Өскемен
ясно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +17°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +20°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Британия и США планируют обсудить Совбезе ООН о ситуации в Гонконге


Великобритания и США хотят обсудить в пятницу в Совбезе ООН ситуацию вокруг Гонконга, сообщил РИА Новости источник в СБ, передает сайт РИА Новости.

- США и Великобритания хотят обсудить в отделе "разное" ситуацию с Гонконгом, - сказал собеседник агентства.

В рамках раздела "разное" любой член Совбеза имеет право обсудить любой вопрос.
Между тем в четверг Великобритания и США запрашивали открытое заседание СБ ООН по теме Гонконга. Китай и Россия выступили тогда против этого. По мнению Пекина и Москвы, ситуация вокруг Гонконга является внутренним делом Китая и не относится к повестке Совета Безопасности.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен заявил в интервью телеканалу NBC, что США могут ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта о национальной безопасности "захватит" Гонконг.

Острое недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников вызвало рассмотрение Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным органом КНР) проекта "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг". Законопроект, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Он предполагает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.

Госсекретарь США Майк Помпео в среду сообщил, что уведомил конгресс о том, что Гонконг больше не имеет автономии от КНР, которая была предусмотрена при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году. Изменение оценки госдепартамента влечет за собой изменение политики в отношении Гонконга, однако Помпео не уточняет, что именно может предпринять администрация.

Ранее власти США заявляли, что рассматривают возможность введения санкций против властей КНР за действия в отношении Гонконга. Позднее Китай сделал США представление из-за заявлений американских чиновников по законопроекту о нацбезопасности в Гонконге и заявил, что Пекин предпримет контрмеры, если США продолжат подрывать интересы КНР.


Дональд Трамп подписал документ о соцсетях без защиты


Президент США Дональд Трамп подписал указ о регулировании работы социальных сетей. Этим указом с интернет-платформ может быть снята защита от претензий по редактированию содержимого, сообщает пресс-служба Белого дома, передает РОСБАЛТ.

Перед подписанием документа Трамп заявил журналистам, что контроль "такой большой сферы общения" небольшим числом корпораций является "беспрецедентным случаем" для США.Он также подчеркнул, что решения о правдивости сообщений пользователей, их маркировка или блокировка являются "редакционной политикой", а руководство соцсетей берет на себя роль "редакторов с точкой зрения".

Трамп отметил, что в результате "Twitter перестает быть нейтральной общественной платформой", и добавил, что "то же можно сказать и о других".

Ранее соцсеть Twitter обозначила одно из сообщений Трампа как требующее проверки фактов. Трамп в ответ пригрозил строго регулировать или вовсе "закрыть" соцсети.


Глава Америки заявил, что коронавирус это подарок Китая


Вашингтон систематически пытается обвинить КНР в создании болезни, передает LIFE.

Президент США Дональд Трамп назвал коронавирус очень плохим подарком от Китая, напомнив, что заболевание распространилось по всему миру.

— Коронавирус, очень плохой подарочек из Китая, движется по всему миру. Нехорошо! — написал американский лидер на своей странице в "Твиттере".

США обвиняют КНР в сокрытии данных о происхождении вируса и масштабах эпидемии. В свою очередь в Пекине сожалеют, что "некоторые политики используют ситуацию для шельмования Китая". 19 мамыр официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Вашингтон "выступает с необоснованными заявлениями, цель которых — очернить репутацию КНР", и потребовал от Штатов перестать клеветать.


Лидеры стран Большой семерки готовы очно встетиться и переговорить


Американские власти надеются провести встречу Большой семерки в Вашингтоне ближе к концу маусым, передает Корреспондент.net.

Лидеры стран Большой семерки поддержали решение США провести в июне очный саммит в Белом доме. Об этом 28 мамыр заявила на брифинге пресс-секретарь американского лидера Кейли Макинани.

На вопрос, обсуждалась ли с другими лидерами G7 возможность проведения саммита в очном формате в Белом доме, Макинани ответила, что Вашингтон "получает положительные отклики от мировых лидеров".

Также она подчеркнула, что власти стремятся к тому, чтобы встреча состоялась "в эти сроки (в июне) здесь в Белом доме".
Следующая →