Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Политика снижения вреда – одна из основных мер борьбы с раком

Мировое медицинское сообщество ежегодно отчитывается о том, что во всех странах растет количество пациентов с тяжелыми неинфекционными заболеваниями

К ним относятся ишемическая болезнь сердца, инсульт, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), болезнь Альцгеймера, рак легких, диабет.

В докладе ВОЗ, представленном в 2018 году, данные неинфекционные заболевания определяются как большая угроза для всего человечества, так как именно они чаще всего являются причиной смерти людей, не достигших 70-летнего возраста. Эксперты ВОЗ также сообщают, что доля смертей по причине неинфекционных заболеваний (НИЗ) равна примерно 70 % от всех смертей в мире. По статистике ВОЗ ежегодная смертность от неинфекционных заболеваний достигает 41 млн человек, что в два раза выше аналогичного показателя по инфекционным болезням и другим недугам.

Политика снижения вреда, которой сейчас активно придерживаются развитые страны и крупные международные компании, по мнению экспертов, значительно поможет в сокращении НИЗ, особенно в предотвращении заболеваемости раком. Об этом заявили депутаты Европарламента в рамках круглого стола в контексте инициативы "Победа над раком в Европе", ссылаясь на исследование I-Com, Института конкурентоспособности, итальянского независимого аналитического центра. Работа членов института указывает на необходимость одобрения политики снижения вреда как эффективного метода в борьбе с раком.

В ходе обсуждений круглого стола участники дискуссии проанализировали передовой опыт и успехи политики снижения вреда в Европе. Предоставление гражданам возможности вести более здоровый образ жизни за счет обеспечения доступности продуктов с пониженным риском, таких, как устройства для вейпинга для курильщиков, проведения образовательных и информационных кампаний об ответственном потреблении алкоголя, пропаганда физической активности - примеры основных идей, лежащих в основе доклада I-Com.

Долорс Монтсеррат, депутат Европарламента и член Специального онкологического комитета поблагодарила I-Com за исследование. Оно подчеркивает важность профилактических мер, направленных на снижение факторов риска и их высокий потенциал в победе над раком в европейских странах. Специальный комитет по раку и Европейский парламент также положительно оценили исследование.

Комментируя круглый стол, президент I-Com Стефано да Эмполи отметил:

- Мы были рады представить наши рекомендации о том, как снижение вреда может способствовать профилактике рака. Теперь ясно, что все эксперты в области общественного здравоохранения, политики и ученые поддерживают роль политики снижения вреда в предупреждении онкозаболеваний и уменьшения негативного эффекта от табака, алкоголя и вредной пищи. Законодатели должны всегда держать пациентов в центре внимания. Пришло время заняться снижением вреда.

Казахстанские специалисты в сфере общественного здравоохранения давно обращают внимание общественности на положительный эффект концепции снижения вреда. Бахыт Туменова, президент ОФ "Аман Саулык", давно поддерживает этот метод, считая его наиболее подходящим и эффективным для казахстанцев.

- Известно, что образ жизни человека и вредные привычки наших граждан – основной фактор возникновения НИЗ. Казахстанский подход, как правило, предполагает введение запретов и штрафов, ограничение для производителей и потребителей продукции, потенциально наносящей вред, но всем известно, что запреты неэффективны, а напротив, вызывают еще большую привязанность к табаку, алкоголю, вредной пище. Мы призываем выстраивать немного другой алгоритм, помогая людям отказываться от привычек, вызывающих тяжелые заболевания путем постепенного перехода на менее вредные средства и продукты. Сюда входит переход от крепкого алкоголя на менее крепкий и снижение его порций, переход от обычных сгораемых сигарет на устройства с нагреваемым табаком, переход от вредной пищи к менее вредной, включение физической активности в повседневную жизнь. Так, по результатам исследований FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) приборы с нагреваемым табаком IQOS в этом году были признаны как устройства пониженного вреда, и такой способ курения не противоречит концепции снижения вреда. Думаю, что такая тенденция скоро отразится на всех продуктах и товарах, которыми пользуется человек, так как данная концепция приобретает все большее значение в мировом сообществе, - сказала Бахыт Туменова.

Следующая →