Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Алишер Кабдуалиев
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 қараша

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Небензя назвал односторонние санкции США и ЕС угрозой международной безопасности


Односторонние санкции, которые вводят США и ЕС, представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности и усугубляют гуманитарную ситуацию в ряде регионов, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает сайт РИА Новости.

В среду постпредства России, Китая, ЮАР, Нигера, Сент-Винсента и Гренадин при ООН провели неформальную встречу Совбеза (по так называемой "формуле Арриа") по теме "Односторонние принудительные меры". Ряд представителей стран ЕС в ходе мероприятия вновь повторили тезис о том, что их односторонние санкции не наносят ущерба простым людям и не сказываются на гуманитарной ситуации в странах, против которых введены санкции.

- Конечно, мы отметили замечания наших западных коллег, утверждающих, что меры, введенные их правительствами, являются их международным обязательством и не направлены против обычных людей. Как мы видим – направлены. И возникает простой вопрос: это меры против людей являются вашими международными обязательствами? - сказал Небензя.

- Это незаконные ограничения и принудительные меры со стороны США и ЕС на самом деле представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности, усугубляют гуманитарную ситуацию от Ближнего Востока до Африки, в Латинской Америке и Европе, - подчеркнул он.

Небензя напомнил участникам встречи об инициативе президента России Владимира Путина создать так называемые "зеленые коридоры", свободные от торговых войн и санкций, прежде всего для доставки важнейших товаров, медикаментов и средств защиты, необходимых для борьбы с пандемией.

Путин, выступая в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что предложение России ввести "зеленые коридоры" для торговли без войн и санкций, в том числе для продовольствия, сейчас особенно актуально. Небензя также указал, что страны-члены совместно с соответствующими структурами ООН могли бы рассмотреть инициативу Москвы по осуществлению мониторинга посредством системы ООН последствий односторонних принудительных мер.

Байден считает, что нынешний век будет американским столетием


Демократ Джозеф Байден, объявивший о своей победе на выборах президента США, выразил мнение, что XXI век будет "американским столетием". Об этом политик заявил во время обращения к американцам по случаю Дня благодарения, которое транслировали американские телеканалы, передает сайт МИР24.

- Сколько бы тяжелым ни был для нас нынешний День благодарения, мы должны мечтать о больших достижениях, и у нас светлое будущее. Я никогда не был настроен столь оптимистично в отношении будущего Америки, как сейчас. Я твердо верю, что XXI век будет американским столетием, – заявил Байден.

Кроме того, демократ пообещал построить ведущую в мире экономику, достичь лидерства в вопросах климата, спасти планету, а также изобрести лекарства от рака, диабета и болезни Альцгеймера.

День благодарения был объявлен национальным праздником США в 1863 году 16-м президентом страны Авраамом Линкольном. Он отмечается каждый четвертый четверг қараша.

Традиция отмечать этот праздник зародилась еще в 1621 году, когда первые поселенцы из Плимутской колонии (сейчас – штат Массачусетс) после сбора урожая решили воздать хвалу Господу. Они пригласили за праздничный стол индейцев, которые принесли с собой индейку, ставшую с тех пор неизменным атрибутом Дня благодарения.

Эпидемиолог перечислил самые частые симптомы коронавируса у детей


Наиболее частые симптомы коронавируса у детей - температура и кашель, у некоторых несовершеннолетних пациентов с COVID-19 встречаются проблемы с желудком при отсутствии других симптомов респираторных инфекций, рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает сайт РИА Новости.

Он уточнил, что проблемы с желудочно-кишечным трактом встречаются у двух процентов заболевших детей. Потеря обоняния не столько характерный симптом, поскольку у детей раннего возраста сложно понять, есть ли этот симптом, так как они не могут сами это объяснить, добавил Горелов.

Ранее американский медицинский регулятор CDC сообщил, что при коронавирусе у несовершеннолетних возникает редкое, но тяжелое осложнение — Детский системный воспалительный синдром, или Кавасаки. Он может вызвать у детей жар, сыпь, боли в животе, рвоту. Среди возможных симптомов также назывались раздражительность, вялость, диарея, конъюнктивит, увеличенные лимфоузлы на шее, потрескавшиеся губы или красный язык, опухшие руки и ступни.

Всемирная организация здравоохранения 11 наурыз объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

По данным американского университета Джона Хопкинса, общее число случаев заражения коронавирусом во всем мире составляет 60 037 735, скончались 1 414 513 человек с подтвержденным заболеванием. Выздоровели более 38 миллионов заболевших.

Диего Марадона ушел из жизни в 60 лет


Скончался легендарный аргентинский футболист Диего Марадона. Ему было 60 лет. У спортсмена произошла остановка сердца, передает сайт LIFE.

В начале қараша Марадона был экстренно прооперирован из-за образования субдуральной гематомы. Как сообщал его врач Леопольдо Луке, операция прошла успешно - и гематома была удалена.

Диего Марадона - чемпион мира по футболу 1986 года, вице-чемпион мира 1990 года, обладатель разных трофеев в Италии и Аргентине и один из самых известных футболистов в истории.
Следующая →