Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Субсидии в ВКО: масштабы неполученной помощи ужасают

Животноводы региона требуют от чиновников решения наболевших проблем, людям без разницы, каким образом госслужащие их решат — они требуют законное

Точка зрения / Субсидии в ВКО: масштабы неполученной помощи ужасают
Фото:
Устинка LIVE

Весело однако в стране жить стало… Что ни день, то потрясение. В начале қараша стало известно, что Агентство РК по противодействию коррупции в семи регионах проводит спецоперации по делу о хищении денег, выделенных для субсидирования сельского хозяйства. 4 қараша Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригрозил наказанием коррупционерам, заявив о многомиллионных хищениях в сфере АПК.

29 қараша стало известно, что фермеры из ВКО и Туркестанской области незаконно получили огромные суммы госдотаций. А 5 желтоқсан свыше 60 восточно-казахстанских животноводов из 10 районов буквально осадой взяли сельхозуправление области, пытаясь "выбить" у чиновников заявленные, утвержденные, а значит, положенные им средства.

Масштабы неполученной помощи ужасают. Более 2200 субъектов бизнеса ВКО из отрасли животноводства "остались в резерве" на получение государственных субсидий в 2021 году.

В Министерстве сельского хозяйства запланировано выделение для них дополнительных бюджетных средств в размере 4,6 млрд тенге. Однако областное Управление сельского хозяйства, которое является оператором программы субсидирования в регионе, не имеет возможности для их выплаты в текущем году.

Мы действуем в рамках нормативно-правовых актов, - пояснил позицию ведомства его руководитель Владимир Гайламазян. - Существуют Правила, утвержденные приказом министра сельского хозяйства, по заявкам, поступившим в резерв, выплата субсидий осуществляется по очередности, согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств в следующем финансовом году.

В ответ фермеры резонно возразили, что деньги им нужны сейчас и что те суммы субсидий, на которые они рассчитывали, в следующем году из-за инфляции, стремительного роста цен и увеличения тарифов будут уже не те - их не хватит на возмещение понесенных расходов. По словам животноводов, им все равно, какие механизмы, пути используют чиновники для решения этой проблемы. Они требуют законное!

Единственный вариант, при котором могла бы быть возможна выдача фермерам субсидий из дополнительной бюджетной суммы, - это выход Постановления местного исполнительного органа с согласия акима ВКО, после чего его нужно отправить в Минсельхоз, а после согласования - в Минюст. В обоих ведомствах срок рассмотрения по закону составляет 10 дней. Затем документ должен на протяжении еще 10 дней находиться в общем доступе на портале "Открытые НПА" для обсуждения бизнес-сообществом. Итого - минимум 30 дней на всю процедуру.

Ларчик просто не открылся - прием заявок на субсидии в Qoldau заканчивается… 20 желтоқсан, а тут еще и праздничные дни 16-17 желтоқсан - 30-летие независимости. При всем желании и упорстве, скорее всего, обработать заявки на субсидии сотрудники УСХ до 20 желтоқсан не успеют, даже если каким-то чудом глава региона и оба министерства дадут согласие и уложатся в оставшиеся 13 дней. Таким образом, риск неосвоения акиматом ВКО до конца 2021 года бюджетных средств очень велик, что грозит соответствующим взысканием руководителю Управления сельского хозяйства и ничего хорошего не сулит всей областной администрации. Тем не менее, по словам заместителя акима ВКО Ержана Нурбаева, письмо в Минсельхоз с отказом от субсидирования отозвано. 4,6 млрд тенге в регион придут. Только после этого фермеры "сняли осаду" ведомства. А вот чиновников остается только пожалеть, вместо праздника им теперь предстоит активно поработать, не вышел хитрый финт с переносом на март, апрель и далее. Вот только опять риторический вопрос встает восклицательно: "Почему вновь опомнились так поздно?".

Почему у нас все всегда не так, как надо и проще? Субсидий приходится ждать целый год, финансирование выделяют в декабре, когда изначально понятно, что освоить деньги не успеют. Наверное, это кому-нибудь нужно...

Следующая →