Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Алишер Кабдуалиев
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Саммит ЕС решил расширить экономические санкции против Белоруссии


Участники саммита ЕС в свете инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске приняли решение расширить экономические санкции против Белоруссии, а также включить в санкционные списки новые лица и организации, заявила по итогам саммита канцлер Германии Ангела Меркель, передает сайт РИА Новости.
- Мы попросили глав МИД включить в санкционный список новых лиц и организации.., а также принять решение о новых целенаправленных экономических санкциях, - заявила Меркель.
- Мы потребовали от Белоруссии немедленно освободить обоих (задержанных лиц - Романа Протасевича и Софию Сапегу), - отметила Меркель.
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мамыр самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам. Европейский гуманитарный университет сообщал о задержании россиянки Софии Сапеги, летевшей вместе с Протасевичем. Вуз в Вильнюсе, где учится россиянка, направил запрос в посольство России с просьбой оказать ей консульскую поддержку.

Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, в знак протеста против задержания Протасевича запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.

Белоруссия в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Белоруссия готова предоставить записи диспетчеров, чтобы подтвердить свою правоту. Однако, как сообщил МИД Белоруссии, пока никто из европейских стран не выразил желания с ними ознакомиться.

Белый дом считает предстоящую встречу Путина и Байдена жизненно важной для интересов США


В Белом доме также отметили, что не рассматривают встречу с президентом России как награду, передает сайт Корреспондент.net.

Встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина, которая 16 маусым состоится в Женеве, является жизненно важной для интересов США. Об этом во время пресс-конференции во вторник, 25 мамыр, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
- Это жизненно важная составляющая защиты американских интересов, это возможность поднять беспокоящие нас вопросы и, опять же, двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений с правительством России, - сказала Псаки.
Она также добавила, что Белый дом не рассматривает встречу с президентом РФ как награду.
- Мы не встречаемся с людьми только тогда, когда мы согласны. На самом деле важно встречаться с лидерами, когда у нас есть ряд разногласий, как это происходит с российскими лидерами. Мы не рассматриваем встречу с российским президентом как награду, - подчеркнула она.
Пресс-секретарь Белого дома также заявила об отсутствии предварительных условий для июньского саммита между лидерами двух стран.
- Мы не ожидаем, что все будет решено в конце этой встречи, но мы считаем, что в наших интересах провести эту встречу, - отметила она.
По словам Псаки, в ходе встречи планируется в частности обсуждение ситуации в Украине и Беларуси.

Новую разновидность коронавируса обнаружили в Бразилии


Исследователи университета Сан Паулу обнаружили новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2 и заявили, что он быстро распространяется в Бразилии. Об этом сообщает Globo со ссылкой на вице-президента Бразильского общества вирусологии Жоао Песоа Араужу Жуниора, передает сайт РИА Новости.
- Вариант P4 имеет неизвестное происхождение. Впервые его обнаружили в образце из Мокока, муниципалитета в Сан-Паулу, после чего он получил широкое распространение в Порту-Феррейре. Определить, является ли он более заразным или опасным, чем обычный вирус, пока невозможно, — пишет издание.
Отмечается, что новый вариант Р4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р1 и Р2, и распространенным на Филиппинах Р3 — все они относятся к линии B.1.1.28.
По словам Араужо Жуниора, признать сейчас наличие нового варианта в стране важно, поскольку он быстро распространяется в регионе и уже обнаружен в девяти муниципалитетах Сан-Паулу.
- Он распространяется в среде, где преобладает P1 и "британский" вариант, но нас очень беспокоит его быстрое распространение, — добавил вирусолог.
Данные исследований университета Сан-Паулу передали в GISAID — международную инициативу свободного доступа к информации о геномах гриппа и коронавируса. Там ему дали имя P4.

Байден назвал дальнейшие санкции против СП-2 непродуктивными


Глава государства считает, что поскольку трубопровод почти достроен, санкции против компании-оператора тщетны,передает сайт Корреспондент.net.

Введение ограничительных мер против газопровода Северный поток-2, который уже практически достроен, будет контрпродуктивным для отношений США с Европой. Об этом заявил глава Белого дома Джо Байден журналистам во вторник, 25 мамыр.

Так, на вопрос об отказе вводить санкции против компании-оператора Nord Stream 2 AG президент ответил: "Он был почти достроен к тому времени, когда я вступил в должность. Я думаю, что введение санкций сейчас было бы контрпродуктивным с точки зрения наших отношений с Европой".

При этом Байден в очередной раз подчеркнул, что "с самого начала выступал против строительства СП-2".

Напомним, США отказались вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига. В то же время Вашингтон добавил в "черный" список Минфина три российские компании и 13 судов, которые задействованы в строительстве СП-2.
Следующая →