Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Сергей Кузнецов
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 22 ақпан

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Причину смерти Чуркина назовут после дополнительных анализов

Медики должны будут произвести дополнительные анализы для объявления причины смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина, на все необходимые процедуры уйдут недели.

Судмедэксперты уже провели вскрытие тела российского постпреда, теперь должны быть произведены дополнительные процедуры, включающие в себя, как правило, токсикологическую экспертизу и ряд других анализов.

Дело о смерти Чуркина было передано из госпиталя, в котором скончался постпред, в Управление главного медицинского эксперта города Нью-Йорк.

По заявлению пресс-секретаря Управления Джули Болсер, на окончательные исследование и объявление официальной причины смерти Виталия Чуркина уйдут недели.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин ушел из жизни в понедельник в больнице Нью-Йорка  после того, как потерял сознание в своем кабинете. Несоциальной причиной смерти дипломата названы проблемы с сердцем.


Белый дом заявил о желании Трампа заключить сделку с Россией

Американский президент Дональд Трамп постарается найти общий язык с РФ в вопросах экономики и антитеррора. Такое заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

- Он (Дональд Трамп) понимает, что, если сможет найти общий язык в деле ликвидации ДАИШ (арабское название запрещенной в РК группировки ИГИЛ), борьбы с терроризмом, растущей экономики, где мы можем найти сферы (общих) экономических интересов, мы будем это делать, и именно там мы будем продолжать работать с Россией - рассказал Спайсер.

Как указал пресс-секретарь, президент США "дал совершенно ясно понять, что, если он сможет заключить сделку с Россией", он это сделает, а если не сможет, то не будет. 

- Он будет стараться, - продолжил Спайсер. - И я думаю, что его успех как бизнесмена и переговорщика следует рассматривать в качестве положительного знака того, что он в состоянии сделать это. Если мы сможем, мы заключим сделку, - подытожил представитель Белого дома.


Amnesty International раскритиковала ситуацию с правами человека в России

Неправительственная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад, в котором отметила усиление ограничений свободы выражения мнений в России.

- Ужесточились ограничения, налагаемые на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний, — говорится в тексте доклада.

По мнению организации, российские власти в минувшем году проводили политику по ужесточению законодательства в этой сфере. Отмечается, что наиболее ярким примером подобной политики является пакет антитеррористических законов, известный "как пакет Яровой". 

Кроме того, в документе говорится о "повсеместном и систематическом применении пыток и жестокого обращения" в местах содержания под стражей и колониях в России. Также в организации обратили внимание на проблему неоказания надлежащей медицинской помощи в местах содержания под стражей.

Отдельного упоминания в докладе удостоился Северный Кавказ, откуда, по словам правозащитников, "продолжала поступать информация о серьезных нарушениях прав человека, включая насильственные исчезновения и предполагаемые внесудебные расправы во время операций силовых структур на Северном Кавказе".


Британские депутаты одобрили аналог "акта Магнитского"

По данным газеты The Independent поправка в законодательстве о борьбе с отмыванием незаконных средств посредством покупки британской недвижимости иностранными официальными лицами, нарушившими права человека в какой-либо стране мира, принята в палате общин парламента Великобритании.

Замглавы МВД Британии Бен Уоллес уже назвал это четким сигналом, который Соединенное Королевство посылает тем, кто совершил серьезные злоупотребления и собирается здесь отмывать свои деньги.

При этом речь идет о таких нарушениях, когда кто-либо из официальных лиц ущемляет права борцов с коррупцией и активистов-правозащитников. Великобритания намерена замораживать в своих банках счета таких лиц.

Издание отмечает, что инициатива была вызвана делом сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Однако в британском правительстве заявили, что не считают принятые меры сопоставимыми с "актом Магнитского", принятым в США.


Взрыв на фабрике в Китае унес жизни трех человек, еще 21 - пострадал

На одной из фабрик в китайской провинции Ляонин прогремел взрыв. Жертвами ЧП стали три человека, еще 21 был ранен.

Инцидент произошел во вторник вечером в городском уезде Линхай. Мощный хлопок раздался в здании компании, специализирующейся на продаже взрывчатых веществ, где в этот момент трудились люди.

После случившегося на предприятии был введен план экстренного реагирования. Все пострадавшие госпитализированы. Угрозы для их жизни нет.

Тем временем на месте ЧП работают спасатели. Выясняются точные причины случившегося.



Следующая →