Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

На Бакырчике наградили сотрудников за то, что они заботятся о своей безопасности

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии отметили Всемирный День охраны труда, во время которого был проведен конкурс профмастерства

Как правило, в такой день на всех промпредприятиях проходят мероприятия, на которых говорят, как важно выполнять правила техники безопасности. На Бакырчике об этом тоже говорили, но и не только. Там прошел конкурс, который дал участникам возможность хотя бы на пару часов стать инженерами по охране труда. Результаты получились любопытные.

По традиции, в конце сәуір на БГП проводят конкурс профмастерства, который так же приурочен к ВДОТ. На сей раз соревновались электромонтеры, причем в довольно необычной форме. После того, как теоретическая часть была пройдена (нужно было ответить на несколько вопросов по специальности и по технике безопасности), перешли к практической.

И вот начались сюрпризы. Новинка - виртуальные очки! Человек их надевает - и попадает в другое пространство. В данном случае – в программу тренировки электромонтеров подстанций. Перед участниками поставили задачу: безопасно отключить оборудование. Но это только звучит коротко, а на самом деле для этого нужно произвести целую серию мероприятий: надеть средства индивидуальной защиты, обесточить, связаться с диспетчером, вывесить таблички, и тому подобное. И все это – только управляя джойстиком!

В итоге на первое место вышел электрослесарь Даулет Омаров, на втором оказался Сергей Игнатьев, на третьем – Жандос Аскерханов.

Еще двенадцать человек на обогатительной фабрике, на карьере, в автотранспортном цехе и в службе главного механика получили от руководства грамоты и ценные подарки за то, что добросовестно выполняли все требования техники безопасности и ни разу не получили ни одного замечания по этому поводу.

- Почему вы считаете, что так важно выполнять технику безопасности? – этот вопрос мы задавали каждому из награжденных.

И в самом деле: каска, очки, перчатки – все это может показаться «излишними предосторожностями», кому-то даже может мешать в работе. Не проще ли без них? А ведь это еще минимальные требования. Правила ТБ предписывают заполнять журналы, карточки ежесменной оценки рисков, пользоваться целым списком средств индивидуальной защиты, в зависимости от вида работ. И все это ради чего?

- Вот вы говорите – маска на лице и каска на голове – это неудобно, - добавляет машинист насосной установки Игорь Донковцов. - Но, во-первых, это ведь вопрос личной безопасности. А, во-вторых, привыкаешь. Я и другим делаю замечания, если вижу, что кто-то нарушает правила. А иначе никак.

- Думаю, правила нарушают те, кто спешит, - считает помощник машиниста экскаватора Игорь Щербина. – Хочется скорее выполнить работу, а пристегивать, к примеру, ремни безопасности – это дополнительное время. Но ведь мы не для кого-то этот делаем, только для себя. Лучше потратить пару минут, и сделать все как полагается, чем потом лечиться от травм. Я думаю, правила техники безопасности написали те, кто хотел, чтобы люди оставались целыми и невредимыми на любой работе.

Кстати, по сведениям службы охраны труда, с момента прихода компании "Полиметалл" на Бакырчикском горнодобывающем предприятии не отмечено ни одного тяжелого случая травмирования работников. Люди дорожат своим здоровьем и соблюдают правила осознанно.
Следующая →