Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +10°
  • Көкшетау
    +7°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 16 қаңтар

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото Тереза Мэй



Николаса Мадуро признали узурпатором

Национальная ассамблея Венесуэлы приняла заявление, в котором Николас Мадуро объявлен узурпатором власти, сообщает Корреспондент.net.

Такое решение депутатов подразумевает также объявление недействительными всех действий и решений исполнительной власти.

- Одобрено историческое соглашение, в котором парламент принимает на себя полномочия на основе статей 233, 333 и 350 конституции. Да благословит Бог народ Венесуэлы, - заявил глава ассамблеи Хуан Гуайдо.

Находящаяся с 2016 года под контролем оппозиции Национальная ассамблея отстранена Мадуро от участия в политической жизни страны и заменена Национальным учредительным собранием, состоящим из его сторонников.


Правительство и президент Македонии взаимно обвинили друг друга в нарушении конституции

Между президентом Македонии Георге Ивановым и правительством республики возник конфликт, пишет РОСБАЛТ. Соответствующие заявления были сделаны в связи с тем, что в официальном издании страны "Служебный вестник" был опубликован закон об официальном статусе албанского языка, не подписанный президентом.

Закон опубликовал спикер парламента Талат Джафери 15 қаңтар, после чего документ должен вступить в силу. Однако президент назвал публикацию противозаконной и нарушающей конституцию республики Македония.

Кабмин страны, в свою очередь, заявил в ответ на это, что подписание президентом закона, который утвердил парламент, является "церемониальным шагом", а конституцию нарушает попытка использовать отсутствие подписи для блокирования законопроекта.

Президент Иванов повторно отказался подписать закон о втором официальном языке еще в марте 2018 года. До того Иванов в середине қаңтар наложил вето на документ и вернул его на рассмотрение парламента.


Тереза Мэй не собирается покидать свой пост

Представитель Мэй также сообщил, что она разочарована итогами парламентского голосования, на котором было отклонено ее предложение по выходу Великобритании из Евросоюза при рекордном за последние 95 лет большинстве в 230 голосов — 432 голоса против 202 проголосовавших за, сообщает life.ru.

При этом он добавил, что Мэй считает важной реализацию Brexit, в связи с чем британское правительство в ближайшее время обсудит ситуацию с властями ЕС и предложит новые варианты.

Впрочем, представитель премьер-министра также добавил, что отвергнутое предложение Мэй все еще может служить основой для будущего соглашения между Брюсселем и Лондоном, но не исключен и вариант, при котором Великобритания покинет Евросоюз без каких-либо сделок.


Молдавский спортсмен пробежал марафон при - 60 градусах

Чтобы преодолеть дистанцию даже длиннее марафонской (50 километров), Дмитрию Волошину понадобилось шесть часов, сообщает сайт телеканала "МИР 24".

Мороза минус 60 Дмитрию пришлось ждать несколько дней, хотя в Якутии такие условия не редкость. Оймякон считается полюсом холода – температура там может опуститься ниже 70 градусов.

Невозможно даже представить, насколько тяжело было бежать Волошину, ведь от дикого холода не спасают никакие термокостюмы. В итоге экстремал получил легкое обморожение тела и лица, а после финиша два часа испытывал проблемы со зрением.

- Это как выйти в открытый космос! Жуткий мороз, вообще нет кислорода, – поделился спортсмен-экстремал.

Прежде чем решиться на этот спортивный подвиг, Дмитрию Волошину пришлось пройти специальную подготовку. В первую очередь настроить свой организм на экстремальный мороз. Он тренировался к криокамере при температуре минус 130 градусов. Эксперимент прошел удачно. Организм Дмитрия справился, и врачи дали разрешение на забег.
Следующая →