Өскемен
малооблачно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +5°
  • Ақтөбе
    +7°
  • Актау
    +8°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +7°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +4°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары
Ақпарат көзі:
Устинка Live

В Восточном Казахстане завершился социологический опрос среди жителей региона®

Специалисты Фонда информационной поддержки развития общества изучили мнения людей по вопросам семьи и семейных ценностей

Чтобы картина была полной, в опросе участвовали люди всех возрастов.

Из-за чего люди вступают в официальный брак? На этот вопрос больше половины участников ответили: из-за желания создать семью и чувства любви. Причина «иметь детей» оказалась не столь значимой по сравнению с первыми двумя и была указана в менее 40% всех ответов. Каждый 10-й брак регистрируется у нас из-за беременности. Только каждому шестому взрослому человеку при принятии решения о вступлении в брак важна общность взглядов, один из 14-ти задумывается о важности нравственных качеств избранницы(-ка). Не в этом ли причина столь частых в наше время разводов?

Дети. Большинство семей нашего региона официально зарегистрировали брак уже до 23 лет и живут отдельно от родителей, поддерживая близкие отношения с ними. Каждая восьмамыр семья пока не имеет детей, половина семей имеет только одного ребенка, лишь треть семей имеют двух ребятишек. Многодетные семьи (трое и более детей) составляют 10 % из всех имеющих потомство. Встает вопрос – мы потихоньку исчезаем?!

Кто главный? В опросе приняли участие и неполные семьи (с одним родителем и детьми). В 90%из них одинокая мать одна воспитывает одного, а порой и двоих детей. Главенство мужа чаще в молодых семьях, но с возрастом бразды правления семьей постепенно переходят к женщине. Однако для всех семей, членам которых более 60 лет, главой семьи все же является муж, не зависимо от того, жив ли он или жена осталась вдовой. Отчасти это, видимо, возрастной пересмотр ценностей… А в целом авторитарную семью, где доминировал мужчина, сменяет другой тип семьи, где власть равноправная.

Ценности. Что важно для моей семьи? Такие семейные ценности как забота друг о друге, дети, любовь, эмоциональный комфорт, помощь родителям и старшему поколению при опросе значительная доля респондентов выбрала в качестве желаемых, однако эти характеристики не оказались присущими для каждой семьи ценностями. Огорчает, что менее 70% опрошенных считают, что в их семьях эти ценности имеют место быть!

Досуг. Здесь предпочтения одинаковы для большей части наших земляков: все предпочитают уютный отдых в кругу семьи или с родственниками, реже с друзьями. Самостоятельное проведение досуга малопредпочтительно.

Воспитание. Современная семья, по данным опроса, чаше всего применяет разумный контроль поведения ребенка, предоставляя своему отпрыску умеренную степень свободы. Жизнь ради ребенка – явление достаточно редкое, и, как правило, такой ребенок растет в однодетной семье.

Без штампа. Отвечая на вопрос «каковы причины возросшей доли отношений без регистрации (сожительство)», все респонденты выделили две наиболее важные причины: «не готов брать ответственность за вторую половину» и «финансовые проблемы содержания семьи». Каждый пятый из опрошенных «не видит смысла в регистрации», финансовая несостоятельность мешает заключить брак каждому пятому мужчине и каждой третьей женщине.

Причины кардинального изменения облика семьи. Общий ответ: обесценивание личного вклада в развитие семьи, перекладывание ответственности на других, в том числе на государство. Облик современной семьи изменился, в основном, по причинам нежелания брать на себя ответственность за семью в целом (это касается и мужчин, и женщин) и необходимости женщины работать, из-за чего ощущается недостаток внимания к мужу и детям.

Зачем мне семья? Этот вопрос чаще всего задают себе именно молодые люди. Семья позволяет каждому почувствовать свою уникальность, неповторимость, свою «нужность» в полном объеме. Большая часть восточноказахстанцев основным предназначением семьи видят продолжение рода и воспитании детей. Передача и получение жизненного опыта, как и умение вести домашнее хозяйство, домашний бюджет важны каждому четвертому участнику опроса. С возрастом респондентов на первое место выходит «воспитание детей». Примечательно, что предназначение семьи наши земляки видят в воспитании детей, а ценность «дети» занимает далеко не первое место. О важности иметь детей изначально думает меньшая половина создаваемых семей. Улучшение жилищных условий, увеличение размера пособия на ребенка и предоставление материнского капитала – вот какие шаги со стороны государства позволят нашим землякам, по мнению респондентов, увеличить численность их семьи.

А вы с этим согласны?

Следующая →