Өскемен
ясно
+2°
  • Өскемен
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +6°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Диалог между прошлым и будущим: 1 желтоқсан в РК отмечают День Первого Президента

Эта дата не случайно выбрана для празднования - в 1991 году в этот день состоялись первые всенародные выборы, на которых Нурсултан Назарбаев набрал 98,7% голосов избирателей

История нашей страны неразрывно связана с именем Нурсултана Назарбаева. Весь накопленный за годы независимости исторический опыт становления республики свидетельствует о глубине и значимости поставленных целей, где тесно переплетаются реализм и прагматизм, последовательность и толерантность. Несомненно, решение этих задач стало возможным благодаря тому, что у руля молодого государства находился действительно Лидер нации, передает корреспондент Устинка LIVE.

"Личность". "Мировой бренд". Об этом накануне Дня Первого Президента РК рассуждали участники встречи на диалоговой площадке в Центральной городской библиотеке им. Оралхана Бокея. Удивительно, насколько поменялось восприятие Елбасы молодыми лидерами - учащимися специализированных школ Усть-Каменогорска для одаренных детей после общения с лидерами взрослыми, которые лично встречались с Нурсултаном Абишевичем. Теми, кто говорили с ним и продолжают вести внутренний диалог с выдающимся человеком до сих пор.

Глаза в глаза

Ребята из Назарбаев интеллектуальной школы, ВК лицея "БIЛIМ-ИННОВАЦИЯ" привыкли относиться к Лидеру нации с осознанным уважением, но несколько отстраненно, как к личности монументальной, политику мирового масштаба и эпохальной значимости. Именно поэтому было настолько интересно наблюдать за тем, как их представления буквально "ломали" те, кто навсегда попали под человеческое обаяние Первого Президента. Перед началом встречи участникам показали документальный фильм - краткий экскурс о всех визитах Нурсултана Назарбаева в Восточный Казахстан и достижениях региона в экономической и социальной сферах.

- Глобальная работа была проделана за все эти годы, - обратился к молодому поколению педагог, в дальнейшем директор сельской школы с 30-летним стажем, основатель учительской династии, депутат четырех созывов, 15 лет занимавший должность секретаря областного маслихата Василий Ахаев. - Мы шли за нашим Президентом, безмерно уважая и полностью доверяя ему. Я как минимум два раза в год общался с Нурсултаном Абишевичем для решения самых важных и насущных проблем области. И всегда чувствовал его заинтересованность, поддержку и деловую хватку рачительного хозяина. Он говорил с нами, с населением, будь то металлург или крестьянин, со знанием дела, на равных, так просто, что уходили волнение и мандраж и хотелось поделиться с ним самым сокровенным.

Вторит Василию Ивановичу и еще один участник встречи, десятки лет проработавший акимом Уланского, потом Тарбагатайского районов, руководителем областного Управления архивов и документации Алдияр Аубакиров. Он с улыбкой вспомнил свою первую встречу с
Елбасы.

- Это был май 1992 года, - говорит Алдияр Акылбекович. - Полгода, как Нурсултан Абишевич был избран Президентом. Я работал заместителем акима в Серебрянске, и мы встречали вертолет "первого", он прилетел специально, чтобы узнать, как обстоят дела на градообразующем заводе неорганических производств. Тяжелое было время, предприятие практически разваливалось… Директором СЗНП тогда был Юрий Петрович Швайченко. Он искал любую возможность, чтобы дать хоть какую-то работу людям. Ходим мы по цеху, станки стоят. Я совсем еще молодой, рядом с Президентом оказался, а он начал рассказывать о том, что необходимо сделать, как мы будем действовать сейчас и в перспективе. Все, что он тогда говорил, в дальнейшем исполнилось точь-в-точь!

Алдияр Акылбекович признается, что до сих пор внутренне разговаривает с Президентом и даже написал об этом стихи.

Глядя на портрет, висящий на стене,
Решил завести диалог об истине.
Что было бы, если б в том декабре
Вас не избрали? Ответьте мне…
Он покоряет
сердца…

Об отношении женщин к Президенту ребятам, уже удивленным и обескураженным, рассказала Нина Николаевна Цой. В далеком 1995-м, она, заведующая читальным залом Усть-Каменогорской центральной библиотеки, стала делегатом Республиканского форума женщин.

- Признаюсь, мы тогда не задумывались о величии и значимости нашего Президента, - вспоминает Нина Николаевна. - Хотели просто посмотреть на молодого, яркого, смелого, взявшего на себя такую огромную ответственность за всю страну, за всех нас. Знали, что он вышел из простого народа, был металлургом. И вот мы его увидели… Ходили вместе в музеи, на выставки, участвовали в дебатах. Нурсултан Абишевич говорил с нами обо всем, и неважно, на какую тему - политика или экономика, семья или работа. Он как златоуст настолько нас, таких разных, очаровал, что мы все буквально были влюблены в него

Школьники и сами уже поддались той восторженной энергетике, которая царила во время эмоциональной встречи лидеров прошлой эпохи и тех, которые станут таковыми в будущем.

- Я даже не ожидал, что мне будем так интересно общаться с теми, кто знали Елбасы лично, - признается учащийся ВК областного специализированного лицея "БIЛIМ-ИННОВАЦИЯ" Жандос Алиханов. - Я открыл для себя Первого Президента совершенно с другой стороны. Узнал, какой многогранный он человек. Стало понятно, почему Нурсултан Назарбаев стал олицетворением Казахстана. Он открыл нашу страну международному сообществу. Вот что для меня означает теперь понятие "мировой бренд". Я считаю, что нужно следовать словам Лидера нации и всегда быть первым, не бояться брать на себя ответственность, ставить правильные цели и стремиться к ним. А главное, вести за собой других!

Елбасы личным примером активно пропагандирует здоровый образ жизни. Один из любимых им видов спорта теннис. Нурсултан Назарбаев уверенно владеет ракеткой и регулярно
выходит на корт.

К сведению

Первый зимний день не случайно выбран для празднования Дня Первого Президента РК. 1 желтоқсан 1991 года состоялись первые всенародные выборы, на которых Нурсултан Назарбаев набрал 98,7% голосов избирателей. Одно из первых решений Назарбаева в качестве Главы государства подписание закона о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 желтоқсан 1991 года. А спустя еще шесть дней 16 желтоқсан 1991 года Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение его суверенным государством.
Следующая →