Өскемен
ясно
+17°
  • Өскемен
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +19°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +21°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 қазан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Прошел неформальный саммит с участием глав стран ЕС


Лидеры стран Европейского союза на неформальном саммите в формате видеоконференции обсудили в четверг подготовку стратегий будущей вакцинации населения от коронавируса, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе глава Евросовета Шарль Мишель, передает сайт РИА Новости

Необходимо подготовиться к тому моменту, когда появятся вакцины, чтобы стратегия вакцинации в ЕС была как можно более эффективной. Необходимо договориться о справедливом распределении вакцин между членами ЕС, - сказал он.

Кроме того, по словам Мишеля, лидеры ЕС договорились обмениваться мнениями и согласовывать вопрос доступности вакцин для приоритетных групп населения, которые должны получить вакцины первыми.

Речь идет о наиболее незащищенных группах пожилых, страдающих от хронических заболеваний, а также о медиках, находящихся на первой линии борьбы с пандемией.

Лидеры Евросоюза намерены также согласовывать стратегию логистики.

- Предстоит огромная логистическая работа после появления вакцин, это должно пройти как можно более эффективно, - сказал Мишель.
Он пояснил, что ЕС может получить разные вакцины, которые будут предполагать, к примеру, введение одной или двух доз. Для разных вакцин, по словам Мишеля, может потребоваться и разная температура хранения.

- Это, в свою очередь, повлечет решение вопросов складирования и транспортировки, - добавил глава Евросовета.

Важным этапом предстоящего периода, по словам главы Евросовета, станет и борьба с дезинформацией и фейками, обеспечение прозрачности процесса вакцинации.

- Мы констатировали, что есть твердое намерение активно работать по этим вопросам во всех органах Евросоюза при наличии политической воли лидеров государств, - заключил он.

Во Франции с трех до семи тысяч увеличилось число военнослужащих, задействованных в операции по противодействию терроризму в стране


В стране объявлен максимальный уровень террористической опасности. Накануне в Ницце мужчина с ножом напал на прихожан собора и убил трех человек. Одну из жертв он обезглавил, передает сайт МИР 24.

Скрыться мужчине не удалось. Полиция открыла огонь на поражение прямо в соборе. Преступник был тяжело ранен и сейчас находится в больнице. Уже известно, что он родом из Туниса, ему 21 год, при себе у него было удостоверение итальянского Красного креста. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил случившееся терактом.

- В очередной раз наша страна подверглась террористической атаке. Утром в базилике Нотр-Дам в Ницце погибли трое наших граждан. В связи с этим я прнял решение увеличить с трех до семи тысяч число военнослужащих, задействованных в операции по противодействию терроризму в стране. Это позволит обеспечить защиту абсолютно всем местам культа в стране, а также гарантировать безопасность учебных заведений, –подчеркнул французский лидер.

Вскоре произошло новое нападение, уже в Авиньоне. Там мужчина с ножом напал на полицию. При задержании он был застрелен. Чуть позже в Лионе задержали еще одного неизвестного, который пытался напасть на людей в трамвае. А ближе к вечеру полиция задержала человека, который собирался устроить нападение возле церкви неподалеку от Парижа.

Главы многих стран мира и религиозные лидеры осудили нападения в Ницце. Президент России Владимир Путин в телеграмме Макрону подтвердил готовность российской стороны к самому тесному взаимодействию с французскими и другими зарубежными партнерами на всех направлениях контртеррористической деятельности.

Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай испытывают зависть из-за военной мощи США


Гиперзвуковое оружие России бросает вызов системам раннего предупреждения США, заявил генерал ВВС Глен Ванхерк, глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования ВС США (USNORTHCOM). Его слова приводятся на сайте Минобороны США, передает сайт Lenta.ru

По его словам, ядерная триада остается основой обороны, однако следует думать не только о возмездии, но и о воспрепятствовании доступа противника к театру боевых действий.

Ванхерк подчеркнул, что Пентагон следует в верном направлении и разрабатывает загоризонтные радары и сенсоры, в том числе и в космосе, которые работают с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай испытывают зависть из-за военной мощи США.

- Мы превосходим всех в мире по военной силе. Россия, Китай все остальные, они нам завидуют, — сказал он, добавив, что американское ядерное оружие находится в "своей наилучшей форме".

В сентябре американский лидер обвинил Россию в похищении информации о технологиях гиперзвукового оружия у администрации предыдущего главы государства Барака Обамы. Однако, по его словам, сейчас у Вашингтона есть значительно более быстрая ракета.


Умные ингаляторы, которые самостоятельно распределяют дозу лекарств, появятся в России


Умные цифровые ингаляторы смогут самостоятельно выдавать дозу лекарств больным и сообщать врачу о качестве лечения, в московских клиниках такие устройства появятся в конце 2020 года, передает сайт РИА Новости.

Директор по развитию "Живого дыхания" Антон Мельников пояснил РИА Новости, что 25-65% дозы с обычных ингаляторов оседает в верхних дыхательных путях или на интубационной трубке, не попадая в очаг воспаления. Цифровые ингаляторы позволяют лекарствам не оседать в верхних дыхательных путях и достигать пораженных отделов легких.

Первый пилотный проект с цифровыми ингаляторами уже стартовал в Забайкальском крае, до конца года его планируется расширить и на столицу.

- Пилотный проект по использованию цифровых ингаляторов в поддерживающей терапии для коронавирусных больных стартует до конца года в Москве. Систему "Живое дыхание" разработала компания, входящая в НТИ. Это первые умные устройства, которые оцифровывают весь процесс использования — они рассчитывают дозу препарата и подтверждают факт его приема, что позволяет врачам четко контролировать лечение, - рассказал он.

- Сценарии применения устройств для помощи пациентам с COVID-19 уже готовы — их проверку планируется запустить в конце года в столичных государственных и частных клиниках. Это один из медицинских проектов, который НТИ весной предложила правительству для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, - отметил собеседник агентства.

Директор по развитию "Живого дыхания" Антон Мельников пояснил РИА Новости, что 25-65% дозы с обычных ингаляторов оседает в верхних дыхательных путях или на интубационной трубке, не попадая в очаг воспаления. Цифровые ингаляторы позволяют лекарствам не оседать в верхних дыхательных путях и достигать пораженных отделов легких.

- Цифровой контроль введения препарата позволит отследить время приёма, последовательность применения препаратов и дозу, которую необходимо доставить в лёгкие, - добавил он.

Следующая →