Өскемен
ясно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +17°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +20°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

5,4 трлн долларов сбережений накопили потребители во всем мире за время пандемии

Согласно исследованию компании IDF Eurasia, в Казахстане 80% опрошенных серьезно относятся к вопросу накопления денежных средств

Согласно анализу международного рейтингового агентства Moody's Analytics, мировая экономика может получить необходимый импульс в этом году, если потребители начнут тратить деньги, которые они накопили за период пандемии COVID-19.

В отчете Moody's Analytics говорится, что потребители во всем мире накопили дополнительные 5,4 триллиона долларов сбережений с начала пандемии, что может спровоцировать массовый бум расходов в этом году.

Объем избыточных сбережений на конец наурыз 2021 года составил 6% мирового валового внутреннего продукта. Эти сбережения являются дополнением к тому, что потребители сэкономили бы и без учета пандемии, при условии сохранения тенденций бережливости 2019 года, считает Марк Занди, главный экономист Moody's Analytics.

По мнению эксперта, количество дополнительных сбережений больше всего в Северной Америке и Европе, где ограничения и государственная поддержка были наиболее значительными. Потребители, доходы которых не пострадали от пандемии, сэкономили на отдыхе и путешествиях, развлечениях и питании вне дома. Другим фактором накопления сбережений стала государственная поддержка населения и бизнеса. В ноябре 2020 года Международный валютный фонд отметил, что правительства и центральные банки всех стран мира выделили 19,5 трлн долларов на защиту экономики и бизнеса.

Эксперт считает, что по мере ослабления ограничений потребители потратят почти 2 триллиона долларов из своих излишков денежных средств, настроив мировую экономику на значительный рост.
- Мы полагаем, что примерно треть глобальных избыточных сбережений будет потрачена в этом году, что добавит чуть более 2% к росту мирового ВВП, - заявил Марк Занди.
Согласно исследованию компании IDF Eurasia, в Казахстане 80% опрошенных серьезно относятся к вопросу накопления денежных средств. Самамыр популярная цель, на которую казахстанцы откладывают деньги – это запуск собственного бизнеса, таких среди опрошенных 62%, остальные 38% откладывают деньги на случай форс-мажора и непредвиденных ситуаций.

В число наиболее частных поводов для накоплений также вошли: покупка недвижимости (в том числе первоначальный взнос) – 28%, покупка машины – 22%, ремонт – 19%, дополнительное образование или повышение квалификации – 11%, отпуск – 9%, образование детей – 6%, старость – 5%.

Как отметила Светлана Романовская, Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация Лиги Потребителей Казахстана», доверие потребителей - это экономический индикатор, который измеряет степень оптимизма потребителей в отношении общего состояния экономики и своего личного финансового положения. То есть, если потребитель уверен в экономике и в своих личных финансах, то он потратит больше, чем сэкономит. И в этой связи, ожидаемый подъем потребительского доверия по прогнозам агентства Moody's Analytics, является хорошим показателем для мировой экономики.
- Что касается Казахстана, то по прогнозам Национального банка, рост экономики страны в 2021 году в рамках базового сценария составит 3,4% - 3,7%, а это дает нам основание надеяться, что по мере улучшения внутренней эпидемиологической ситуации и восстановления экономической активности потребительское настроение улучшится и доверие потребителей восстановится, - добавила Светлана Романовская.

ОЮЛ "Ассоциация "Лига потребителей Казахстана"

ОЮЛ "Ассоциация "Лига потребителей Казахстана" (ОЮЛ "АЛПК") является некоммерческой, неправительственной организацией, которая осуществляет общественный контроль качества продукции, работ и услуг, представленных на территории Республики Казахстан (РК). АЛПК на протяжении 29 лет защищает права потребителей в РК, имея в своих рядах 60 111 человек из них 28 тысяч волонтеров. За 29 лет своей деятельности Лига Потребителей Казахстана помогла возместить потребителям материальный и моральный ущерб на сумму 1 860 906 898 тенге. АЛПК способствует предотвращению конфликтов между потребителями и предпринимателями и повышению безопасности, улучшению качества жизни народа Казахстана.
Следующая →