Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Итоги первого тура конкурса изобразительного искусства представили на суд зрителя

В Усть-Каменогорске в Музее искусств ВКО состоялась выставка работ молодых творцов со всей области

В большом зале областного Музея искусств собрались молодые художники, мастера художественной фотографии, скульпторы и архитекторы — участники областного молодежного конкурса изобразительного искусства "Творчество молодых", передает корреспондент Устинка LIVE.

Более сотни работ пятидесяти авторов из Риддера, Семея, Усть-Каменогорска, Катон-Карагайского, Жарминского и Тарбагатайского районов представили на суд зрителя по итогам первого тура конкурса молодых талантов.

- Именно изобразительное искусство и музейное дело в этом году стали приоритетом программы "Рухани жангыру", - рассказала на открытии выставки заместитель акима ВКО Асем Нусупова. - Мы очень рады видеть молодое поколение, являющееся продолжателем традиций восточно-казахстанского изобразительного искусства. Я рада, что наши молодые художники посредством такого сложного вида искусства как живопись показывают свою любовь к родному краю, отношение к миру и тем самым выражают свою точку зрения на происходящее. Надеемся, на следующий год к 175-летию Абая мы дадим вам уникальную возможность выразить свое отношение к юбилею великого мыслителя.

Поистине многогранным оказался журналист областной газеты "Дидар" Мерей Кайнарулы, представивший свои работы на выставке. Не так давно его дружеские шаржи на местных "акул пера" мы заметили в соцсетях и, признаться честно, обомлели, увидев эти работы на выставке. От рисунков Мерея веет добротой, видно, что он любит своих собратьев по профессии. Шаржи вовсе не высмеивают коллег.

- Жанр "шарж" я знаю давно, - рассказывает Мерей Кайнарулы. - Когда учился в Семее в университете наш учитель Нурбулан Утепбаев привил мне к этому интерес. В основном тогда я рисовал родственников, не знаменитых людей. После того, как устроился в газету "Дидар" начал рисовать коллег. Выставлял эти работы в основном в соцсетях, а на выставке представил впервые. В Казахстане "шарж" - довольно редкий жанр и им занимается очень малое число художников.

Также Мерей пробовал себя в прошлом году на республиканской выставке в Нур-Султане с работами в еще более редком жанре - "карикатура" и занял там второе место!

По словам журналиста и художника по совместительству, картинка, остро отражающая проблему, рождающаяся в фантазии и перенесенная на бумагу, очень дополняет материал статьи и, порой, говорит о том, что словами и не выразишь.

Также Мерей Кайнарулы представил на выставке молодых мастеров свои фотоработы.

В душе нашла отклик работа художницы Маржан Бакытбековой - "Желтоксан" или "Декабрь". На фоне голубого неба белым рисунком национального орнамента тают облака, серым фоном ниже изображена толпа людей (точь-в-точь, как на старой советской фотографии о декабрьских событиях тех дней в Алма-Ате 1986 года), которые не побоялись, взявшись крепко рука об руку, прорвать путы колючей проволоки, словно окружающие их, и сделали первый шаг на пути к независимости, пролив свою кровь за свободу будущих поколений, о чем говорит нависший над ними орел с каплей крови, стекающей с клюва, и алые подтеки в самом низу композиции.

За понравившуюся работу можно было проголосовать, опустив карточку с именем автора и названием произведения в специальный ящичек, что я и сделала. А после обрадовалась встрече с автором, картины которой поразили своей необычностью, смелостью и полетом фантазии.

- Картины - это работа, которой я занимаюсь в свободное время для себя, - делится молодая художница Маржан Бакытбекова. - Каждая навеяна разными причинами. Например, картина «Желтоксан» отражает историческую тему. Я попыталась изобразить радость и горесть тех событий, постаралась передать по-своему, надеюсь, у меня получилось донести ее смысл до зрителя.

На конкурсе автор представила также портреты и пейзажи. Больше всего Маржан любит писать на холсте маслом. Живопись увлекала ее с детства и девушка закончила факультет ИЗО и дизайна университета им. Шакарима. Она отмечает, что гордится своими сильными преподавателями старой советской закалки. По ее мнению, подобные конкурсы и выставки дают небывалый творческий импульс.

- Такие выставки позволяют набраться опыта, получить толчок к дальнейшему развитию, появляются новые взгляды и подобные конкурсы вдохновляют, способствуют в целом развитию искусства, - уверена Маржан Бакытбекова.

Также не можем не отметить картины, на которых арабская вязь рождает затейливый рисунок. Кажется, что причудливый узор письменности сплетается в картинку — двух ласточек, танцующих в воздухе, верблюда или степного орла, горящую свечу. Работы принадлежат кисти 28-летнего художника Адилет Шокан, пишущего в жанре "каллиграфия".

Бесспорно, посетители выставки не останутся равнодушны к творчеству молодых художников!
Следующая →