Өскемен
ясно
+17°
  • Өскемен
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +19°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +21°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Премьер-Министр Казахстана посетил с рабочей поездкой Семей

Аскар Мамин провел совещание с активом города по вопросам реализации Комплексного плана социально-экономического развития города на 2020-2025 годы

Кроме того обсуждалась подготовка к проведению 175-летия Абая. О результатах социально-экономического развития города Семей и планах до 2025 года доложили аким города Е. Салимов, первый вице-министр финансов Б. Шолпанкулов, вице-министр национальной экономики Е. Алпысов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Камалиев.

Комплексный план социально-экономического развития города Семей на 2020-2025 годы содержит 56 мероприятий, на реализацию которых предусмотрено 260,2 млрд тенге. Из них республиканский бюджет – 98,5 млрд тг, местные бюджеты – 85,5 млрд тг, частные инвестиции – 76,1 млрд тг. Инвестиции будут направлены на развитие предпринимательства, АПК, жилищного строительства и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, социальной и транспортной инфраструктуры.

Реализация мероприятий Комплексного плана позволит к 2025 году увеличить ВРП в 1,6 раза (в реальном выражении) или в номинальном выражении до 300 млрд тг. Будет создано более 4 тыс. новых рабочих мест, объем продукции сельского хозяйства увеличится на 19% и составит 43 млрд тг. Планируется введение в эксплуатацию 133 многоэтажных дома или 702,9 тыс. кв. м. жилья и увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет. По итогам 2025 года доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличится с 73,6% до 95%.

- Семей занимает особое место в культурном и духовном наследии страны и в истории независимого Казахстана. Елбасы Н. Назарбаев проявляет особую заботу этому региону, городу Семей. Ранее по поручению Елбасы был принят Комплексный план социально-экономического развития г.Семей на 2013-2017 годы. За счет его реализации и других программ за последние пять лет увеличились объемы промышленного производства на 38%, продукции сельского хозяйства – на 63%, розничного товарооборота – в 1,6 раза, инвестиций в основной капитал – в 1,4 раза, объем бюджета – в 1,8 раза. В последние годы также отмечается положительная динамика роста численности населения, — сказал А.Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что Правительством принят новый Комплексный план социально-экономического развития города Семей на 2020-2025 годы по поручению Президента К. Токаева, уделяющего особое внимание социально-экономическому развитию города и повышению качества жизни населения.

Глава Правительства поручил принять соответствующие меры по своевременному и качественному исполнению предусмотренных Комплексным планом мероприятий, а также обеспечить контроль за своевременным и эффективным использованием средств.

Говоря о проведении в 2020 году 175-летнего юбилея Абая, А. Мамин отметил, что Правительство возьмет на особый контроль исполнение плана, охватывающего более 500 мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях.

- Президент страны подчеркнул, что мы отметим юбилей на государственном уровне. На родину Абая приедут гости со всего мира. Поэтому наша главная задача – организовать и достойно провести все запланированные мероприятия, — сказал Премьер-Министр.

В рамках контроля над реализацией инициированных Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым госпрограмм "Нұрлы жер" и ГПИИР, а также исполнения поручений Главы государства Касым-Жонаурыз Токаева по социально-экономическому развитию города Семей А.Мамин ознакомился с деятельностью автосборочных предприятий ТОО "СемАз" и "Daewoo Bus Kazakhstan", ходом строительства культурно-спортивного комплекса "Абай Арена", а также многоквартирных жилых домов в микрорайоне "Қарағайлы".
Следующая →