Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 17 маусым

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Власти Венесуэлы обвиняют Жаира Болсонару в халатном отношении к коронавирусу


Венесуэла направила письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в котором выразила обеспокоенность безответственным подходом президента Бразилии Жаира Болсонару к борьбе с коронавирусом, предупредив, что его действия угрожают всей Латинской Америке, передает сайт РИА Новости.

- Я имею честь обратиться к вашему превосходительству в связи с опасной ситуацией, с которой столкнулась Латинская Америка, в том числе Боливарианская Республика Венесуэла, в результате стремительного распространения COVID-19 и безответственных действий Жаира Болсонару, президента Федеративной Республики Бразилия, - говорится в документе, опубликованном постпредом Венесуэлы при ООН Самуэлем Монкадой в Twitter.
 - Венесуэла осуждает правительство Болсонару перед ООН за преступную халатность в условиях пандемии, которая ставит под угрозу жизни миллионов жителей Бразилии и всего континента, - говорится в письме.

Болсонару активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В марте Болсонару заявил, что никакой коронавирус не смог бы его сломить, и на фоне объявленной ВОЗ пандемии назвал болезнь "небольшим гриппом". За несколько месяцев пандемии в Бразилии в отставку ушли два министра здравоохранения из-за разногласий с президентом по поводу методов борьбы с эпидемией коронавируса. Сейчас обязанности главы минздрава исполняет генерал ВС Эдуарду Пазуэлу, он не имеет образования в сфере медицины.

Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии достигло 888 271, скончались 43 959 человек.


В Молдове коронавирусом заразились 37 сотрудников мэрии


Коронавирус диагностировали у 37 сотрудников мэрии города Бельцы в Молдове, передает МИР24.

Мэр города Ренато Усатый написал на своей страничке в Facebook, что анализ на коронавирус уже сделали 50 человек. Всего должны сдать тест на COVID-19 247 сотрудников мэрии. Среди 37 заболевших – вице-мэр города Геннадий Шмульский. Отметим, что Бельцы является вторым по численности городом в Молдове.

Премьер-министр страны Ион Кику признавал, что Молдова проходит через вторую волну коронавируса. С этой недели власти вернули некоторые ограничения. Общественный транспорт, например, снова ходит только утром и вечером.



КНДР возобновит военные учения у границы с Южной Кореей 

Северная Корея рассматривает план введения войск в пограничные районы и возобновления там военных учений, говорится в заявлении представителя генштаба Корейской народной армии, которое приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает сайт РИА Новости. 


 - В туристической зоне Кымгансан и промышленной зоне Кэсон, на которые распространяется суверенитет нашей республики, для их исполнения задач по их обороне будут развернуты подразделения уровня полка и необходимые огневые части, - говорится в первом пункте детального плана действий, который сейчас прорабатывает генштаб.


Расположенные неподалеку от границы зоны межкорейского сотрудничества в городе Кэсон и горах Кымгансан были созданы в начале 2000-х годов. Кэсон, находящийся в менее чем 50 километрах от Сеула, считается одним из главных направлений для продвижения северокорейских войск на Юг в случае начала военных действий. До начала строительства промышленного комплекса в 2003 году на его восточной окраине располагались ряд дивизий, вооруженных танками и бронетранспортерами, а также артиллерийская бригада с САУ и РЗСО, способными нанести удар по южнокорейской столице.

Кроме того, согласно заявлению представителя генштаба, в демилитаризованной зоне, разделяющей конфликтующие стороны согласно соглашению о перемирии в Корейской войне, будут вновь развернуты наблюдательные пункты военной полиции, ранее выведенные оттуда в соответствии с военным соглашением Севера и Юга, заключенным во время саммита в Пхеньяне в 2018 году. Одиннадцать пунктов, отвод которых удалось тогда согласовать, располагались на расстоянии менее километра друг от друга, что периодически провоцировало столкновения.



 Дональд Трамп встретился с семьями погибших от рук полицейских


Американский лидер воспринял происходящее "как нечто очень личное", передает LIFE.

Президент США Дональд Трамп встретился с семьями американцев, которые умерли в результате насильственных действий полицейских. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь главы государства Кейли Макинани.

— Это была очень важная, очень эмоциональная встреча. Для президента это было возможностью поговорить наедине с этими семьями и услышать от них болезненные, трагические и глубоко личные истории о том, как они потеряли своих детей, в большинстве случаев детей, в некоторых — братьев или сестер, — рассказала Макинани.

Она добавила, что на встрече "было много слез и эмоций, а президент был глубоко огорчен".

— Он воспринял это как нечто очень личное, — подчеркнула пресс-секретарь.

Сообщается также, что Дональд Трамп выразил намерение оказать помощь семьям погибших.

После того как жестокие действия полиции при задержании афроамериканца Джорджа Флойда привели к его смерти, в США начались массовые протесты. На их фоне всемирную популярность приобрел лозунг Black Lives Matters, призывающий прекратить расистский произвол и запретить правоохранителям применять смертельные приемы против граждан. В ряде городов и штатов США суд и власти запретили использовать удушение и слезоточивый газ против демонстрантов на мирных митингах.

Позже в Атланте полицейские при задержании смертельно ранили другого афроамериканца — 27-летнего Рейшарда Брукса. Медикам не удалось спасти его. Шеф полиции города после трагедии подала в отставку.
Следующая →