Өскемен
малооблачно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +5°
  • Ақтөбе
    +7°
  • Актау
    +8°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +4°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 7 желтоқсан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 7 желтоқсан
Фото:
pixabay

В Армении начал работу один из самых крупных комплексов солнечных станций

Фотовольтовые батареи лишь на первый взгляд кажутся обычными, сообщает сайт МИР 24. Они способны менять положение, чтобы захватить больше солнечной энергии и преобразовать ее в электрическую. Для этого в панели встроили искусственный интеллект.

Каждый ряд автоматически определяет, в какую сторону повернуться, измеряя, сколько солнца идет сверху, сколько отражается от земли. На основе этой информации батареи решают, под каким углом им нужно расположиться. Во время ветра поворачиваются горизонтально, во время снега – вертикально, чтобы из-за тяжести не появилось механических проблем, – пояснила сопредседатель компании возобновляемых источников энергии Армен Гарибян.

Предприятие по производству сухофруктов получает электроэнергию от станций с искусственным интеллектом. С их помощью уже сократили затраты: зимой на 30%, а летом на 60%.

Мы используем электроэнергию от солнечных станций в наших сушилках. Это в среднем в два раза сокращает финансовые затраты, – сказала руководитель предприятия Сатеник Сафарян.

Армения располагает большим потенциалом солнечной энергии. 300 дней в году в стране солнечные.

США планирует направить больше войск в Австралию

Американские военные отправятся на родину кенгуру, сообщает сайт РИА Новости.

Соединенные штаты намерены нарастить ротационное присутствие своих сил в Австралии, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Мы увеличим ротационное присутствие американских военных сил в Австралии, - сообщил он в ходе своего выступления.

По словам Остина, речь идет об увеличении присутствия бомбардировщиков, истребителей, а также будущие ротации военно-морских сил и армии США. Кроме того, Остин сообщил, что США и Австралия договорились расширить трехстороннюю кооперацию в сфере обороны с Японией.

В Вашингтоне во вторник прошли переговоры шефа Пентагона и госсекретаря США Энтони Блинкена с министрами иностранных дел и обороны Австралии.

На юге Испании бушует ураган

Атмосферное явление было зафиксировано около 16:30 по местному времени. Торнадо образовался над центром города Марбелья и стал причиной многочисленных разрушений, сообщает сайт БЕЛТА со сслыкой на El Pais.

Смерч оставил за собой поваленные деревья, перевернутый и поврежденный транспорт, а также осколки стекла. Из-за разбитых окон пострадали сотрудники местной больницы.
Советник по вопросам безопасности Хосе Эдуардо Диас сказал, что нанесенный ущерб оценивается. Он также заявил о введении муниципального плана действий в чрезвычайных ситуациях для устранения последствий торнадо.

В турецком парламенте подрались депутаты

Турецкие парламентарии, заседавшие в Великом национальном собрании, устроили драку во время обсуждения бюджета. Одного из депутатов госпитализировали, передает сайт Tengrinews.kz со ссылкой на Sabah.

По данным издания, на второй день переговоров по бюджету в генеральной ассамблее парламента возникла напряженность, которая из словесной перепалки переросла в массовую драку.

Отмечается, что вице-спикер парламента Хайдар Акар был вынужден прервать заседание на десять минут. Sabah уточняет, что члену партии Iyi Хусейну Орса потребовалась госпитализация, так как в ходе драки он получил травму головы.

Следующая →