Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Вопросы обеспечения безопасности детей в школах обсудили в ВКО

В областном акимате под председательством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой состоялось заседание по вопросу безопасности учащихся в школах региона

Во встрече приняли участие сотрудники Департамента полиции, руководители отделов образования городов и районов, а также директора и учителя учебных заведений.

С докладом выступил начальник Департамента полиции генерал-майор полиции Жанарбек Бактыбаев. Он озвучил результаты инспектирования средних учебных заведений области на предмет безопасного нахождения учеников в школах.

- Сегодняшнее состояние преступности среди несовершеннолетних, состояние их здоровья, социальной защищенности требует от всех нас объединить усилия, направленные на создание благоприятных условий жизни наших детей, - отметил генерал-майор полиции.

Он акцентировал внимание участников не только на ряд проблемных вопросов, но и отметил положительные примеры в работе образовательных учреждений. Так, в отдельных школах области для обеспечения безопасности привлекаются специализированные охранные фирмы. Руководитель областной полиции предложил органам образования изучить инициативу учебных заведений, и продумать повсеместное введение указанной практики.

Также рассмотрена оснащенность школ камерами видеонаблюдения. Принимаются меры по увеличению количества камер видеонаблюдения. Уже на бүгіншний день в 650 школах области имеются более 8 тысяч камер. На встрече было предложено разработать единый стандарт видеокамер, чтобы качество видеосъемок позволяло вести наблюдение и в темное время суток.

Помимо этого были высказаны предложения установить дежурство педагогов и школьных инспекторов, которые в течение дня смогут осуществлять контроль за входом и выходом учащихся со школ, обход учебных учреждений и прилегающих территорий, разработать программу классных часов по тематике соблюдения безопасности жизни и здоровья учащихся.

Для того чтобы повысить нравственное воспитание несовершеннолетних, предложено усилить роль совета профилактики при организациях образований.

Вопрос детской безопасности был и будет актуален всегда. После последних событий значимость этого вопроса возросла и продолжает расти пропорционально распространению информации в социальных сетях. Они создают резонанс и даже вызывают панику у родителей, так как для любого родителя самый сильный страх - это страх за жизнь и здоровье детей.

- Мы продолжим работу по усилению мер обеспечения безопасности детей в учебных заведениях. Совместно с правоохранительными органами и общественными организациями будет разработан комплексный план, - подчеркнула заместитель акима области Асем Нусупова.

Как рассказала в своем докладе руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова, для оперативного реагирования на различные проблемы создан специальный колл-центр, работающий круглосуточно. Еженедельно все поступившие звонки анализируются, проблемы, с которыми обращаются школьники, доводятся до соответствующих органов. Также, во всех организациях образования размещены номера телефонов экстренных служб для обращения в чрезвычайных ситуациях. С родителями на собраниях проводится разъяснительная работа по информационной безопасности детей, общению с незнакомцами.

По окончании встречи было принято решение о создании рабочей группы из числа работников образования и Управления местной полицейской службы ДП ВКО. Рабочая группа будет вырабатывать пути практической реализации мер по повышению безопасности в школах.
Следующая →