Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 мамыр

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп предположил, что 2020 год станет для экономики США чем-то "невероятным"


Президент США Дональд Трамп считает, что 2020 год будет для экономики страны "невероятным годом" с учетом резкого восстановления после падения из-за пандемии коронавируса, передает сайт РИА Новости.

- Я думаю, что у нас будет большой переходный период в третьем квартале. Думаю, что у вас будет очень хороший четвертый квартал и, я думаю, что у вас будет невероятный год, - сказал Трамп журналистам.

В свою очередь экономический советник президента США Ларри Кудлоу напомнил, что по расчетам бюджетного управления конгресса рост экономики в третьем квартале составит 21,5%, что будет самым большим квартальным ростом в истории страны.

- Это большие цифры и это было бы невероятно, - прокомментировал глава государства.

Власти Китая запретили жителям пользоваться Zoom


Компания не объясняет, почему именно она решилась на этот шаг. Однако некоторые эксперты предполагают, что Zoom поступила таким образом из-за возросшего напряжения между КНР и США, передает LIFE.

После нескольких месяцев роста Zoom решила оставить китайским пользователям доступ только к корпоративному режиму работы. Отныне пользователи из Поднебесной не могут создавать конференции без платной подписки. Впрочем, у них остается возможность подключения к чужим сеансам по приглашению.

С чем именно связано решение популярного сервиса видеозвонков, неизвестно. Согласно одной версии, Zoom закрыла бесплатный доступ, чтобы уйти из-под правительственного микроскопа КНР. Недавно в СМИ начали появляться сообщения о том, что китайцы пользуются Zoom для обхода внутренних контент-фильтров.

Другая теория гласит, что американский сервис решил ограничить свою функциональность из-за усложнившейся политической обстановки. Напомним, не так давно США выкатили новые санкции против КНР. Подробнее об этом мы писали здесь.


Глава Америки Дональд Трамп планирует провести собрание G7, несмотря на COVID-19


На фоне послабления карантина в США и других странах американский лидер "очень хочет" устроить в июне встречу лидеров стран Большой семерки в Вашингтоне, передает Корреспондент.net.

Президент США Дональд Трамп намерен провести очный саммит G7 в июне, несмотря на ситуацию с коронавирусом. О этом 20 мамыр сообщила на брифинге пресс-секретарь американского лидера Кейли Макинани.

- Не буду вдаваться в технические подробности того, как это произойдет. Просто отмечу, что президент очень хочет, чтобы саммит G7 прошел здесь, в Вашингтоне, по мере того как не только мы открываем свою страну (после карантина), но и весь мир начинает открываться. Он хотел бы, чтобы это прошло в июне, но касательно конкретной даты и механизмов того, как мы с этим справимся, у меня нет объявлений, − уточнила Макинани.

Ранее Трамп написал в Twitter, что хочет провести саммит в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса, "в намеченные даты или около того".

- Теперь, когда наша страна "возвращается к величию", я рассматриваю возможность переназначить G7 на ту же или аналогичную дату в Вашингтоне в округе Колумбия в легендарном Кэмп-Дэвиде... Это было бы отличным знаком для всех − нормализация! − уточнил он.

Идею президента США поддержал французский лидер Эммануэль Макрон. Он заявил, что готов отправиться в Вашингтон для участия в саммите G7 при условии нормализации эпидемиологической ситуации.

Саммит Большой семерки планировался на 10-12 маусым. В марте Трамп заявил, что отменил встречу лидеров G7 из-за вспышки коронавируса и проведет ее по видеосвязи.


США отправит 60 странам аппараты ИВЛ


Правительство США намерено предоставить другим странам свыше 15 тыс. аппаратов ИВЛ, передает РОСБАЛТ.

- Мы обещали передать более 15 тыс. аппаратов ИВЛ более чем 60 странам. Мы оказываем максимальный вклад в борьбе с эпидемией, — написал в Twitter глава Госдепартамента Майк Помпео.

В частности, Россия получит 200 американских аппаратов. Первый груз из Штатов должен поступить в страну через несколько часов.

- Гуманитарная помощь прибудет для спасения людей в Москву — наиболее пострадавший от коронавируса город России, — говорится в Twitter Совета национальной безопасности США.

Следующая →