Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Наталья Хижняк
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 тамыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото президент Ливана Мишель Аун


Помпео выступил за возвращение России в "Большую семерку"


Госсекретарь Майк Помпео подтвердил, что администрация США займется возвращением России в G7, как того хочет президент Дональд Трамп, передает сайт РИА Новости.

- Президент считает, что мы должны это сделать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать в этом направлении, - сказал Помпео.

Трамп пообещал пригласить президента России Владимира Путина на встречу G7 в 2020 году, которая пройдет в США. Позже президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита "Большой семерки" заявил, что лидеры стран-участниц встречи не смогли достичь консенсуса по вопросу возвращения России в клуб. В частности, немецкий канцлер Ангела Меркель связала вопрос о возобновлении формата G8 с прогрессом в урегулировании конфликта на Украине.

Владимир Путин ранее отмечал, что Москва считает полезными любые контакты со странами "большой семерки" и не исключает возобновления формата G8. Глава МИД Сергей Лавров в понедельник заявил, что Россия никогда по своей инициативе не поднимала вопрос о своем возвращении в G8 и ни о чем никого не просила. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что для Москвы возвращение в G8 не является самоцелью и она не собирается никому навязывать свое участие в этом формате.


Атаки беспилотников заставили Ливан пригрозить Израилю войной


ООН просит Ливан и Израиль о сдержанности после атак, проведенных военными еврейского государства по территории соседа, передает РОСБАЛТ.

Грозной риторикой отличается и заявление президента Ливана Мишеля Ауна. Он сказал, что запуск Израилем дронов в направлении пригорода Бейрута и долины Бекаа, подконтрольной проиранскому движению "Хизбалла", было фактически объявлением войны.

Аун отметил, что его страна имеет право на ответ в рамках самообороны.

Израиль запустил в Ливан два беспилотника 25 тамыз. В арабской стране утверждают, что на борту были взрывчатые вещества, потому один взорвался прямо в небе. Сообщалось о трех пострадавших.


Испытания аппарата Starhopper от компании SpaceX прошли успешно


Американская компания SpaceX провела успешные испытания аппарата Starhopper — прототипа космического корабля Starship, передает LiFE.

"Прыгун к звездам" на испытании сперва плавно поднялся в воздух, на некоторое время завис над земной поверхностью, а затем плавно опустился на землю неподалеку от места старта.

Общая продолжительность полета составила 57 секунд, на какую высоту поднялся аппарат, не уточняется, но изначально основатель SpaceX Илон Маск сообщал о планах покорить 200 метров, хотя Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на "прыжок" до высоты 150 метров.


В Казани прошло награждение победителей WorldSkills


Торжественная церемония закрытия мирового чемпионата WorldSkills прошла в Казани, передает МИР24. Кульминацией стало награждение победителей. Красочное шоу посетил Владимир Путин.

Участники, члены жюри, болельщики со всего мира. 45 тысяч человек на самом большом стадионе Татарстана – Казань-Арена. Этого момента они ждали долго.

Мировой чемпионат в жизни каждого участника бывает лишь однажды. Таковы правила WorldSkills – самого престижного и масштабного соревнования профессионального мастерства. 45-й по счету чемпионат принимает у себя Россия. Гостей и участников торжественной церемонии закрытия поздравил президент страны Владимир Путин.

Почти полторы тысячи ребят из 63 стран мира: Европа, Азия, Африка, Северная и Южная Америка. Молодые профессионалы от 16 до 22-х: школьники и студенты колледжей. Позади четыре напряженных соревновательных дня, по пять-семь часов тренировок, работа на скорость и качество.

Музыка и танцы. Театрализованное представление и парад флагов. Все как на Олимпийских играх. И самые искренние, первые эмоции победителей. Они только что узнали результаты и еще не верят, что на шее заветная медаль из рук президента организации WorldSkills. Кто-то из ребят уже во время чемпионата получил предложение о работе. Для кого-то важнее было приехать, чтобы защитить честь страны.

- Я просто не могу поверить, поймите. Моя мама, она так за меня болела. Мой учитель. Я просто не верю, что смог это сделать, простите, – не сдерживает своих эмоций участник из Бразилии.

Вдали от дома участникам помогали талисманы: флаг родной страны, любимамыр игрушка или счастливое платье.

Настроение победителям не испортил даже проливной дождь, который начался прямо во время церемонии награждения.

Следующей страной, которая примет чемпионат профессионального мастерства станет Китай. Флаг WorldSkills делегация из Шанхая получила из рук страны-хозяйки чемпионата, России.
Следующая →