Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 қаңтар

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп внес поправки в конституцию США о свободном владении оружия


Президент США Дональд Трамп выступил с решительной поддержкой второй поправки к конституции США, обеспечивающей право на хранение и ношение оружия, на фоне проходящих протестов в Виргинии, передает сайт РИА Новости.

В понедельник несколько тысяч американцев с личным огнестрельным оружием вышли на акцию протеста в Ричмонде, штат Виргиния. Поводом для акции стали планы демократов в штате принять пакет мер по контролю над оружием.

Протестующие скандировали: "Мы не будем подчиняться!". Собравшиеся также раздают петиции с требованием отставки губернатора штата от демократов Ральфа Нортама.

- Я никогда не позволю, чтобы наша великая вторая поправка осталась незащищенной, даже чуть-чуть!, - написал Трамп у себя в Twitter.

Свободное владение оружием гарантировано второй поправкой конституции США.

Вопрос о целесообразности ужесточения правил оборота оружия обсуждается в стране каждый раз после случаев массовой стрельбы и особенно бурно в период предвыборных кампаний. Традиционно Трамп и другие республиканцы выступают за сохранение второй поправки, а демократы – за внесение изменений в законодательство вплоть до запрета на оружие.


Археологи из Польши восстановили гробницу "таинственного князя" в 3D формате


Ученые Краковского археологического музея с помощью 3D-технологий воссоздали гробницу, которая предположительно принадлежит князю одного из малопольских племен. Возраст гробницы составляет примерно две тысячи лет, передает МИР24.

Отмечается, что визуализация позволит более глубоко изучить погребальную культуру племен, которые жили примерно две тысячи лет назад на территории современной Малопольской области в Польше.

"Могилу таинственного князя" нашли в Сербии, неподалеку от Кракова, в 1997 году исследователи из Краковского археологического музея. Она представляла собой монументальный курган – ученые предположили, что захоронение принадлежит человеку из высших кругов, вероятно, даже князю племени или его преемнику. Спустя 22 года выяснилось, что таинственный князь не входил в царскую семью. Он являлся аристократом и был представителем элиты.

Захоронение разграбили и разрушили, в результате чего остались далеко не все предметы. Ученые обнаружили бронзовые ножницы, иглу, нож и фрагменты пояса с пряжкой, выполненной в римском стиле. Также они нашли медвежью лапу, которая, вероятно, сохранилась от целой шкуры. В результате раскопок под могилой "таинственного князя" нашли еще одно захоронение возрастом в пять тысяч лет.

Ранее в Польше археологи обнаружили изделия из "драконьего стекла" -орудия из вулканического стекла, обсидиана. Самым древним находкам около 20 тысяч лет. По мнению экспертов, это еще не предел, некоторые орудия могут оказаться старше.



Дональд Трамп считает, что за три года уровень безработицы в стране снизился


Президент США Дональд Трамп считает, что за три года его пребывания у власти ситуация в стране заметно улучшилась, передает РОСБАЛТ.

В своем сообщении в сети микроблогов Twitter он отметил, что за прошедшие три года уровень безработицы среди афроамериканцев снизился до минимального показателя «за всю историю страны». Кроме того, он подчеркнул снижение уровня безработицы в целом и успехи в борьбе против нищеты в стране.

В ноябре 2020 года в США пройдут выборы президента, на которых Трамп рассчитывает добиться переизбрания.


ВОЗ экстренно заявила о заседании в связи с новым вирусом в Китае


Неизвестный ранее тип пневмонии недавно был зафиксирован уже и в густонаселенном Шанхае, передает LiFE.

Всемирная организация здравоохранения заявила о созыве экстренного заседания в связи с новым вирусом, атаковавшим Китай. Встреча комитета по чрезвычайным ситуациям пройдет завтра. Об этом стало известно из официального аккаунта организации в"Твиттере".

— Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейрус созовет в среду заседание чрезвычайного комитета по новому коронавирусу 2019-nCoV в соответствии с международными медико-санитарными нормами, — говорится в сообщении.
Вспышка заболевания, возбудителем которого стал неизвестный тип коронавируса, была зафиксирована в Китае 31 желтоқсан. Врачи рассказали о симптомах нового типа пневмонии. Позже вирус добрался до Японии, а 20 қаңтар в Китае сообщили о третьей жертве пневмонии. В настоящее время заражено уже около 200 человек, десятки из них находятся в тяжелом состоянии. Также первый случай заболевания новым коронавирусом был выявлен в самом густонаселенном городе планеты — Шанхае.
Следующая →