Өскемен
ясно
+5°
  • Өскемен
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +12°
  • Ақтөбе
    +16°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +18°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +12°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

"Бросить или умереть" - не единственный вариант: Врачи обсудили концепцию снижения вреда

Эксперты из 6 стран обсудили возможности концепции снижения вреда в предотвращении неинфекционных заболеваний (НИЗ)

Круглый стол "Снижение вреда как ключевая стратегия общественного здравоохранения" был организован по инициативе ОФ "Аман-саулык" в поддержку концепции общественного здравоохранения, главный фокус которой - снижение воздействия факторов риска на здоровье человека.

В мероприятии, которое состоялось в онлайн-формате, приняли участие врачи и эксперты в области общественного здравоохранения из Великобритании, России, Молдовы, Украины, Грузии и Казахстана.

Идея концепции снижения вреда заключается в уменьшении негативных социальных и физических последствий, связанных с "вредными" факторами образа жизни человека, такими, как чрезмерное употребление алкоголя, наркомания, малоподвижный образ жизни, курение и неправильное питание.

- Эффективно снизить риск развития неинфекционных заболеваний возможно, влияя на образ жизни человека через предложение менее вредных альтернатив. Пандемия коронавируса выявила актуальность этой стратегии и продемонстрировала необходимость внедрения принципов концепции снижения вреда в общественное здравоохранение нашей страны уже сейчас, - отметила Бахыт Туменова, врач и президент ОФ "Аман-саулык".

Доктор Джерри Стимсон – британский профессор и эксперт в области общественного здравоохранения, один из основателей концепции снижения вреда от алкоголя, табака и наркотиков отметил, что снижение вреда находится на пересечении прав человека и социальной справедливости. Люди должны быть всегда в центре решений, когда речь идет о здоровье. Каждый человек имеет фундаментальное право самостоятельно принимать решения и получать доступ к точной информации и продуктам, которые помогут ему улучшить здоровье.

Казахстанский врач Мейрам Раганин, президент Ассоциации "Экспертное сообщество стоматологов Казахстана" считает, что курение табака является одним из основных источников НИЗ и занимает ведущее место среди медико-социальных проблем, стоящих перед мировым сообществом.

- Принимамыр во внимание широкую распространенность и популярность новых альтернативных курению продуктов в Казахстане, а также большого объема противоречивой информации среди научного сообщества - от поддержки данной продукции в качестве альтернативы до полного отрицания возможной пользы для общественного здравоохранения, предлагаю провести клиническое исследование о влиянии изделий с нагреваемым табаком на состояние слизистой полости рта в сравнении с традиционными сигаретами. Промежуточные результаты исследования вскоре будут озвучены научному медицинскому сообществу и общественности в целом, - заявил Мейрам Раганин.

Алексей Бандатий, врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера из Кишинева, считает "бросить или умереть" — это не единственный вариант для тех, кто не может отказаться от вредной привычки.

- Каждый год болезни, вызванные курением, уносят более 6 тысяч жизней в Молдове. Более 60% этих смертей приходится на трудоспособное население. Несмотря на то, что в мае 2016 года в стране вступил в силу закон о контроле над табаком, предусматривающий запрет на курение в общественных местах, число курильщиков за три года снизилось всего на 2%. Считаю, чтобы защитить здоровье населения, рынок альтернативных табачных продуктов необходимо регулировать и объективно информировать население о влиянии на организм никотинсодержащих продуктов, - отметил Алексей Бандатий.

Эксперты из России, Грузии и Украины сошлись во мнении, что информирование о рисках для здоровья населения является ключевым моментом в борьбе с НИЗ и необходимо объединить усилия и опыт всех стран в минимизации рисков для здоровья человека через стратегию снижения вреда.

Участники круглого стола отметили необходимость развития и совершенствования методов снижения влияния факторов, способствующих развитию неинфекционных заболеваний среди населения. По итогам обсуждения было принято решение объединить усилия и продолжить сотрудничество в рамках данной онлайн-площадки для обмена опытом и исследованиями в области снижения вреда. Координацию работы онлайн-площадки будет проводить Общественный фонд "Аман-саулык".
Следующая →