Өскемен
пасмурно
+8°
  • Өскемен
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +7°
  • Ақтөбе
    +14°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +16°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +4°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Почему важно разговаривать с детьми о финансах

В Международный день защиты детей Fingramota.kz напомнит о важности воспитания финансовой грамотности у подрастающего поколения

Новости мира / Интересные новости / Почему важно разговаривать с детьми о финансах
Фото:
Устинка LIVE

В современном мире дети рано начинают понимать, что деньги позволяют получить желаемое и стремятся к самостоятельному их использованию, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сайт Fingramota.kz сообщает, что первой финансовой целью ребенка может быть, к примеру, покупка игрушки. После того, как ребенок получает ее, накопив денег, он будет ценить и гордиться своей покупкой. Поймет, как можно реализовать свои желания.

Поддерживайте и направляйте ребенка, давайте ему деньги на карманные расходы, поощряйте и научите делать регулярные накопления, то есть копить, - отмечается на сайте.

В целях повышения финансовой грамотности населения сайт представляет восемь правил, которые помогут обучить детей правильной трате денег.

Правило № 1. Станьте примером для своих детей.

Главный совет — будьте финансово грамотными. Если вы не обладаете базовыми навыками планирования бюджета, то вряд ли ваши дети поймут, что такое долгосрочное планирование. Если же в вашей семье в финансах порядок, то и ребенок придет к нему во взрослой жизни.

Правило № 2. Подавайте информацию о финансах в игровой форме.

Игры – это и развлечение, и обучение. Ведь с помощью игр легче и быстрее обучить ребенка всему. Можно начать с простого:

  • Рассказать ребенку откуда берутся деньги, объяснить, что они не достаются из банкомата, а зарабатываются самостоятельно.
  • Подробно рассказать, что можно купить за деньги.

Правило №3. Поощряйте детские накопления.

Ребенок должен научиться делать выбор — отказываться от ненужного и сиюминутного желания купить что-то в пользу чего-то важного и ценного. К примеру, не тратиться на конфетки каждый день, а накопить и купить в конце месяца полезную вещь.

Правило №4. Давайте детям карманные деньги.

Лучший способ научить детей правильно распоряжаться своими финансами — практика. Карманные деньги — отличный способ обучению основам финансовой грамотности. Важно установить правила: давать только оговоренную сумму и в определенный период (выберете любой день недели).

Если ребенок потратил все деньги в первый же день, придется посидеть без денег. Но данное правило не относится к первичным потребностям ребенка (дорожные расходы, обед в школе).

Правило № 5. Доверяйте детям покупать что-либо самостоятельно.

Когда ребенок накопил определенную сумму, например на игрушку, дайте ему возможность самому выбрать и оплатить за нее. Он запомнит это чувство и будет гордиться тем, что самостоятельно достиг цели.

Приучайте детей быть разумными и внимательными, сравнивать цены и экономить, но не в ущерб качеству. Сначала любые покупки лучше совершать в присутствии родителей, а затем позволять делать это самостоятельно.

Правило № 6. Учите управлять своим бюджетом.

Объясните ребенку, что деньги, которые вы ему даете или дарят родственники на день рождения — полностью его. А значит, ответственность за любые решения ребенок несет самостоятельно.

Правило № 7. Уважайте право ребенка на ошибки.

Взгляд вашего ребенка на вещи, в том числе в денежных вопросах, может отличаться от вашего. Уважайте мнение ребенка. Ни в коем случае не критикуйте его поступки. Разрешите ему учиться на своих ошибках и при необходимости помогите ему советом.

Правило № 8. Предложите варианты для дополнительного заработка.

Лучше сразу обозначить работу и определить сумму. К примеру: обязательный выгул собаки, уход за домашними животными, присмотр за младшими братьями или сестрами, помощь бабушке с огородом и многое другое. Главное, не меняйте «тарифы» под свое настроение.

Придерживаясь простых правил, можно привить детям правильное отношение к деньгам с раннего возраста и помогать им вступить во взрослую жизнь уверенными и финансово независимыми людьми.

Следующая →