Өскемен
пасмурно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +22°
  • Актау
    +20°
  • Орал
    +19°
  • Қарағанды
    +18°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 шілде

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Ракетный удар отразили от посольства США в Багдаде системы ПВО 


Системы ПВО на территории посольства США в иракской столице Багдаде сбили ракету, пытавшуюся атаковать район дипмиссии, сообщает телеканал Al-Sumaria со ссылкой на источник в органах безопасности Ирака, передает сайт РИА Новости.
- Система C-RAM сбила ракету, которая пыталась атаковать район американского посольства, - заявил источник телеканала.
Позднее пресс-служба иракских органов безопасности сообщила, что "зеленая зона" Багдада, где находятся государственные учреждения и иностранные дипмиссии, была обстреляна тремя ракетами.
- Первая ракета упала около штаба службы национальной безопасности, вторая - на площади Празднований, еще одна - около района аш-Шейх Умар в жилом квартале, что привело к повреждению машины одного из граждан, - заявили в пресс-службе органов безопасности.
"Зеленая зона" Багдада, а также международный аэропорт, к которому примыкает военный аэродром, регулярно становятся целями ракетных обстрелов из самодельных пусковых установок. Кроме того, обстрелам подвергаются иностранные военные базы на территории Ирака. Подобные инциденты в большинстве случаев не приводят к жертвам среди населения и существенному ущербу.


Дональд Трамп готовит иск против Google,Twitter и Facebook


45-й президент Соединенных Штатов объявил о подаче иска против социальных сетей. Он намерен судиться с Google,Twitter и Facebook. Об этом Трамп заявил на пресс-конференции в среду, выступая в своем гольф-клубе в штате Нью-Джерси, передает сайт МИР 24.

Трамп хочет восстановить свои заблокированные аккаунты и добиться компенсации ущерба. Иск подается в суд Флориды. В качестве ответчиков бывший американский лидер намерен привлечь глав Google,Twitter и Facebook.

По словам Трампа, это будет битва за интересы США. И экс-президент намерен ее выиграть «в интересах американской свободы и свободы слова».

Напомним, аккаунты Дональда Трампа была заблокированы в январе этого года после штурма Капитолия. Представители социальных сетей пояснили, что таким образом хотят избежать новых провокаций, которые могут вылиться в беспорядки.


Режим чрезвычайной ситуации введут в Токио перед началом Олимпийских игр


Режим чрезвычайной ситуации по коронавирусу в Токио, где менее чем через две недели должно состояться открытие Олимпийских игр, будет введен с 12 шілде по 22 тамыз, заявил министр по делам восстановления экономики Ясутоси Нисимуры, который также отвечает за меры борьбы с коронавирусом, передает сайт РИА Новости.

Кроме этого, на этот срок продляется режим ЧС на Окинаве и режим усиленных мер в еще четырех префектурах – Осаке, Сайтаме, Тибе и Канагаве.

В еще пяти префектурах режим усиленных мер будет снят.

Предполагается, что на период действия режима ЧС будет вновь ограничена продажа алкоголя в ресторанах и барах. Также будет наложен запрет на услугу караоке. Кроме этого власти призовут жителей отказаться от передвижений между регионами на время летних каникул и отпусков в период проведения дня поминовения усопших Обон, когда японцы традиционно едут к своим родным, зачастую в другие префектуры.

Окончательное решение будет утверждаться в ходе заседания вечером в четверг. Кроме этого, на четверг запланировано проведение пятистороннего совещания Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета, властей Токио, правительства Японии и оргкомитета Игр в Токио относительно необходимости пересмотра ограничений по числу зрителей. Сейчас это до 50% от общего числа мест на конкретной арене, но не более 10 тысяч человек. Решение о зрителях на Паралимпийских играх будет принято до 16 шілде.


МИД Эстонии сообщила об ответной высылке дипломата России и страны


Министерство иностранных дел Эстонии высылает российского дипломата в ответ на высылку эстонского консула Марта Лятте из России. Об этом в среду, 7 шілде, передает сайт Корреспондент.net.

Генеральный директор департамента общественных связей МИД Эстонии Аари Леммик отметил, что, как правило, в практике международных отношений на высылку дипломата дается симметричный ответ.
- В практике международных отношений, как правило, такая высылка получает симметричный ответ. Кроме того, в дипломатической практике принято не обсуждать детали высылки дипломатов публично, - заявил он.
Другие детали высылки представитель МИДа Эстонии сообщать не стал.

Напомним, бүгін в МИД РФ заявили, что высылают консула Эстонии, которого накануне задержали в Санкт-Петербурге якобы за шпионаж. В МИД Эстонии заявляли, что дело против дипломата является выдумкой и необоснованным обвинением.
Следующая →