Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Депутатская фракция "Народные коммунисты" считает, что стране нужна национальная продовольственная программа

Они предлагают ряд мер по защите населения при росте цен на продовольствие, в частности, создать национальную программу "Доступное и качественное питание для всех казахстанцев"

Издержки от пандемии и экономического кризиса легли на плечи граждан, – подчеркнул руководитель фракции, депутат Мажилиса Айкын Конуров. – На этом фоне страну поразила агфляция – стремительный и неоправданный рост цен на продовольственные товары при стагнации и падении реальных доходов населения.

Только в нынешнем году вся провизия подорожала в целом более чем на 10%, причем не только импортная, но и отечественная. Стоимость хлебобулочных изделий выросла на 14%, муки – на 22,9%, круп – на 33%, картофеля – на 26,6%, яиц – на 13,9%, масла – на 15%, мяса и мясных продуктов – на 13,5%.

Фракция "Народные коммунисты" отмечает, что продовольственная инфляция становится острейшей социально-экономической проблемой, – заявил Айкын Конуров. – И в решении ее, к сожалению, традиционные антиинфляционные инструменты уже не эффективны.

С каждым днем каждая казахстанская семья тратит все больше денег на еду. При этом больше и лучше казахстанцы питаться не стали. Скорее, наоборот, при снижении реальных доходов это вынуждает население экономить на качестве питания, что в условиях ожидаемой второй волны коронавируса только усугубляет ситуацию со здоровьем нации.

Продовольственная корзина широких слоев населения ухудшается, – констатировал мажилисмен. – Подобное развитие ситуации заставляет говорить о комплексном продовольственном кризисе. Расходы на еду не должны быть непосильным бременем в стране, располагающей огромными сельскохозяйственными ресурсами.

Государство пыталось решить эту проблему, в частности, создав в стране товаропроводящую систему со строительством сети оптово-распределительных центров. Однако центры заработают только в 2022 году, а недоедают люди уже сейчас.

Меры по развитию агропродовольственного комплекса, как показывает практика, также не решают вопросы ценовой доступности продовольствия и обеспечения его качества, – констатировал Айкын Конуров. – Какие бы средства не вкладывались в модернизацию агропрома, к улучшению продовольственного снабжения и подавлению агфляции это не приводит.

Со своей стороны, коммунисты предлагают наряду с проектом по развитию АПК разработать национальную программу "Доступное и качественное питание для всех казахстанцев".

В ней следует предусмотреть оказание помощи гражданам посредством выпуска специальных купонов или платежных карт для приобретения казахстанских продуктов, – разъяснил мажилисмен. – Это позволит одновременно улучшить питание населения и поддержать отечественных производителей.

Особое внимание мажилисмен обратил на то, что при предлагаемой схеме средства будут поступать конкретным поставщикам на основе свободного конкурентного выбора потребителей, а не идти в кулуарном порядке через сомнительные схемы и многочисленных посредников, субсидируя в конечном итоге финансовые институты.

Принятие данной национальной программы – принципиальный вопрос текущей повестки дня, – подытожил коммунист.
Следующая →