Константина Эрнста, в санкционный список включены российские журналисты Артем Шейнин и Дмитрий Куликов.

Сообщается, что всего в новых списках значатся 15 физлиц и 9 организаций. Фигурантам замораживают активы в Евросоюзе, физлицам будут также запрещены поездки на территорию ЕС.

После начала спецоперации по демилитаризации Украины ЕС принял три новых пакета санкций против России. Санкции предполагают замораживание активов и запрет на въезд на территорию ЕС.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский говорил РИА Новости, что реакция Москвы на санкции Запада будет оперативной и чувствительной, работа над ответными мерами идет по всем направлениям. Он отметил, что в условиях усиления рестрикций российская сторона сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала, а также прилагает усилия, чтобы обезопасить инвестпроекты от внешнего негативного влияния. Дипломат подчеркнул: в Москве сожалеют, что Евросоюз развязал "тотальную экономическую войну" против России. При этом, отметил Биричевский, санкции ЕС наносят колоссальный ущерб гражданам самого Союза и причины для их введения трудно обосновать логически.

Следующая →