Өскемен
ясно
+12°
  • Өскемен
    +12°
  • Алматы
    +11°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +19°
  • Қарағанды
    +13°
  • Көкшетау
    +18°
  • Қостанай
    +23°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +21°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +14°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Айдана Меирбаева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 8 қаңтар

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Военный объект США в Ираке подвергся нападению от Ирана


Американская военная база "Айн-аль-Асад" на западе Ирака подверглась ракетному удару, передает сайт РИА Новости.

Иранский Корпус стражей исламской революции заявил, что удар по американской авиабазе в Ираке нанес он.

- КСИР подтверждает нанесение удара по американской авиабазе "Айн-аль-Асад" в Ираке десятками ракет, — сообщив в Twitter, уточнив, что это является возмездием за убийство военными США генерала Касема Сулеймани.

Иранское агенство Tansim передает, что на данный момент по базе "Айн-аль-Асад" выпущено более 35 ракет. Источник в службе безопасности Ирака сообщил, что на базу обрушилось более девяти ударов.

Военные США при ударе по базе Эйн-аль-Асад не пострадали, сообщил CNN со ссылкой на источники.

Также, ссылаясь на данные иракских сил безопасности, телеканал подтвердил наличие неизвестного числа пострадавших иракцев. На базу, как сообщается, попали 13 ракет.

Реакция властей США

Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман заявил, что Иран обстрелял американские базы в Ираке баллистическими ракетами.

- Примерно в 5:30 вечера по восточноамериканскому времени (00:30 мск — ред.) 7 қаңтар Иран выпустил более дюжины баллистических ракет против баз военных США и коалиции в Ираке. Ясно, что эти ракеты были запущены из Ирана, и их целью были по меньшей мере две иракских военных базы, где расположен персонал ВС США и коалиции — в Аль-Асаде и Эрбиле. Мы работаем над предварительными оценками ущерба, — заявил он.

Хоффман пообещал, что США примут "все необходимые меры" для защиты своих военных, партнеров и союзников в регионе.

Информации о пострадавших или разрушениях от иранских ракет на американской базе в Ираке у Пентагона пока нет.

- У нас нет точной информации о каких-либо потерях убитыми или ранеными. Мы работаем над оценкой ущерба, — цитирует CNN заявление американского военного ведомства.

Со ссылкой на неназванного командира суннитского ополчения на месте происшествия телеканал сообщил, что на территорию базы "Айн-аль-Асад" попали по меньшей мере десять ракет. О том, какие ракеты взорвались на месте, не уточняется.

Newsweek со ссылкой на американских и иракских военных сообщает, что удары по базам США наносились крылатыми ракетами и баллистическими ракетами малого радиуса действия.

CNN со ссылкой на дипломатический источник также сообщил, что США и правительство Ирака ведут консультации после произошедшего. По его данным, консультации ведутся "на самом высоком уровне".

Дональда Трампа проинформировали об обстреле баз в Ираке, он отслеживает ситуацию, сообщила пресс-секретарь президента США Стефани Гришэм.

- Мы в курсе сообщений о нападениях на объекты США в Ираке. Президента проинформировали, он внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по нацбезопасности, — заявила Гришэм.

Убийство генерала Сулеймани

Сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.

После этого убийства секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США, а Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.


Владимир Путин прилетел с рабочим визитом в Турцию


Президент РФ Владимир Путин с рабочим визитом прилетел в Стамбул. Здесь российский лидер примет участие в запуске газопровода "Турецкий поток" и встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает МИР 24.

По информации пресс-службы российского главы, президенты будут говорить о развитии двустороннего сотрудничества, а также затронут международные вопросы. Одной из главных тем беседы станут напряженные отношения между США и Ираном после убийства генерала Сулеймани, сообщил пресс-аташе турецкого президента.

В Турцию Владимир Путин прилетел из Дамаска. В Сирии глава государства посетил командный пункт российской группировки войск и встретился с президентом страны Башаром Асадом.


Эммануэль Макрон переговорил по телефону с президентом Ирана



Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с главой Ирана Хасаном Роухани, сообщает пресс-служба Елисейского дворца, передает РОСБАЛТ.

В беседе Макрон заявил о "глубокой озабоченности" Франции в связи с "недавними событиями в Ираке" и призвал власти Ирана воздержаться от усугубления ситуации.

Также французский президент заявил, что ради безопасности и сохранения суверенитета Ирака на его территории должны присутствовать силы международной коалиции для борьбы с террористами.

Кроме того, Макрон призвал Иран к выполнению обязательств в рамках СВПД и освобождению задержанных в стране граждан Франции Фарибы Адельха и Ролана Маршаля.

Политическая ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, которое произошло 3 қаңтар в Ираке в результате операции США.


Дональд Трамп выйдет в прямой эфир, чтобы выступить перед народом


Президент США Дональд Трамп может выступить с обращением к нации, которое будет транслироваться в прямом эфире, сообщает телеканал CNN, передает LiFE.

Само обращение может вестись из Овального кабинета. До этого Трамп лишь один раз обращался к жителям страны со своего рабочего места. Пока что окончательное решение об этом не принято.

Военная база Айн аль-Асад на западе Ирака, на которой базируются американские военнослужащие, подверглась ракетному удару в ночь на 8 қаңтар. Ответственность за атаку взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции. В Пентагоне заявили, что оценят нанесённый ущерб и подготовят ответ на атаку Ирана.
Следующая →