Өскемен
пасмурно
+5°
  • Өскемен
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    +5°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +10°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +2°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Наталья Хижняк
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 қараша

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Мигель Диас-Канель Бермудес


Лидер Кубы посетил с визитом КНДР


Председатель Госсовета и совета министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес посетил Пхеньян, передает сайт РИА Новости.

Кубинский лидер, по сообщениям северокорейских СМИ, своим визитом в очередной раз показал "теплую братскую дружбу и дружескую связь" народов Кубы и КНДР.

Кубинский лидер провел встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, посетил университет имени Ким Ир Сена и Революционную школу Мангендэ.

По сообщениям СМИ, Ким Чен Ын лично "тепло проводил" Диас-Канеля в аэропорту Пхеньяна и "долго махал рукой" вслед самолету.


США собираются вводить новые санкции против России из-за дела Скрипалей


Госдепартамент США обсудит с Конгрессом введение новых санкций против России, передает РОСБАЛТ.

Председатель Госдепа Хизер Нойерт заявила, что США намерены действовать в соответствии с законом о нераспространении химического и биологического оружия, требующего введения дополнительных санкций. Она подчеркнула, что завершился 90-дневный период, в который РФ должна была доказать свою непричастность к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Ранее сообщалось, что глава международного комитета палаты представителей Конгресса США Эд Ройс во вторник заявил, что американская администрация установила факт несоблюдения Россией закона США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения от 1991 года.

Новый пакет санкций, который Вашингтон планирует ввести с 27 қараша, может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для государственной авиакомпании "Аэрофлот", а также почти полное ограничение экспорта и импорта.


В Польше начались военные учения НАТО Anakonda


На территории Польши пройдут крупные маневры стран НАТО Anakonda-2018, передает Корреспондент.net. Военные будут отрабатывать стратегическое оборонительное взаимодействие в условиях обычных и гибридных угроз.

Общее количество военнослужащих, которые примут участие в маневрах, составит около 100 тысяч человек. Кроме того, в учениях будет задействовано 5 тысяч единиц различной техники, 45 кораблей, 150 самолетов и вертолетов.

В Минобороны Польши отметили, что эти учения не направлены против какого бы то ни было государства. 


В Евросоюзе не считают санкции против России помехой диалогу с ней же


В Евросоюзе продолжат вести санкционную политику против России, при этом выстраивая политический диалог между Брюсселем и Москвой, передает life.ru. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

- Я думаю, что это будет продолжаться, — сказала она о санкционной политике Брюсселя.

В ходе выступления политик также подчеркнула, что сейчас отношения России и Евросоюза не ограничиваются только лишь обменом взаимными санкциями. По ее словам, удалось добиться согласия в вопросах безопасности, нераспространения ядерного оружия, ситуации на Ближнем Востоке и еще в целом ряде проблем.

Однако Могерини добавила, что есть и темы, в которых прийти к общему мнению не удалось, как, например, по Сирии. Однако, по ее словам, работа в этом направлении продолжается.

Затронула политик и энергетический вопрос, сказав, что энергозависимость Евросоюза от России по-прежнему очень высока и что они пытаются найти способы это изменить.


Монеты в честь саммита в Хельсинки отчеканены с опечатками


Магазин сувениров при Белом доме откажется от продажи памятной монеты, изданной в честь прошедшего в Хельсинки в июне саммита лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, из-за допущенных в переводе ошибок, передает сайт РИА Новости.

- К концу бүгіншнего дня монета станет частью истории по причине (ошибок) перевода и поскольку будет распродана, больше никогда она не будет в продаже, — сообщил директор магазина Тони Джианнини.

Как пояснил Джианнини, дизайн монеты и перевод текста с английского на русский язык полностью принадлежит ему.

Он сообщил, что памятная монета стоимостью 100 долларов пользуется большим спросом. Спрос на нее столь велик, что, по его утверждению, это приводит к сбоям в работе сайта магазина.

В Белом доме инцидент с появлением на рынке монеты в честь прошедшего саммита не комментируют.

На памятной монете в надписях на русском языке присутствуют три ошибки: "ддипломатическая история", "новое эра" и "Хельпинский саммит".
Следующая →