Өскемен
ясно
+17°
  • Өскемен
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +19°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +21°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как раньше срока выйти на пенсию

Усть-Каменогорские специалисты рассказали, как создать устойчивый доход помимо пенсии

В этом году вступили в силу поправки в отечественное законодательство, которые позволяют клиентам компаний по страхованию жизни (КСЖ) получать пенсионные выплаты с 50 лет, передает корреспондент Устинка LIVE. Подробно об отложенном пенсионном аннуитете рассказывает Людмила Георгиевна Сушко, директор филиала АО "КСЖ "Nomad Life" в г. Усть-Каменогорске.

Пока казахстанцы подсчитывают, хватит ли им пенсионных накоплений на покупку недвижимости или ипотечный кредит, компании по страхованию жизни предлагают идеальный вариант, позволяющий обеспечить устойчивый доход в пожилом возрасте - отложенный аннуитет.

Как получить дополнительный доход в 50 лет

Здесь возможны два варианта. Первый - заключение договора пенсионного аннуитета с 40 лет. Правда, это могут сделать те, у кого есть обязательные профессиональные пенсионные взносы и достаточно накоплений для заключения договора отложенного аннуитета. Порог достаточности накоплений здесь такой же, что и при изъятии средств из ЕНПФ для покупки недвижимости. Вторым вариантом могут воспользоваться с 45 лет все вкладчики фонда, имеющие достаточную сумму пенсионных накоплений.
- Когда человек заключает договор с компанией по страхованию жизни, его средства аккумулируются на личном счете, на них начисляется инвестиционный доход, в результате формируется собственный пенсионный капитал, помимо денег в ЕНПФ, - объясняет Людмила Сушко, - Отложенный пенсионный аннуитет позволяет получать выплаты с 50 лет и пожизненно".
Размер пожизненной ежемесячной страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета не должен быть ниже 70% от прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора (в 2021 году - 24010 тг).

Те вкладчики-мужчины, которые не имеют обязательных профессиональных пенсионных взносов, в 45 лет должны иметь в ЕНПФ накопления в размере 6 млн 110 тыс. тенге.

У женщин порог достаточности по накоплениям выше, чем у мужчин. Для приобретения отложенного аннуитета в 45 лет они должны иметь в ЕНПФ 7 млн 647 тыс. тенге. Такие вкладчики могут начать получать пенсионные выплаты так же, как и мужчины, в 55 лет.

С возрастом вкладчика меняется и сумма, которая должна быть у него в ЕНПФ для покупки отложенного аннуитета.

Обогнать рост цен

Согласно отечественному законодательству, если доходность в ЕНПФ опускается ниже официального уровня инфляции, то разница компенсируется из государственного бюджета. Однако государственный пенсионный фонд показывает доход, который обгонят рост цен на 1-2%. Частные инвестиционные компании могут выбирать более рис-кованные стратегии, которые часто приносят больший доход, однако эта доходность может стать отрицательной, и в этом случае государство не станет покрывать эти убытки людей. "При переводе денег в компанию по страхованию жизни человек защищен от отрицательной доходности. Во-первых, стратегии и регулирование нашего рынка такие операции делают практически невозможными. Во-вторых, страховщики предлагают ежегодную индексацию выплаты на 5%. Эта опция становится еще одной защитой клиентов от инфляции", - отмечает директор филиала АО "КСЖ "Nomad Life".

Средства клиентов инвесткомпаний возвращаются в ЕНПФ

Управляющие компании вкладывают деньги клиентов на ограниченный срок, когда человек выходит на пенсию, капитал возвращается в ЕНПФ. Именно фонд занимается выплатами, но, согласно отечественному законодательству, этот срок ограничен. 
- Человек может получать выплаты из ЕНПФ до 80 лет. Дальше остается небольшое пособие от государства. Договор со страховой компанией можно заключить до достижения 100-летнего возраста. Согласитесь, чем старше становится человек, тем больше тратится средств на медицинские нужды. Конечно, такие расходы невозможно покрыть государственной пенсией, и здесь на выручку может прийти отложенный аннуитет, - говорит Людмила Георгиевна.
Еще одно преимущество пенсионного аннуитета - наследование средств. Договоры со страховщиками предусматривают, что наследники получают страховые выплаты до истечения гарантированного периода.

Лайфхак

Мало кто знает, но средства, превышающие порог достаточности, можно направить сразу в несколько направлений. Например, закрыть ипотеку и заключить договор со страховой компанией. 
- Например, человеку исполнилось 45 лет и на его счету в ЕНПФ 10 млн тенге. Шесть миллионов он переводит в Nomad Life, а оставшиеся использует для улучшения жилищных условий. Таким образом человек "убивает двух зайцев - улучшает жилищные условия и создает дополнительный доход, - делает вывод Людмила Сушко.
При этом выплату по договору пенсионного аннуитета клиенты страховщиков начинают получать уже с 55 лет (женщины - с 52) и пожизненно.

Подробности Вы можете узнать по телефонам: 8(7232)24-14-10, 8-777-276-57-02. Наш адрес: г. Усть-Каменогорск, ул. Кабанбай батыра, д. 111/2.

Снимок экрана от 2021-02-26 10-13-09.jpg


Снимок экрана от 2021-02-26 10-13-25.jpg


Следующая →