Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +12°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары Елена Гунько
Ақпарат көзі:
Устинка Live

"Казцинк" помог серебрянцам из школы-интерната попасть на Республиканский фестиваль "Жулдызай"

В итоге дети из школы-интерната для детей-сирот победили в фестивале детского творчества, заняв по мини-футболу 1 место

В ежегодном Республиканском фестивале детского творчества «Жулдызай» для детей с особыми образовательными потребностями воспитанники школы участвуют уже не первый год. Оплатить поездку помог «Казцинк». Благодаря спонсорам от каждой такой поездки дети получают видимую пользу – становятся более общительными, находят новые увлечения, задумываются о будущем.

Поэтому известие о том, что «Жулдызай» расширяет формат, впервые организуя и спортивные состязания, здесь восприняли с радостью. Легко сформировали свою футбольную команду. Взяв планку региональных состязаний, воспитанники школы стали чемпионами на областном этапе спартакиады «Жулдызай», заняв по мини-футболу 1 место в своем дивизионе среди сильнейших соперников. Нелегкая победа явилась пропускным билетом на казахстанскую арену в масштабе страны. Уникальный шанс попасть на стадион «Динамо» в г. Алматы стал вдохновляющим стимулом для юных футболистов. И… задачей №1 – для педагогов.
– Когда дети узнали, что впереди еще более серьезная борьба, поменялось даже настроение на уроках. Глаза засияли, дети почувствовали – впереди большая публика и большая ответственность. Они стали увереннее, усерднее на занятиях, - рассказывает учитель физической культуры КГУ «Коррекционная неполная средняя школа-интернат для детей-сирот с ЗПР» Татьяна Зыбинская. - Целый месяц специальных тренировок каждый день, чтобы подготовиться. Они ими горели. И это помимо наших традиционных утренних и вечерних пробежек и утренней гимнастики! Очень радостно за наших победителей, чувствуем гордость. Что-то изменила в них эта спартакиада – вернувшись, стараются научить младших, сформировать команды для игры. Это тоже – победа.
Поддержка многое значит. А в этом случае и вовсе оказалась решающей. При поддержке «Казцинка» и общими усилиями был снят вопрос экипировки в составе единой областной сборной ВК области «Восток», оплачены дорожные расходы и культурно-массовые мероприятия для детей на месте.
– Узнав о подготовке к спартакиаде, свою помощь предложили и спонсоры из Зыряновска, - говорит заместитель директора по учебной работе школы-интерната Татьяна Багнюк. - Отдельное спасибо Юрию Токареву за многолетнее внимание к нашим детям. Объединив силы, по его инициативе предприниматели-зыряновцы добровольно закупили всей нашей команде бутсы. Большая заслуга и наших учителей физкультуры Андрея Горбатова и Татьяны Зыбинской, которые отдают все силы, вкладывают душу, направляют развитие детей.
В своем дивизионе футболисты «Востока» обошли всех соперников, серебрянцы вернулись с победой.

Привез ее в школу-интернат и еще один чемпион, участник творческого фестиваля «Жулдызай», который проходил одновременно со спартакиадой, Петр Фоминых. Юный виртуоз резки по дереву поразил всех и показал творческий мастер-класс, за что получил в подарок планшетный компьютер. Грамот и сертификатов в школе-интернате Серебрянска за это лето значительно прибавилось.
– Без помощи «Казцинка» «Жулдызай» прошел бы без нас. Компания – наш ангел-хранитель в самых разных ситуациях. Эта поездка многое значит – вместе мы сохранили огонек здорового спортивного азарта в глазах и сердцах наших воспитанников, который зажегся от собственных достижений, - уверена директор школы-интерната Назира Кумарова.
Понять заботу о детях из детского дома в полной мере дано, наверное, не каждому. Для многих с виду – это обычный футбольный матч. В реальности – возможность поверить в себя. И главное даже не это. Подарена она там, где каждый из таких шансов формирует взгляд на жизнь и наполняет детство без родителей чем-то кроме них, но все-таки важным...
Следующая →