Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 3 наурыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 3 наурыз

Грузия подаст заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза

Правительство Грузии готово начать процедуру вступления в ЕС, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова председателя правящей партии Грузинская мечта" Ираклия Кобахидзе.

Правительство Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили уже готовит заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС, которая завтра будет официально представлена ​​в структуры ЕС от имени правительства, — заявил политик на брифинге.

По его словам, правящая партия, согласно программе, планировала подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, она должна была быть подкреплена новыми реформами и могла бы иметь преимущества по сравнению с досрочной заявкой.

Однако, учитывая общий политический контекст и новую реальность, после консультаций с членами политсовета партии и в первую очередь с премьер-министром, политическая команда "Грузинской мечты" приняла политическое решение немедленно подать заявку на получение статуса кандидата в члены в ЕС, — заключил Кобахидзе.

Украина, Грузия и Молдавия в мае 2021 года подписали меморандум о создании "Ассоциированного трио", где подчеркивается стремление этих стан стать членами ЕС. При этом Грузия только готовится подать официальную заявку, а президент Украины Владимир Зеленский 28 ақпан уже подписал просьбу о вступлении.

Президент Украины назвал число потерь армии РФ в Украине

С каждым днем моральный дух оккупантов падает и они бегут из Украины, от всех тех, кто выгоняет их орудием и силой духа, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на слова Владимира Зеленского.

В течение недели потери среди личного состава российских военных составляют около 9 тысяч человек. Об этом в четверг, 3 наурыз в Telegram-канале сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Почти 9 тысяч убитых россиян за одну неделю, - сказал он.

Президент подчеркнул, что украинская армия делает все возможное, чтобы бить врага.

В частности, по словам Зеленского, на николаевском направлении оккупантам приходится десятками вертолетов забирать своих военных - убитых и раненых.

19 лет, 20 лет - что они видели в жизни, кроме этого, кроме вторжения на чужую землю?, - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Украина не хочет быть покрыта трупами военных.

Убирайтесь домой всей своей армией. Скажите своему командованию, что вы хотите жить, что вы не хотите умирать, – призвал он россиян.

В Румынии при крушении вертолета погибли семь человек

Семь человек погибли в результате крушения военного вертолета IAR 330-Puma на юго-востоке Румынии, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

На борту находились пяти членов экипажа и два морских спасателя из ВМС Румынии. Гибель семи военных подтвердил начальник Штаба обороны румынской армии, генерал Даниел Петреску.

Отмечается, что вертолет вылетел на поиски пропавшего с радаров во время патрульного полета истребителя МиГ-21. В настоящее время поиски пилота самолета продолжаются.

В Украину прибыло 1000 единиц противотанкового оружия из Германии

Это 1000 единиц противотанкового оружия и 500 зенитных ракет типа Stinger, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

В Украину прибыло оружие из Германии - это 1000 единиц противотанкового оружия и 500 зенитных ракет типа Stinger. Об этом пишет УП со ссылкой на немецкий таблоид Bild 2 наурыз.

Решение об этом было одобрено 26 ақпан. До этого времени правительство Германии сопротивлялось поставкам оружия в Украину.

Издание отмечает, что после нападения России на Украину произошло переосмысление политики безопасности не только в федеральном правительстве, но и среди населения.

Так, 78 процентов жителей Германии поддерживают поставки немецкого оружия в Украину, а также перевооружение Бундесвера.

Укроборонпром передал ВСУ тысячи единиц вооружения

Для сравнения, до нападения Путина только 22 процента респондентов в опросе Insa для Bild на прошлой неделе высказались за поставку оружия в Украину.

Следующая →