Өскемен
пасмурно
+8°
  • Өскемен
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +7°
  • Ақтөбе
    +14°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +16°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +4°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 наурыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп сообщил, что бизнес "откроют" через три-четыре месяца


Президент США Дональд Трамп уверен, что страна сможет восстановить экономическую деятельность раньше, чем через три-четыре месяца, передает сайт РИА Новости.

- Давайте работать. Наша страна была создана не для того, чтобы быть закрытой… Америка снова и очень скоро будет открыта для бизнеса, гораздо быстрее, чем через три-четыре месяца, как полагали некоторые, - заявил Трамп на пресс-конференции.
- Мы не можем допустить, чтобы лекарство стало хуже болезни, - добавил президент, имея в виду меры по борьбе с пандемией коронавируса.
Всемирная организация здравоохранения 11 наурыз объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались.


Представитель МОК: Олимпиада-2020 начнутся не 24 шілде


Первый президент Всемирного антидопингового агентства и старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд заявил в телефонном интервью изданию USA Today, что "игры начнутся не 24 шілде", передает МИР24.

- На основании имеющейся у МОК информации было принято решение об отсрочке. Формат дальнейших действий еще не определен, но Игры начнутся не 24 шілде, это я точно знаю, – заявил Паунд.
По его словам, Олимпиада, скорее всего, будет перенесена на 2021 год, а детали этого переноса проработают в ближайшие четыре недели.

- Это будет поэтапный процесс. Мы перенесем даты и начнем разбираться с последствиями этого решения, которые колоссальны, – пояснил он.
К концу понедельника, 23 наурыз, ни МОК, ни оргкомитет Олимпиады-2020 не объявили о решении перенести спорт событие года. При этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ не исключил переноса Олимпиады. И пока в МОК будут думать, как это сделать и когда объявить, Канада и Австралия уже заявили о готовности сняться с участия в мировых соревнованиях из-за пандемии.


Генеральный секретарь ООН призвал отказаться от войн перед лицом эпидемии


На фоне пандемии коронавируса генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился ко всем воюющим по всему миру с призывом сложить оружие, передает РОСБАЛТ.

По его словам, наступила пора прекратить огонь во всех частях планеты и сообща сосредоточиться на "подлинной борьбе всей нашей жизни".

- Я взываю к воюющим сторонам: остановите военные действия, отбросьте недоверие и вражду, заставьте пушки замолчать, прекратите артиллерийские обстрелы, остановите авиаудары, — заявил генсек.
Гуттериш подчеркнул, что прекращение боевых действий позволит создать гуманитарные коридоры для доставки жизненно необходимой помощи в очаги эпидемии.

- Если военные действия продолжатся, то произойдет абсолютно разрушительное распространение вируса, — предупредил он.
Кроме того, глава ООН призвал доноров пожертвовать на борьбу с коронавирусом $2 млрд, большинство из которых будут направлены лагерям беженцев.


Власти Британии ввели жесткий карантин


Ограничения продлятся как минимум три недели. Нарушителей карантинных мер будет штрафовать полиция, передает Корреспондент.net.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении в стране карантина. Ограничительные меры продлятся три недели заявил он 23 наурыз в эфире ВВС.

- Сегодня вечером я даю британскому народу очень простое указание − вы должны оставаться дома. Это главное, что мы должны сделать, чтобы остановить распространение болезни между домохозяйствами. Поэтому людям будет разрешено покидать свои дома лишь по весьма ограниченному числу поводов, − подчеркнул глава британского правительства.

Он пояснил, что жители королевства смогут выходить в магазины за самыми необходимыми товарами, причем делать это необходимо как можно реже.

Один раз в день разрешается покинуть дом, чтобы заняться спортом на свежем воздухе. Запрещено собираться группами больше двух человек, если речь не идет о людях, проживающих вместе.

Также разрешено покидать дома по любым медицинским причинам, для поездок на работу и с нее, но только когда это совершенно необходимо и работа не может выполняться из дома.

За соблюдением условий карантина будет следить полиция.

Власти Британии распорядились о немедленном закрытии всех магазинов, которые не торгуют товарами первой необходимости.

Джонсон добавил, что в стране приостановят все групповые мероприятия, включая свадьбы, крещения и другие церемонии, за исключением похорон.

Ограничительные меры, по словам премьера, направлены на то, чтобы замедлить распространение заболевания и не допустить перегрузки британских больниц.

- Могу вас заверить, что введенные нами ограничения будут регулярно пересматриваться. Через три недели мы вновь оценим ситуацию и ослабим их, если поступающие данные покажут, что мы действительно можем себе это позволить, − отметил он.

Джонсон также пообещал, что Национальная система здравоохранения страны получит дополнительную финансовую и кадровую поддержку, будет налажен выпуск необходимого медицинского оборудования, ускорится разработка вакцин и средств для борьбы с коронавирусом.

Напомним, до объявления национального карантина, Джонсон ввел ограничения лишь для 1,5 миллиона британцев, страдающих тяжелыми и хроническими заболеваниями.

В отличие от большинства европейских государств Великобритания не закрывала свои границы и не ограничивала свободу передвижения граждан внутри страны.

По подсчетам университета Джона Хопкинса, в стране зарегистрировали более 6,7 тысячи случаев COVID-19, 336 человек скончались, выздоровели 140.

Ранее в Британии назначили преемника премьер-министра на тот случай, если Борис Джонсон заболеет.
Следующая →