Өскемен
малооблачно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +5°
  • Ақтөбе
    +7°
  • Актау
    +8°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +4°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 13 шілде

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Медиков во Франции лишат зарплаты и работы за отказ от вакцинации от COVID-19


Медработники Франции, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, с 15 қыркүйек больше не смогут работать и получать зарплату, заявил глава минздрава страны Оливье Веран, передает сайт РИА Новости.

Ранее в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон в телеобращении к нации заявил о введении обязательной вакцинации для медиков во Франции и всех работающих в больницах. Он отметил, что с 15 қыркүйек будут проводиться проверки и вводиться санкции.
- С 15 қыркүйек, если вы медработник и если вы не прошли вакцинацию, то вы не сможете больше работать, и вам не будут платить, - сказал глава минздрава в эфире телеканала LCI, отвечает на вопрос, о каких именно санкциях идет речь.


В ВОЗ призывают отказаться от третьей прививки против коронавируса


Глава организации призывает передать вакцины для бустерной дозы международному механизму COVAX, передает сайт Корреспондент.net.

Всемирная организация здравоохранения призывает государства отказаться от введения третьей дозы вакцины от коронавируса полностью привитым гражданам, пока вакцины для первых двух доз не получили бедные страны. Об этом в понедельник, 12 шілде, сообщила пресс-служба ООН.

Как отметил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, во многих странах до сих пор не вакцинированы даже медики, работающие с COVID-больными, и другие уязвимые группы населения. При этом некоторые страны и регионы уже заказывают миллионы "третьих доз".

В связи с этим Гебрейесус обратился к руководству компаний-производителей вакцин Pfizer и Moderna, которые планируют крупные поставки дополнительных доз препаратов для повышения иммунитета от штамма Дельта, с призывом передать эти вакцины международной программе COVAX.

В свою очередь, директор программ чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майк Райан подчеркнул, что стремление некоторых правительств вакцинировать население третьей дозой "обрекает сотни миллионов людей на полное отсутствие защиты".

Кроме того, утверждает он, привитые двумя дозами в случае заражения Дельтой легко перенесут болезнь.

Напомним, согласно предварительным результатам исследования компаний Pfizer и BioNTech, эффективность третьей (бустерной) дозы их вакцины от коронавируса намного выше, чем после двух первичных инъекций.


Прививка J&J повышает риск развития болезни, при которой нервная система атакует сама себя


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило об опасности развития редкого аутоиммунного заболевания после использования вакцины от коронавируса производства Johnson & Johnson. Об этом следует из отчета ведомства, передает сайт РИА Новости.

Как говорится в обновленной версии документа, "в течение 42 дней после использования вакцины Janssen повышается риск развития синдрома Гийена-Барре". Это редкое заболевание, при котором иммунная система атакует нервные клетки.

Ранее компания Johnson & Johnson заявила, что ее однокомпонентная вакцина от коронавируса продемонстрировала надежную защиту от штамма "дельта". Согласно информации J&J, продолжительность иммунного ответа вакцины фирмы составляет не менее восьми месяцев.

В США одобрены для экстренного использования три вакцины от коронавируса, в их числе — препарат Johnson & Johnson.

В апреле американские власти рекомендовали временно приостановить вакцинацию препаратом J&J из-за случаев образования тромбов у пациенток, получивших прививку от коронавируса этим препаратом. Некоторые из них впоследствии скончались. После снятия рекомендации об ограничении использования власти обязали производителя предупреждать об очень редко встречающихся побочных эффектах в виде образования тромбов.


Американские ученые разработали устройство, позволяющее видеть сквозь стены 


Исследователи Национального института стандартов и технологий США разработали новую радиолокационную систему, которая может производить в реальном времени изображения объектов, находящихся за стенами или движущихся с гиперзвуковой скоростью, передает сайт МИР 24.

Радиолокационная система функционирует на основе микроволн. Благодаря определенной длине волн излучение проходит сквозь стены и пол. Волны отражаются от расположенных в другом помещении предметов, и их регистрирует специальный приемник.

С помощью полученных данных можно определить местоположение, размер и перемещение объектов.

Разработанная система оснащена несколькими передатчиками и чувствительным приемником, что помогает точно определять предметы за стеной. Ученые отмечают, что хотя эта технология все еще находится на начальной стадии развития, она уже обладает большим потенциалом.


На Международной космической станции ученым впервые удалось вырастить перец


Перец впервые начали выращивать в космосе, сообщила находящаяся на борту МКС американский астронавт Меган МакАртур, передает сайт РИА Новости.
- Сегодня стартовал эксперимент Plant Habitat-04! Мы впервые в космосе выращиваем перец - это трудная задача из-за долгих циклов прорастания и роста. Но это отличный источник витамина С и приправа! - написала она в Twitter.
Российские ученые также планировали выращивать сладкий перец на МКС, однако оранжерея "Лада-2" была утрачена в декабре 2016 года из-за аварийного запуска грузового корабля "Прогресс МС-04". В мае 2020 года заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке Владимир Сычёв сообщил РИА Новости, что институт совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" прорабатывает облик новой российской оранжереи для станции.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
Следующая →