Өскемен
малооблачно
+10°
  • Өскемен
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +14°
  • Актау
    +16°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +13°
  • Көкшетау
    +13°
  • Қостанай
    +11°
  • Қызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 қаңтар

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США исключили Китай из "черного списка"



США исключили КНР из списка валютных манипуляторов, говорится в полугодовом докладе министерства финансов по валютным вопросам, передает сайт РИА Новости.

По мнению ведомства, Китай должен принять меры, чтобы "избежать постоянно слабой валюты".

Сейчас доллар держится в среднем на 8% выше среднего курса за последние 20 лет, и это добавляет "торговый дисбаланс" в отношения двух стран, уточнили в минфине.

Также минфин считает, что крепкие основы экономики КНР и проводимамыр структурная политика будут поддерживать укрепление юаня.

В рамках торгового соглашения США и КНР также договорились публиковать данные по внешнему балансу и курсу, уточнили в минфине.

Кроме того, американские власти предупредили Тайвань и Таиланд, которые, по данным минфина, могут быть добавлены в список манипуляторов. Также США призвали Германию срочно сократить налоги, сославшись на рекордный профицит текущего баланса страны.

Валютный спор США и Китая

Под валютными манипуляторами США понимают страны, которые осуществляют интервенции центробанка, чтобы снизить курс национальной валюты. Заниженный курс юаня, по мнению американских властей, дает Китаю "нечестные" преимущества в торговле, в том числе и с США.

С исключением КНР в списке ведущих торговых партнеров США больше нет подозреваемых в спекуляциях валютным курсом. США причислили Китай к валютным манипуляторам в августе 2019 года и потребовали от него более прозрачной валютной политики. КНР обвинения отвергала.

Решение об исключении Китая из "черного списка" принято на фоне подписания первой фазы торговой сделки между США и Китаем, которое ожидается уже на этой неделе. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ посетит с этой целью Соединенные Штаты 13-15 қаңтар. Дональд Трамп заявлял, что США сразу же после подписания приступят к переговорам с Китаем по второй части сделки.


Королева Британии поддержала решение внука начать "новую жизнь"



После семейного совета королева Великобритании поддержала решение принца Гарри и его супруги Меган сложить с себя обязанности старших членов королевской семьи. Букингемский дворец бүгін опубликовал заявление Елизаветы Второй, передает МИР24.

После того, как Принц Гарри и Меган Маркл сообщили о своем решении сложить с себя полномочия, в фамильном имении Сэндрингем состоялся семейный совет. Елизавета Вторая вызвала «на ковер» не только внука Гарри, но и его брата Уильяма и их отца принца Чарльза. Итогов разговора ждал весь мир. И вот заявление Букемгенского дворца: королева Великобритании поддержала желание герцога и герцогини Сассекских начать "новую жизнь".

- Сегодня у моей семьи состоялась очень конструктивная дискуссия по поводу будущего моего внука и его семьи. Моя семья и я сама полностью поддерживаем Гарри и Меган в их желании создать себе новую жизнь в качестве молодой семьи. Хотя мы бы и предпочли, чтобы они на постоянной основе оставались исполняющими свои обязанности членами королевской фамилии, мы уважаем и понимаем их желание вести более независимую жизнь в качестве самостоятельной семьи, – говорится в заявлении королевы.

Решение принца Гарри шокировало Британию и затмило все другие новости. Тем более что он не посоветовался с близкими, и не посчитал нужным сделать обращение к нации. Ограничился постом в Instagram.

- Единственным разумным способом данной процедуры было заранее договориться с другими членами королевской семьи. Они решили поступить наоборот и пойти в конфронтацию, в связи с чем результат может иметь очень серьезные последствия, – заявил королевский эксперт Ричард Фитцвильямс.

Многие винят в подрыве королевских устоев возлюбленную принца. Сначала неканоничное происхождение – она американка, к тому же разведенная, потом неканоничная свадьба и, наконец, натянутое общение во дворце. Таблоиды уверяют: Меган лишь хочет скрыться от папарацци. Герцог и герцогиня даже пытались их засудить за клевету и назойливость.

- Гарри был самым классным из всей королевской семьи, а потом внезапно стал самым несчастным. С ним стало сложно работать. Все это связано со свадьбой, – поделился королевский фотограф Артур Эдвардс.
Гарри и Меган хотят жить и в Королевстве, и в Северной Америке – говорят эксперты. Думают, это поможет воспитать сына "с уважением к королевским традициям" и сосредоточиться на благотворительности.

Быстро избавиться от королевских привычек вряд ли получится. СМИ упрекали пару в частых перелетах бизнес-джетами. А Дэйли Мэйл подсчитала, сколько Меган потратила на наряды в прошлом году – миллион фунтов стерлингов. Но даже уйдя из королевской семьи, пенсы считать не будут. Меган уже подписала контракт с Disney. Герцогиня будет озвучивать мультики.

- У того же Гарри – наследство принцессы Дианы, у Меган – ее гонорары за съемку в сериалах. Они не будут бедными людьми, они не будут ходить на работу в офис, – рассказал корреспондент русской службы BBC NEWS Андрей Козенко.

В Лондоне у Гарри и Меган останется Фрогмор-хаус. Они объединили пять строений в одно, что обошлось налогоплательщикам в 2,5 миллиона фунтов. Как бы там ни было, британская корона принцу Гарри не светит. Он лишь шестой в списке на престол.

Елизавета договорилась с ними о «переходном периоде», в течение которого принц и принцесса будут жить в Канаде и в Великобритании.


Эммануэль Макрон направит военных в Африку для борьбы с джихадистами
Франция отправит в Африку 220 военнослужащих в центр французских объединенных сил операции «Бархан», заявил журналистам президент страны Эммануэль Макрон, передает РОСБАЛТ.

Французские власти решили «задействовать дополнительные боевые возможности», сообщил Макрон по итогам встречи с главами государств-членов Сахельской группы пяти.

Он также подчеркнул, что надеется убедить президента США Дональда Трампа не выводить из Африки силы США, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Операция "Бархан", которую Франция проводит в Сахеле и Сахаре совместно с Буркина-Фасо, Мали, Мавританией, Нигером и Чадом, направлена на стабилизацию африканского региона Сахель и борьбу с терроризмом. В ней участвуют около 4,5 тыс. военнослужащих.


Владимир Путин переговорил с Меркель по телефону по вопросу ливийского урегулирования


Глава РФ проинформировал немецкого канцлера о встрече лидеров сторон ливийского конфликта в Москве, передает LiFE.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Во время беседы обсуждалась подготовка к международной конференции в Берлине по вопросу ливийского урегулирования. Также Путин проинформировал Меркель о московской встрече лидеров сторон конфликта в Ливии — главы Правительства национального согласия Фаиза Сараджа и командующего Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.

Ранее сообщалось, что Хафтар попросил в Москве время на изучение соглашения о перемирии.

8 қаңтар в Стамбуле состоялась встреча президентов России и Турции, Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, в ходе которой они призвали все стороны конфликта к прекращению огня. Ливийская армия под руководством Халифы Хафтара согласилась на такой шаг, но пообещала "жестокий ответ" в случае нарушения соглашения. 13 қаңтар ливийские стороны прибыли в Москву для участия в переговорах.
Следующая →