Өскемен
пасмурно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +10°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +12°
  • Орал
    +12°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +8°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 маусым

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Путин и Байден подвели итоги переговоров в Жененеве


Встреча лидеров России и США состоялась в Женеве на вилле Ла Гранж и продолжалась около четырех часов. Итоговые пресс-конференции провели отдельно, но, как подчеркнул Владимир Путин, диалог был конструктивным, передает сайт МИР 24.

Журналисты ждали этого момента почти четыре часа. Как пройдут переговоры – до последней минуты загадка. Но вот из особняка виллы Ла Гранж выходит Джо Байден и поднимает большой палец вверх. Уже на пресс-конференции похожее настроение продемонстрировал и Владимир Путин. Отвечая на вопрос, разглядел ли душу в американском коллеге, президент сказал:
- Он очень конструктивный, маму вспоминал, это говорит о качестве моральных ценностей, говорили на одном языке, – отметил российский лидер.
Джо Байдена журналисты из США про душу не спрашивали, но в целом не могли не поинтересоваться атмосферой встречи. Американский лидер дал ей положительную оценку.
- Я знаю, что вокруг этой встречи было много ажиотажа, но для меня она довольно прямолинейна. Как знают те из вас, кто освещал мою деятельность некоторое время, нет замены диалогу между лидерами лицом к лицу, – заявил президент США.
Друг к другу в гости президенты пока не собираются, а вот дипломаты возвращаются на свои места службы. Это одна из конкретных договоренностей встречи.
- Что касается возвращения послов, мы договорились, что вопрос решен. Когда – вопрос чисто технический, – подчеркнул Путин.
Президентам было что обсудить. Общались с глазу на глаз почти два часа. Потом еще столько в присутствии делегаций. Говорили даже про освоение Арктики, тут Владимир Путин уверен, что страны должны в этом сотрудничать – конечно, не в ущерб национальным интересам.

Обсудили киберугрозу. Президент привел данные из американских источников, что Россия не входит даже в пятерку стран, откуда ведутся компьютерные атаки. А первое место по хакерской активности – у США. Журналистов интересовал каждый пункт переговоров, и в какой-то момент начались выкрики с мест.
- Обман, туман? Синий туман, сейчас петь начнем, – сыронизировал Путин.
Оба лидера признали, что по многим вопросам остались при своих мнениях, но целью встречи было не столько навязать свою точку зрения, сколько понять собеседника. А это быстрее получается при личном общении. На пресс-конференции журналистка из Канады задала Владимиру Путину вопрос своей девятилетней дочери: «Почему эта встреча так важна?» Президент ответил, что лидеры двух ядерных держав собираются для того, чтобы сделать мир безопаснее.
- Мне бы очень хотелось, чтобы встречу эту вы освещали исходя из этих соображений, – сказал российский лидер.

Вакцина CVnCoV провалила тесты на эффективность от коронавируса


Промежуточный анализ вакцины против коронавируса от немецкой компании CureVac показал, что ее эффективность составляет только 47%, говорится в заявлении компании, передает сайт РИА Новости.
- Сегодня (CureVac - прим.авт.) объявила результаты второго промежуточного анализа своего исследования фазы 2b/3 вакцины-кандидата против COVID-19 первого поколения CVnCoV на приблизительно 40 тысячах добровольцев. Вакцина показала промежуточную эффективность в 47% против любой степени тяжести заболевания COVID-19 и не соответствует ранее заданному критерию статистического успеха, - проинформировала компания.
CureVac отметила, что данные об эффективности вакцины переданы в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), исследование продолжается до окончательного анализа.

Ранее CureVac заключила контракт с Европейской комиссией на перспективные централизованные поставки вакцины в страны ЕС. В феврале EMA сообщило о начале процедуры постепенной экспертизы (rolling revew) вакцины CureVac. В компании заявляли, что планируют выпустить в 2022 году до миллиарда доз вакцин от коронавируса.

CureVac начала разработку CVnCoV в январе 2020 года, с шілде прошлого года проводятся клинические испытания. Заключительные этапы клинических испытаний компания начала в конце 2020 года. Отмечалось, что вакцина, в случае ее допуска на рынок, будет производиться в немецком Тюбингене, где сейчас идет расширение производственных мощностей для потенциальных коммерческих поставок.


Казахстан налаживает поставки QazVac с другими странами


Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов предоставить отечественную вакцину, передает сайт МИР 24.
- Сейчас крайне важно справедливое распределение вакцин. Мы не должны допустить их использования в качестве политического инструмента. Казахстанский препарат QazVac в настоящее время проходит процедуру одобрения ВОЗ. Мы будем готовы предоставить свою вакцину странам исламского сотрудничества в качестве гуманитарной помощи, – заявил Токаев.
Это заявление Касым-Жомарт Токаев сделал на саммите Организации исламского сотрудничества. Переговоры прошли в режиме видеоконференции под председательством Объединенных Арабских Эмиратов.

Казахстан приступил к разработке собственной вакцины от коронавируса QazVac в марте прошлого года. Ее клинические испытания завершатся в июле.


В Италии зафиксировали рекордный показатель бедности


В условиях абсолютной бедности в 2020 году жили более 5,6 млн граждан Италии, подсчитало местное статистическое ведомство, передает сайт Корреспондент.net.

В Италии число людей, живущих в условиях абсолютной бедности, в 2020 году оказалось самым высоким с 2005 года, то есть с начала подсчета показателя. Об этом сообщил Национальный институт статистики в среду, 16 маусым.

Абсолютной бедностью считает месячный доход от 569,56 евро до 839,78 евро на человека в зависимости от области страны.

В 2020 году в условиях абсолютной бедности в Италии находились более 5,6 млн человек (9,4% от их общего числа) и чуть более 2 млн семей (7,7%): это превышает показатели за 2019 год на 1,7% и 1,3% соответственно. В условиях относительной бедности (меньше 1 001,86 евро расходов на семью из двух человек) проживали чуть более 2,6 млн итальянских семей, что на 1,3% меньше по сравнению с данными за 2019 год.

Самый высокий уровень абсолютной бедности среди семей наблюдается в южных областях страны: их там 9,4% от общего числа (в северных - 7,6%, в центральных - 5,4%). В 2020 году в состоянии абсолютной бедности также оказались 767 тыс. семей с несовершеннолетними детьми (на 2,2% больше по сравнению с показателем за 2019 год).


Вашингтон обеспокоен ростом военного потенциала России в Арктике


США опасаются "милитаризации" Арктики со стороны РФ, сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации США после завершения саммита в Женеве, передает сайт РИА Новости.
- Есть две обеспокоенности. Одна - шаги, которые, как мы видели, предпринимает Россия, которые свидетельствуют, что она заинтересована в большей милитаризации региона, и мы считаем, что это прямо противоречит нашим заявленным пожеланиям - обеспечить, чтобы Арктика оставалась регионом мирного сотрудничества, - сказал он на борту президентского самолета Джо Байдена.

- Отдельный, хотя и связанный вопрос, - Северный морской путь. Поскольку лед тает так быстро и поскольку путь сейчас проходим намного больше времени в году, это вызовет рост движения, а это, в свою очередь, может потенциально привести к большей возможности инцидентов, недопонимания, просчетов, - добавил он.
Президент России Владимир Путин заявил в среду, что Москва не принимает претензии о росте военного потенциала в Арктике, поскольку лишь восстанавливает инфраструктуру СССР.
Следующая →