Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары Алексей Сафонов
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В ВКО стали чаще распадаться семьи, а подростки рассуждают об однополых браках

Специалисты ОО "Центра развития и адаптации "Феникс" рассказали о том, в чем главная причина расторжения браков и что делается для того, чтобы предотвратить распад семьи

Пилотный проект "Бакытты отбасы", в котором участие принимают психологи, городские судьи и специалисты ресурсного центра внедряется в нашей области с маусым этого года, передает корреспондент Устинка LIVE.

- Есть три компонента, составляющих наш проект. Главный - оказание психологической помощи тем семьям, которые настроены на расторжение брака, - говорит директор ОО "Центра развития и адаптации "Феникс", руководитель ресурсного центра "Бакытты отбасы" Назигуль Ахметкалиева. - На базе Городского суда №1 мы открыли Центр ресурсной поддержки. Находится он на улице Касыма Кайсенова, 55. Выделена и оборудована комната, куда судьи направляют те семьи, которые инициируют развод.

Кроме того, специалисты провели большую образовательную работу. Только за сентябрь и октябрь состоялось 25 семинаров с участием молодежи — школьников и студентов. По словам Назигуль Ахметкалиевой, формирование семейных ценностей — тема, которая интересует современных детей. Однако, есть и случаи, которые удивляют директора ресурсного центра.

- К сожалению, были случаи, когда молодежь поднимала вопрос однополых браков. Та деструктивная информация, которая поступает через Интернет-каналы, сильно оседает в сознании нашей молодежи. Были несколько случаев, когда звучали радикальные высказывания. Мы проводили большую разъяснительную работу. А в качестве рекомендаций, мы говорили учебным заведениям, что необходима системная работа по правильному адекватному реагированию на такие случаи, - рассказывает Назигуль Ахметкалиева.

Третий компонент проекта — проведение аутрич-мероприятий. Профессионалы в области семейных отношений организовали пять таких мероприятий в местах массового скопления людей.

- Почему мы выбрали для проекта именно Восточный Казахстан? В основе этого лежала статистика разводных процессов, которая, к сожалению, не утешает, - добавила Назигуль Ахметкалиева.

В прошлом году в ВКО было заключено 9 423 брака, а расторгнуто 4 622, то есть 49%. А уже по итогам первого полугодия 2019 года на 3 888 браков приходится 2 328 разводов — это 60%.

- По результатам 10 месяцев у нас в области количество разводов составляет 49,5%, то есть идет на снижение. Нас это обрадовало, мы связали это с работой кризисных центров "Бакытты отбасы", - рассказывает руководитель отдела РАГС Департамента юстиции ВКО Алия Кырыкпаева. - Я была первым регистратором Усть-Каменогорска, которая начала проводить регистрацию брака на государственном языке. И за эти 30 лет моей работы я замечаю, к сожалению, как сильно понятие семьи и брака на бүгіншний день изменилось. Сейчас у нас в стране нет, к сожалению, специализированного государственного органа или учреждения, который бы занимался решением этих вопросов.

Так в чем же все-таки причина того, что складывается такая печальная статистика? Специалисты называют разные причины, но зачастую, разводу способствуют сами родственники, которые вмешиваются в дела своих детей.

- Родители своей чрезмерной заботой, опекой, разрушают личность своих детей. Имеют привычку лезть в дела людей, только что создавших семью. Родителей необходимо учить. Об этой теме необходимо говорить. Прежде всего, учить детей, ведь завтра они вырастут и впитают эти основы семьи и брака, - добавила Алия Кырыкпаева.

Между тем, возраст тех, кто желает развестись, заметно помолодел, о чем рассказала судья Городского суда №1 Салтанат Данышпанова, приглашенная на встречу. На возраст от 18 до 30 лет приходится большинство расторжений брака.

- За 10 месяцев этого года судом было рассмотрено 1815 дел. Из них медиативным соглашением закончено 921 дело. Анализ показал, что главными причинами расторжения брака являются: злоупотребление спиртными напитками, супружеская измена и вмешательство третьих лиц, чаще всего вмешиваются родители. Такие пары мы стараемся отправлять работать с психологами и всячески примирять их. Срок примирения продлен до 6 месяцев, - говорит Салтанат Данышпанова.

Несмотря на то, что проект пилотный, уже удалось добиться неплохих результатов, поэтому в планах координаторов открыть семейные центры еще и в отдаленных районах области. Работа показала - общество все еще очень нуждается в помощи.

Центры ресурсной поддержки семьи в Усть-Каменогорске находятся по адресу: бульвар Гагарина, 20 (в помещении дворового клуба) и на улице Касыма Кайсенова, 55 (городской суд). Центры работают пять дней в неделю, с 09.00 до 18.00 (13.00-14.00 перерыв на обед). Прием и консультации у специалистов бесплатные. Телефон для справок: 52-29-42. Номер круглосуточного колл-центра: 150.
Следующая →