Өскемен
пасмурно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +22°
  • Актау
    +20°
  • Орал
    +19°
  • Қарағанды
    +18°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Наталья Хижняк
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 29 тамыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США приступило к работе космическое командование


Космическое командование США официально начинает свою работу 29 тамыз, передает сайт РИА Новости.

Как ранее сообщил председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, в этой связи состоится специальная церемония учреждения командования, на ней будет председательствовать вице-президент Майк Пенс.

Космическое командование возглавит утвержденный в конце маусым сенатом генерал Джон Рэймонд, в его подчинение будут определены 87 формирований. Оно объединит возможности предупреждения ракетных запусков, работы спутников, контроль и поддержку космических операций.

По словам Данфорда, этот шаг поставит США на путь обеспечения конкурентоспособного преимущества "в этой критически важной зоне боевых действий".

Президент США Дональд Трамп в феврале подписал распоряжение о создании Космических войск для отражения агрессии и защиты национальных интересов в космосе.


Аргентина хочет просить отсрочку по выплате долгов МВФ


О планах начать переговоры с Международным валютным фондом о пересмотре сроков погашения долга заявили власти Аргентины, передает РОСБАЛТ.

Как заявил министр финансов страны Эрнан Лакунса, эти переговоры начнутся на следующей неделе. По его словам, эти переговоры закончатся уже после президентских выборов.

В Аргентине в настоящее время усугубился экономический кризис, биржи рухнули на 38%, а песо обвалился почти на 30%. Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch снизили суверенный рейтинг страны.


Космонавты на МКС приступили к испытаниям экзоскелета робота FEDOR


На Международной космической станции провели первые испытания экзоскелета робота, передает LiFE.

Экзоскелет нужен антропоморфному роботу для того, чтобы существовать в режиме копирования. Он напоминает маску и большие перчатки. Надевая их, космонавт осуществляет движения, которые в точности повторяет робот.

- Мой оператор Александр Скворцов три раза заглядывал через шлюз агрегатного отсека ко мне в корабль и показывал эту комбинацию кисти правой руки (палец вверх). Сегодня начали испытания экзоскелета, — написано микроблоге робота в Twitter.

Робот также напомнил читателям о кешешнем телемосте космонавтов Александра Скворцова и Алексея Овчинина с президентом Владимиром Путиным.


В Москве прошла тест беспилотная электричка


Беспилотная модификация электропоезда "Ласточка" способна самостоятельно следовать по маршруту и тормозить при обнаружении на пути опасных препятствий, передает МИР24.

Управление таким поездом может осуществляться автоматически: из кабины – машинистом, а из центра управления перевозками – машинистом-оператором. Центр управления предназначен для контроля работы беспилотных поездов и принятия решений в случае возникновения нештатных ситуаций.

В частности, в случае необходимости машинист-оператор может перевести поезд из режима автоматического управления в режим дистанционного и непосредственно управлять движением.

В 2021 году беспилотные электрички начнут использовать на Московском центральном кольце.
Следующая →