Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем
Ақпарат көзі:
interfax.kz

В Туркменистане "день тишины" перед выборами президента

В субботу в Туркменистане наступил "день тишины" накануне начала голосования на выборах президента, которые пройдут 12 ақпан

В пятницу в стране завершилась предвыборная агитация, которая длилась с начала регистрации кандидатов на высшую государственную должность в Туркменистане - 24 желтоқсан 2016 года.

До 9 ақпан все претенденты на пост президента провели встречи с избирателями в каждом велаяте (области) страны, а также в Ашхабаде. В ходе встреч они ознакомили электорат со своими предвыборными программами, видением дальнейшего развития национальной экономики, повышения благосостояния народа и авторитета Туркменистана в мировом сообществе.

Всего в Центризбиркоме страны было зарегистрировано 9 кандидатов в президенты. Впервые с истории президентских выборов Туркменистана своих кандидатов выдвинули три политические партии. От Демократической партии - действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов; от Партии промышленников и предпринимателей - председатель правления Акционерно-коммерческого банка "Рысгал" Бекмырат Аталыев; от Аграрной партии - председатель Марыйского велаятского комитета Аграрной партии Дурдыгылыч Оразов.

Кроме того, 6 кандидатов выдвинуты инициативными группами граждан. Это заместитель хякима (главы) Марыйского велаята Джуманазар Аннаев; директор Сейдинского нефтеперерабатывающего завода Рамазан Дурдыев; заместитель хякима Дашогузского велаята Меретдурды Гурбанов; начальник главного управления экономики и развития Ахалского велаята Сердар Джелилов; гендиректор производственного объединения "Гарабогазсульфат" государственного концерна "Туркменхимия" Сулейманнепес Нурнепесов, зампредседателя Государственного объединения пищевой промышленности Максат Аннанепесов.

В соответствии с обновленной в сентябре 2016 года Конституцией Туркменистана, президент избирается сроком на семь лет.

Согласно Избирательному кодексу Туркменистана, всем кандидатам в президенты бесплатно и на равных условиях было предоставлено эфирное время на ряде теле- и радиоканалов, вещающих на туркменском, английском, русском, арабском, персидском, китайском и французском языках. В печатных СМИ, центральных газетах также регулярно выходили соответствующие материалы на туркменском и русском языках. Широко использовались также возможности ведущих национальных интернет-ресурсов.

Как было отмечено в промежуточном отчёте о мониторинге президентской избирательной кампании, подготовленном штабом миссии наблюдателей от СНГ, избирательная кампания в Туркменистане проходила в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции, в корректной форме и на высоком организационном уровне.

Миссия от СНГ также считает, что принятые в стране меры обеспечили проведение агитационной кампании в свободной атмосфере, позволили ее участникам ознакомить избирателей с предвыборными программами. По мнению Миссии, гражданам была предоставлена возможность доступа к достоверной и объективной информации о кандидатах в президенты, этапах и ходе избирательной кампании.

Как отмечалось в отчете Миссии, избиратели, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могут с 2 по 11 ақпан 2017 года с 08.00 до 18.00 проголосовать досрочно на избирательном участке. Представители Миссии наблюдали за процедурой досрочного голосования и констатировали, что оно осуществляется в соответствии с Избирательным Кодексом.
Следующая →