Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Молодые специалисты «Полиметалла» представили свои проекты на международной конференции

На  научно-производственной конференции, которая состоялась Астане, выступили также представители из России  и Армении

В Астане прошла 7-я международная научно-производственная конференция (НПК) «Полиметалла» для молодых специалистов «Инновации в производстве». В конференции приняли участие 17 молодых специалистов – сотрудников предприятий компании из Казахстана, Армении и Урала, передает корреспондент Устинка LIVE.

«Полиметалл» ‒ динамично развивающаяся компания, заинтересованная в инициативных, энергичных, талантливых и квалифицированных сотрудниках. Работа с молодежью является одним из ключевых направлений развития персонала в компании, треть наших сотрудников ‒ молодые люди в возрасте до 30 лет.

НПК – 2017 проходит на трех региональных площадках Полиметалла – в Хабаровске, Магадане и Астане (Республика Казахстан), а финал впервые состоится в Санкт-Петербурге. Более 45 молодых специалистов компании представили свои производственные проекты в рамках конференции. НПК открывает возможности проявить себя, озвучить свои идеи и получить экспертную оценку. Свежий взгляд и рационализаторский подход, которые представляют на этом масштабном форуме талантливые молодые сотрудники, позволяют им расширить свои профессиональные границы и пересмотреть подходы в решении актуальных задач.

С 2005 года в Полиметалл действует программа для студентов и молодых специалистов «Молодость. Профессионализм. Карьера». Цель программы – профессиональное развитие и карьерный рост молодых специалистов. Принять участие в программе может каждый сотрудник в возрасте до 30 лет. Совместно с наставником молодой специалист выполняет производственное задание, результаты которого представляет на конференции. Успешная защита позволяет молодому специалисту войти в кадровый резерв, а наиболее актуальные инновационные идеи рекомендуются к внедрению на предприятии. В первой НПК в 2011 г. приняли участие три региона: Урал, Хабаровский край и Магаданская область. Сегодня география расширилась до 7 регионов: Чукотка, Магадан, Хабаровск, Урал, Казахстан и Санкт-Петербург. В 2018 году к участию в НПК присоединится Армения.

Большинство проектов, представленных молодыми специалистами на НПК с 2011 г., были внедрены на предприятиях по всем регионам. В Казахстане за последние три года внедрено 7 проектов.

Темы представленных в Астане проектов актуальны для горнодобывающей и перерабатывающей отрасли: геология, гидрогеология, гидрометаллургия, экология, IT-направление, лабораторные исследования, энергосбережение. Также в этом году помимо производственных проектов молодые специалисты предложили темы по управлению, экономике, эффективности производства, промышленной безопасности и охране труда.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев неоднократно обращал внимание на важность подготовки и развития высококвалифицированных кадров для дальнейшей индустриализации Казахстана. Он отмечал необходимость для работодателей заниматься развитием кадрового потенциала.

Участники конференции рассказывают о своих проектах и делятся впечатлениями от НПК. В частности, Санлак Жумагельдин, участковый геолог ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» рассказывает о своем проекте так:
‒ Разработка экономит много времени: позволяет выполнять всю работу прямо на планшете и хранит информацию по всем нужным для геолога базам данных. Во взаимодействии с создателями этой программы – алматинскими IT-специалистами, мы адаптируем эту программу к потребностям нашего предприятия. Мы смогли обсудить «Geosearch» с участниками НПК. Там было немало опытных специалистов из разных подразделений. Услышал от них полезные советы по поводу внедрения этого софта. А еще просто пообщались с коллегами из других предприятий. Уверен, поездка на конференцию полезна для моего профессионального роста.
Предыдущие участники НПК «Полиметалла» уже получили возможность профессионального роста и карьерного развития. За 7 лет проведения научно-производственной конференции с учетом 2017г., в ней приняли участие 205 молодых специалистов. 62 из них прошли дополнительное обучение, 38 ‒ зачислены в кадровый резерв, 30 ‒ получили сертификаты на дополнительное профильное образование. С 2011 года было внедрено более 20 проектов, направленных на совершенствование производственных процессов предприятий «Полиметалла».

Участник НПК 2015 года Ринат Муратов, старший геолог рудника АО «Варваринское» после участия в конференции был зачислен в кадровый резерв, затем вырос от инженера-геолога до старшего геолога.
‒ НПК ‒ это хороший трамплин для развития и продвижения по карьерной лестнице. На конференции можно проявить себя и в кратчайшие сроки добиться поставленной цели. Считаю, что молодым специалистам обязательно надо принимать участие в НПК. Они будут замечены, услышаны и смогут перенять опыт у своих коллег, чтобы в дальнейшем применять его в своей работе, ‒ говорит он.
«Полиметалл» − одна из ведущих компаний по добыче золота и серебра в России, Казахстане и Армении. Основана в 1998 году. Высококачественный портфель активов компании включает 8 действующих предприятий, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений. Весь комплекс работ, от геологоразведки до эксплуатации, компания проводит самостоятельно.
Следующая →