Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Наталья Хижняк
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 11 қыркүйек

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Афганистане произошел взрыв около посольства США


По предварительной информации, причиной взрыва стала ракета, запущенная неизвестными, передает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ.

В настоящее время о жертвах и разрушениях не сообщается. СМИ отмечают, что взрыв произошел 11 қыркүйек - в годовщину терактов 2001 года в США.

Взрыв произошел на фоне отмены президентом США Дональдом Трампом встречи с главой Афганистана Ашрафом Гани и представителями движения "Талибан", запрещенным в России, из-за предыдущего теракта в Кабуле 5 қыркүйек, в результате которого погиб американский военный и еще 11 человек.


Пожар на стартовой площадке помешал запуску космического корабля Японии


Старт японского грузового космического корабля HTV-2 (Kounotori 8 – "Белый аист 8") к МКС отменен из-за возникшего на стартовой площадке пожара, передает МИР24 со ссылкой на Национальное управление по исследованию космического пространства США (NASA).

Запуск был запланирован на среду в 00:33 мск с космического центра на острове Танэгасима, расположенного на юго-западе Японии. В настоящее время на стартовой площадке тушат пожар.

Резервная дата запуска намечена на период с 12 по 31 қыркүйек.

Грузовик должен был доставить на МКС более четырех тонн груза, в частности, продовольствие, шесть новых литий-ионных аккумуляторов для солнечных батарей станции, а также оборудование для научных исследований.


Запуск снарядов в КНДР проходил в присутствии Ким Чен Ына


Лидер КНДР Ким Чен Ын лично присутствовал при испытаниях сверхбольшой реактивной системы залпового огня, которые были проведены 10 қыркүйек, передает LiFE со ссылкой на ЦТАК.

При этом в Пхеньяне рассчитывают возобновить переговоры с США по денуклеаризации Корейского полуострова в октябре текущего года.

10 қыркүйек КНДР осуществила запуск двух снарядов с территории провинции Пхенан-Намдо в сторону Японского моря. В Сеуле сообщили, что они пролетели 330 километров.


Центр подготовки космонавтов сообщил о снижении научной деятельности на МКС


Существенное снижение выполняемых российскими космонавтами на МКС научных экспериментов зафиксировал ЦПК, что связано с произошедшим два года назад сокращением экипажа РФ с трех до двух человек, передает сайт РИА Новости.

- Начиная с сәуір 2017 года, наблюдается существенное снижение объема выполняемых работ в этом направлении, что, безусловно, связано с сокращением числа российских космонавтов на борту МКС, - говорится в очередном номере издаваемого ЦПК научного журнала.

Так, согласно проведенному анализу, с 2010 по 2014 год в среднем космонавты тратили на научную программу 32% своего времени, с 2014 по 2017 годы - показатель вырос до 38%. После произошедшего весной 2017 года сокращения российского экипажа с трех до двух человек, количество времени, которое космонавты стали тратить на науку уменьшилось, а на обслуживание систем станции — увеличилось.

Ранее сообщалось, что российский экипаж вернется к своей полной численности после запуска нового модуля "Наука", в котором есть третье спальное место и стойки с научной аппаратурой. Запуск модуля планируется на конец 2020 года. Пока же российская квота отдана зарубежным партнерам.

Так, согласно подсчетам специалистов ЦПК, российский космонавт Сергей Прокопьев, работавший в космосе в 2018 году, затратил на научные эксперименты лишь 30% своего времени. Суммарно он работал в космосе 1390 часов 45 минут. Из этого времени 412 часов 15 минут пошло на выполнение научной программы.

В апреле 2019 года исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев рассказал РИА Новости, что космонавты тратят все больше времени на обслуживание систем МКС в связи с их износом, но ситуация не катастрофическая.
Следующая →