Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 16 ақпан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 16 ақпан
Фото:
Устинка LIVE

В Бельгии переходят на четырехдневную рабочую неделю

Сотрудники могут брать 4-дневную рабочую неделю и работать больше часов, с тремя выходными днями, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

Проект охватывает такие сферы как рабочий график, повышение квалификации, смена работы, а также вопросы цифровой экономики.

Реформа предусматривает, что сотрудники могут брать 4-дневную рабочую неделю и работать больше часов, с тремя выходными днями. При этом, общее количество рабочих часов в неделю должно быть одинаковым как для 5-дневного, так и 4-дневного графика.

Кроме того, планируется законодательно закрепить возможность варьировать более долгую и более короткую рабочую неделю.

Компании, у которых более 20 сотрудников, хотят обязать регулярно предлагать им возможность повышения квалификации.

Реформа должна адаптировать законодательство к современным реалиям и последним изменениям, в том числе произошедшим в результате пандемии коронавируса, - рассказал премьер-министра Александра де Кроо.

Глава России рассказал о поставках газа в Европу и о политике НАТО

В Кремле завершились переговоры между Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Разговор продолжался более трех часов, передает сайт МИР 24.

После встречи главы стран выступили на пресс-конференции перед журналистами.

Минские договоренности

Мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это, как говорил федеральный канцлер, прежде всего, исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению минских соглашений. Мы очень рассчитываем на то, что наши партнеры и за океаном, и в Европе, прежде всего ФРГ и Франция, окажут соответствующее влияние на бүгіншние киевские власти, и это решение будет найдено.

Поставки газа в Германию

В начале 2000-х годов мы договорились с Украиной, тогда ее возглавлял президент Кучма, немецкое правительство представлял Шредер, а Россию ваш покорный слуга. Мы договорились и подписали соглашение о создании международного консорциума с участием России, Украины, Германии и, возможно, других европейских партнеров по управлению ГТС [газотранспортной системы] Украины. Не покупать, а оставить в собственности украинского государства. Но взять в аренду в управление и развивать его, вкладывать соответствующие деньги, ресурсы на поддержание технического состояния и развития. Потом новое руководство Украины в лице господина Ющенко отказалось от исполнения этого соглашения. После этого возникли вопросы с обеспечением безопасных поставок в Германию и в Европу в целом. И Шредер тогда поддержал строительство "Северного потока – 1". И бүгін Германия получает 55 млрд куб. м газа по этому маршруту. И этот газ поступает по долгосрочным контрактам, цены по которым в три, четыре, пять, а на пике спотовой цены в Европе в семь раз ниже, сейчас раз в пять ниже, чем на споте. Немецкий потребитель – и промышленный, и бытовой, домохозяйства – получают газ из России в пять раз дешевле. Что касается "Северного потока – 2", то он готов к промышленной эксплуатации еще с желтоқсан 2021 года. Вопрос только в немецком регуляторе, который должен принять соответствующее решение о начале поставок по этому маршруту.

Безопасность в России

Как Россия будет действовать дальше? По плану. Из чего он будет складываться? Из реальной обстановки на местах. Кто может ответить на то, как она будет складываться? Пока никто, это зависит не только от нас. Мы намерены и будем стремиться к тому, чтобы договариваться с нашими партнерами по тем вопросам, которые были нами поставлены, для их решения дипломатическим путем. Какие они? Это хорошо известно применительно к обеспечению безопасности России. Это нерасширение НАТО, смещение военной инфраструктуры блока к 1997 году и неразмещение вблизи наших границ боевых ударных комплексов.

Нерасширение НАТО

Говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО. Что значит "говорят"? Мы же с вами должны понимать, что такое "говорят" в межгосударственных отношениях. Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще ни на один дюйм в сторону российских границ. А бүгін мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома. Более того, обсуждается вопрос о вступлении Украины в НАТО. Говорят, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего. Мы слышим, что Украина не готова бүгін к вступлению в НАТО. Мы знаем этот тезис. И тут же говорят, что ее завтра не примут. А примут тогда, когда ее подготовят к этому? Для нас это может быть уже поздно. Поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас, прямо сейчас, в ближайшее время в ходе переговорного процесса мирными средствами. Вот мы из этого исходим и очень надеемся на то, что наши озабоченности будут нашими партнерами услышаны и приняты всерьез.

Во время шторма у берегов Канады затонуло испанское рыболовецкое судно

Троих человек удалось спасти. У них "гипотермический шок" из-за низкой температуры воды в районе крушения, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на испанские СМИ.

Во время шторма у берегов Канады затонуло испанское рыболовецкое судно Villa de Pitanxo. Погибли по меньшей мере четверо человек, еще 17 членов экипажа считаются пропавшими без вести.

Отмечается, что троих человек удалось спасти. У них "гипотермический шок" из-за низкой температуры воды в районе крушения.

Всего на судне находилось 24 человека: у двенадцати из них - испанские паспорта, у восьми - перуанские, еще двое - уроженцы Ганы, о гражданской принадлежности еще двоих, не сообщается.

Испанские власти поддерживают постоянный контакт с канадскими спасательными службами, - рассказал представителя правительства Испании Исабель Родригес.

В Перу обнаружили доказательства жертвоприношений

В Перу, в гробнице, расположенной в древнем городе Кахамаркилья недалеко от Лимы, археологи обнаружили шесть мумифицированных детей, передает сайт РИА Новости со ссылкой на CBC News.

Крошечные скелеты, плотно завернутые в ткань, как полагают специалисты, были принесены в жертву сотни лет назад, чтобы "сопроводить в загробную жизнь" умершего аристократа. Мужчине на момент смерти было около 20 лет. Когда его хоронили, то закрыли лицо руками.

Дети могли быть близкими родственниками. Их поместили в разных местах у входа в гробницу вельможи, одного поверх другого, — прокомментировал руководитель раскопок, археолог Питер Ван Дален.

По его словам, мумиям от тысячи до тысячи двухсот лет.

Неподалеку его команда также нашла кости семи взрослых людей (они не были мумифицированы), а также останки животных, похожих на лам, и глиняную посуду.

Это не первый раз, когда археологи обнаруживают в Перу свидетельства жертвоприношений детей. В 2018 году специалисты откопали останки более 140 малышей и подростков, убитый вместе с 200 ламами около 550 лет назад. Считается, что это было ритуальное подношение.

В издании The National News отмечают, что дальнейшие исследования позволят археологам выяснить, почему происходили эти жертвоприношения и какую роль они сыграли в доинкской культуре.

Следующая →