Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

РТС-тендер: мы создаем единую торговую платформу ЕЭК для развития трансграничной торговли

9 сәуір в Минске открылся 2-ой Евразийский цифровой Форум, который стартовал с пленарной сессии "Перспективы создания единого евразийского рынка: драйверы и барьеры"

Генеральный директор федеральной электронной площадки РТС-тендер, руководитель рабочей группы «Цифровая торговля» Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Лишенков выступил на пленарной сессии 2-го Евразийского цифрового Форума в Минске с докладом о развитии трансграничной торговли со странами ЕЭК и содействии в запуске электронных торговых платформ.

В сессии приняли участие руководители и представители государственных органов власти, ассоциаций, общественных объединений и бизнеса стран евразийского пространства. Среди них: министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, вице-президент Евразийского Региона по маркетингу и продажам решений Huawei Логан Гао, генеральный директор РТС-тендер, руководитель рабочей группы РСПП «Цифровая торговля» Владимир Лишенков и многие другие.

- Повсеместное внедрение цифровых форм торговли находится в приоритете развития экономики РФ, и, в частности, закупочной отрасли. Вопросу уделяется особое внимание в РСПП, где в рамках Комитета по международному сотрудничеству действует рабочая группа «Цифровая торговля». Группа была создана для содействия в вопросах развития трансграничной торговли со странами ЕЭК, содействия запуску электронных торговых платформ, организации и поддержания взаимодействия участников цифровых закупок, –отметил в своем выступлении генеральный директор федеральной электронной площадки РТС-тендер, руководитель рабочей группы «Цифровая торговля» Владимир Лишенков. – Уже бүгін запущена бета-версия Россия-Беларусь и реализован функционал авторизации в едином личном кабинете, поиск закупок и трансграничная подача заявки. Также запущен и работает на территории России электронный В2В маркетплейс РТС-маркет для осуществления быстрых и эффективных сделок между юридическими лицами на множественных межрегиональных рынках. В РТС-маркет реализован функционал размещения прайс-листов белорусских поставщиков, доступных к показу более чем 400 тыс. покупателям.
Основной целью Форума стало развитие различных форм взаимодействия и сотрудничества государств, бизнеса и профессиональных сообществ, направленных на устойчивую трансформацию и формирование единого Евразийского цифрового рыночного пространства. Одним из инструментов должно стать налаживание торговой интеграции с учетом специализации стран-участниц.

Рабочая группа «Цифровая торговля» РСПП сформировала для себя важнейшие задачи, которые уже получили практическую реализацию. Среди них: полный переход закупочных процедур в «цифру», глобализация торговли, идентификация и проверка контрагентов, гарантии исполнения обязательств (рейтингование), контроль исполнения обязательств и последующий аудит в полностью цифровом виде, а также обеспечение безопасности данных, технологичное упрощение процедур закупок, развитие мобильных решений.

При всех достижениях в создании единого цифрового торгового пространства существуют объективные обстоятельства, которые замедляют данный процесс, а именно: невозможность участия отечественных компаний в международных тендерах в связи с тем, что Россия пока не присоединилась к соглашению по госзаказу (Government Procurement Agreement), существующему в рамках организации ВТО (WTO). Осложняющими факторами также являются низкая информированность поставщиков о потребностях зарубежных заказчиков и недостаточная осведомленность о требованиях, предъявляемых к поставщикам.

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. С 1 қазан 2018 года функционирует в качестве оператора ЭТП для госзакупок, а также организовала взаимодействие с банками, уполномоченными на работу со специальными счетами. На площадке функционирует РТС- маркет для закупок малого объема.

За время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г. Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общероссийская общественная организация Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Площадка РТС-тендер проводит электронные аукционы на базе высокотехнологичных решений. Уровень защищенности информации, обрабатываемой на площадке РТС-тендер, полностью соответствует требованиям, предъявляемым к операторам электронных площадок со стороны законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Следующая →