Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Наталья Хижняк
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 желтоқсан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото премьер-министр Бельгии Шарль Мишель



В Бельгии подал в отставку премьер-министр


Правящая коалиция в Бельгии распадается, из нее уже уволились пять министров, передает РОСБАЛТ. Депутаты готовятся объявить правительству вотум недоверия из-за миграционного пакта ООН.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, подписавший пакт от имени королевства, заявил, что подал в отставку.

- Я увидел, что мой призыв к парламенту не был убедительным. Я должен уважать и принять эту ситуацию, потому принял решение объявить об отставке, — сказал премьер парламентариям.

Председатель правительства добавил, что сейчас же отправится к королю.

Король однако пока не намерен рассматривать заявление Мишеля об увольнении.


США готовит новый пакет санкций против России


Госдепартамент США продолжает рассматривать второй пакет санкций против России в связи с инцидентом в британском Солсбери, передает сайт РИА Новости.

- Мы не анонсируем санкции, но это то, что мы продолжаем рассматривать, и то, по поводу чего мы хотели бы быть уверенными, что мы сделаем это правильно, - заявил представитель Госдепа.

В начале қараша Госдепартамент проинформировал конгресс США, что Россия не выполнила требования, предписанные в законе "О контроле за химическим и биологическим оружием", который был применен в связи с инцидентом в Солсбери - в этой связи США намерены ввести против России новый, второй пакет санкций. Сейчас Госдеп обсуждает их с конгрессом.

Первый пакет санкций в рамках этого закона вступил в силу 27 тамыз.

Закон предусматривает для второго пакета шесть вариантов санкций, предписывая президенту применить как минимум три из них. Среди них понижение уровня дипломатических отношений, запрет американским банкам выдавать кредиты попавшей под санкции стране и препятствовать предоставлению ей международных займов, запрет на экспорт американскими компаниями товаров и технологий из этой страны, кроме продовольственных и сельскохозяйственных, запрет на любой импорт из страны под санкциями, в том числе импорт нефти и нефтепродуктов, и запрет на полеты в и из США государственных авиакомпаний подсанкционной страны, что может напрямую затронуть "Аэрофлот".


В Бразилии сильный пожар уничтожил 600 домов


На севере Бразилии в городе Манаус вспыхнул сильный пожар, передает МИР24. Причины возгорания пока не установлены. В результате происшествия не менее 600 домов сгорело, около 2,5 тысячи жителей остались без крова.

Представители службы гражданской обороны отметили, что по масштабу это второй в истории региона пожар. Манаус является административным центром штата Амазонас. Город расположен на берегу реки Амазонка. Здесь проживают 1,8 млн человек. Кроме того, сюда приезжает большое количество туристов, поскольку именно здесь расположен порт, откуда начинаются многие экскурсии по Амазонке.


Во Франции к Рождеству раздадут полмиллиарда евро беднякам


Франция по традиции выплатит около 500 миллионов евро рождественского бонуса наиболее нуждающимся гражданам, передает сайт Lenta.ru.

Ежегодные выплаты для малообеспеченных французов будут распределены на этой неделе. Деньги получат более 2,3 миллиона людей. Цель — дать беднякам возможность накрыть праздничный стол и купить подарки детям. В первую очередь его разошлют безработным.

Объем получаемых денег зависит от семейного статуса получателя. Одинокие бездетные люди получат чуть более 150 евро, бездетные пары — 228 евро. Родителям-одиночкам французское государство отправит 228, 274, 335 или 396 евро в зависимости от того, один, два, три или четыре ребенка у них в семье. Пары с одним ребенком получат 274 евро, с четырьмя детьми — 442 евро. Для этого никому из них не придется заполнять никаких бумаг — переводы будут сделаны автоматически.

Традицию так поддерживать перед Рождеством граждан с низким доходом ввел французский премьер-министр, социалист Лионель Жоспен в 1988 году. В 2017 году эту разовую выплату получили 2,5 миллиона человек, суммарный объем выделенных на нее средств был таким же.

По данным за прошлый год, в стране насчитывается 8,8 миллиона человек, живущих за чертой бедности. Месячный доход граждан такой категории во Франции не превышает 1026 евро.


Утраченный портрет Пушкина обнаружен под картиной Петрова-Водкина


Более 80 лет полотно считалось утерянным, поскольку сам художник его раскритиковал и собирался уничтожить, передает life.ru.

Специалисты Русского музея нашли под верхним слоем картины "Колхозницы" Петрова-Водкина утраченный портрет Пушкина, который художник написал ранее.

В музее отмечают, что данная картина, относящаяся к 1930-м годам, считалась утраченной все эти годы, поскольку сам художник признавался, что ему она кажется неудачной и что он намерен уничтожить ее.

Специалисты также добавили, что некоторые очертания изображения под "Колхозницами" были видны невооруженным взглядом и раньше. Однако точно установить, что там находится именно Пушкин, удалось только сейчас при помощи специального оборудования.
Следующая →